В борьбе за изъятие экскаватора у подрядчика компании "Сити 78", рубящего лес во Всеволожском районе, пострадал инспектор эконадзора. Его едва не сбили машиной. На этот раз рукопашной между активистами-экологами и рабочими удалось избежать, но в 47news вспомнили, как в дело шли "коктейли Молотова".
Противостояние между экологическими активистами и компаниями-застройщиками, ведущими деятельность во Всеволожском районе Ленинградской области, вышло на новую стадию. К письмам в различные инстанции, одиночным пикетам и полаточным лагерям в местах застройки лесов добавились схватки со строителями, пытающимися отстоять свою технику. Так, поздним вечером 30 апреля активисты-экологи, поддерживающие инспекторов экологического надзора, схлестнулись с подрядчиком застройщика "Сити 78", ведущего строительство дорожного съезда к коттеджному поселку "Кавголовские озера". До открытой рукопашной дело пока не дошло, но накал страстей был к этому близок.
Как уже писал 47news, накануне активисты сообщили в комитет, что несмотря на предостережение Всеволожской прокуратуры, на месте съезда продолжаются работы и уничтожается лес. Прибывшая инспекция обнаружила экскаватор в деле и сотрудников компании "Стройлес", работающих по заказу "Сити 78". Технику опечатали, однако изъять ее сходу не получилось.
Как рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, подрядчик препятствовал действиям инспекторов, заблокировав подъезд автомобилями. В результате погрузка экскаватора на тягач завершилась только ночью 1 мая, а в полицию было подано заявление о преднамеренном наезде автомобилем на одного из инспекторов. Впрочем, сам инспектор сильно не пострадал. Также в отношении "Стройлес" было возбуждено административное дело за ненесение ущерба лесному хозяйству.
В свою очередь в компании "Сити 78" заявили, что прибывшие инспекторы опечатали и забрали экскаватор у их подрядчика, не предоставив никаких разрешительных бумаг. К самой же компании "Сити 78" претензий вчера никакие официальные органы не предъявляли.
Напомним, что 1 апреля сотрудник Всеволожского лесничества обнаружил вырубку леса в месте строительства съезда к "Кавголовским озерам" и счел её незаконной. В течение апреля на месте побывали комиссии областного комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и Всеволожской прокуратуры. Первое ведомство просто запретило застройщику пилить лес, второе – предостерегло от этого.
Впрочем, как показали проверки, причина конфликта кроется в документальной путанице. Так, свидетельства на право собственности на спиливаемый лес есть и у лесничества, и у "Сити 78". Кроме того, часть земли, на которой строятся "Кавголовские озера", в генплане Лесколовского поселения значится, как предназначенная для строительства, а в документах на собственность – как сельскохозяйственные земли.
В свою очередь в самой компании заявили о рейдерской атаке на их собственность и попытке некоторых обеспеченных граждан использовать активистов в своих, сугубо коммерческих, целях.
Пока в КГА разибраются с двойными правами собственности на участок, застройщик должен был приостановить работы. Но, по мнению активистов, этого не сделал. Недовольные провели митинг в Токсово, требуя отменить принятый генплан Лесколовского поселения и остановить вырубку лесов. Кроме того, как рассказали 47news активисты, они готовят и другие акции, включая возможное разбитие палаточного лагеря на месте вырубки и перекрытие дорог для техники застройщиков.
Генеральный директор "Сити 78" Олег Смолин сообщил корреспонденту 47news, что совершенно не понимает причин неожиданной агрессии на месте строительства съезда.
"Конечно, до конца майских праздников мы никаких работ вести не будем. Надеемся, что за это время официальные органы предъявят нам какие-нибудь бумаги, которые позволят разобраться в ситуации. Что касается нашего подрядчика, то они вправе добиваться возврата незаконно изъятой техники и наверняка будут это делать",- сообщил журналисту Смолин.
В редакции 47news отметили, что на территории Всеволожского района эта горячая экологическая точка далеко не единственная. Так, по соседству с Кавголовским озером активисты защищают озеро Курголовское. Прошедший в Токсово митинг касался обоих этих водоемов и лесов, их окружающих. Также к северу от Всеволожска активисты борются за создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг Румболовских озер. В самом Всеволожске общественность возмущается уничтожением сосновой рощи на Колтушском шоссе – вполне вероятно, что и тут себя проявят экоактивисты.
Но, пожалуй, самым известным конфликтом стало противостояние группы "Спасем Колтуши" с застройщиком ООО "Сигма". Эта группа, борющаяся за защиту от застройки "Павлово-Колтуши", в начале января 2014 года применила активные методы и насильственно прекратила работы на стройплощадке, блокировав доступ технике.
Кроме того, в этом противостоянии зафиксированы и пострадавшие, и материальный ущерб. Первая бутылка с зажигательной смесью была брошена на участок застройщика в конце февраля прошлого года. Тогда все обошлось, но уже в апреле, в результате нового поджога была уничтожена техника и получил ожоги охранник стройплощадки. Обе стороны конфликта ссыпали взаимными обвинениями, но поджигателей так и не нашли. Кстати, победа в противостоянии осталась за активистами – строительство было остановлено.
Поскольку агрессивная риторика в экологических конфликтах уже становится нормой, нельзя исключить новой вспышки в любой другой из перечисленных напряженных точек. И гарантий, что в очередной раз обойдется без серьезных последствий для здоровья конфликтующих с обоих сторон не существует. Пока же, как стало известно 47news, активисты из разных групп обсуждают возможность объединения в одну организацию. Очевидно, что и ресурсов, и вляния у такой организации может быть значительно больше.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Пермь защитили от «напасти беспилотников» молебном 20:27
-
В Петербурге продлили арест подросткам. В деле - убийство и расчленение знакомого
20:01
- Литва обещает превратить границу с Россией в минное поле 19:36
- Жителей Аннинского поселения предупреждают о работах с отключением воды 19:20
-
Лучшего лаборанта Ленобласти нашли на волховском «Апатите»
18:57
-
Ивангороду починили крыши к 99-летию Ленобласти
18:32
-
У губернатора Петербурга - новый советник. Прежний стал главврачом больницы в Гатчине
18:06
- Клещей много, а привитых в Ленобласти - половина плана 17:57
-
"Идет очевидный спад". "Ленинградец" покинул главный тренер
17:38
-
В Тихвине тушили "Ладу", а в Петрово - "Мини Купер"
17:21
- «Оскорбляет чувства всех». В международный день музеев глава Эрмитажа высказался о штурме трона экс-чиновником из Горбунков 17:00
-
Петербуржца осудят за угон. Завести мотоцикл он пытался зубами
16:30
- Инвестиционный котел. Власть Ленобласти на ПМЭФ готовится к 20 соглашениям на 300 млрд 16:17
- В Ленобласти ожидаются такие грозы и жара, что объявлена опасность 15:57
-
Спасет противогаз. В Ленобласти показали защиту для служебных собак
15:45
- Врач рассказала, как выбрать крем с SPF и правильно его наносить 15:25
-
В Ленобласть ночью придут дожди с грозой, а завтра днем до +31
15:00
- 11-классники продолжат изучать обществознание по старым учебникам, чтобы сдать ЕГЭ в 2027 году 14:45
-
Девушка с горелкой. Как в Леноблводоканале работает единственная женщина-сварщик
14:30
- Волховский «Апатит» перевыполнил апрельский план, и не только по удобрениям 14:14
- Поисковики пошли следом за загадочным кофейным магнатом из Колумбии 14:00
-
Трассу "Кола" сузили: рассказываем, где и как долго
13:51
- Житель Елизаветино в пылу пьяной ссоры задушил подругу 13:38
- Водитель погиб после переворота «десятки» под Бокситогорском 13:23
- Песков прокомментировал утверждения из Киева, что Россия якобы планирует атаки из Белоруссии 12:56
- Водитель иномарки под следствием после гибели 73-летнего байкера в Щербаково 12:38
- На железной дороге в Подпорожье вагон сошел с рельсов 12:27
- Два человека погибли от детонации дрона в Борисовке Белгородской области, один подорвался, но выжил, еще двое пострадали от атак ВСУ 12:18
- В Подпорожье простятся с бойцом СВО. У него остались трое детей 11:57
- В пробке у Агалатово водители спорили, кто проедет первым. Газом залиты трое, в том числе ребенок 11:30
- Взрывные работы начались на карьерах у Каменногорска и Гаврилово 11:17
- На Крымском мосту задерживаются 18 поездов 11:14
- Стало известно состояние пациента из кареты скорой, попавшей в аварию у КАД 11:00
- Готовьтесь, Ленобласть ждет майская жара до +30 градусов 10:44
- ФСБ закрыла нарколабораторию в Петербурге с реактором и запрещенным 10:12
-
Появились кадры спасения собак из горящего общежития в Тосненском районе
09:48
-
Во Мге тушили Mitsubishi и дом с баллонами пропана. Спасены четыре котенка и собаки
09:31
- Под Бокситогорском "десятка" улетела в кювет, деблокировали водителя 09:16
- Бизнесмен со знакомым попал под следствие за то, что "похищенный" в Буграх экскаватор нашли за работой в Мистолово 09:00
- СМИ нашли самый дорогой и самый дешевый номер на время ПМЭФ - разница в стоимости в 90 раз 08:43
- Хуснуллин: Запас прочности у застройщиков жилья "уже выбрали" 08:14
- "Ваши деньги из резервного фонда": мошенники придумали новую легенду, чтобы выманить сбережения россиян 07:50
-
Женщину с собаками спасли при пожаре в общежитии Тосно
23:08, 17.05.2026
- Лучший вид спорта для тех, кому за 40, назвали ученые КНР 22:35, 17.05.2026
- Во второй половине дня над Россией уничтожено 36 беспилотников 22:07, 17.05.2026
- Трамп еще раз поставил ультиматум Ирану 21:33, 17.05.2026
-
Захватившего экспонат в Эрмитаже полицейские передадут врачам
21:05, 17.05.2026
- «Зенит» в 11-й раз выиграл чемпионат России 20:31, 17.05.2026
- Карета скорой помощи попала в аварию на Новоприозерском шоссе – пострадал пациент 20:01, 17.05.2026
- «Машук КМВ» всухую разгромил «Ленинградца» - 5:0 19:33, 17.05.2026
-
Спасатели Ленинградской области начали патрулирование водоемов
19:04, 17.05.2026
- РИА «Новости»: на Украине готовится арест жены Зеленского 18:30, 17.05.2026
-
В Тихвине совершили перенос иконы Божией Матери
18:02, 17.05.2026
- Гражданин Индии погиб в результате атаки беспилотника в Подмосковье 17:32, 17.05.2026
-
Житель Ленобласти с ножами захватил экспонат Эрмитажа
17:03, 17.05.2026
- На несколько дней ограничат движение в тоннеле дамбы 16:31, 17.05.2026
- B Отрадном выбирают облик Привокзальной площади 16:00, 17.05.2026
- B Финляндии поднимали истребители, в Латвии боялись беспилотников 15:30, 17.05.2026
-
Неделя в Ленобласти начнется с +26. Местами
15:00, 17.05.2026
- Мотоциклист погиб при столкновении с иномаркой под Выборгом 14:35, 17.05.2026
- Иномарки разлетелись на «Коле» у Дусьево 14:05, 17.05.2026
-
Электрички встали, трое пострадавших. Что известно о последствиях атаки БПЛА на Истринский округ
13:47, 17.05.2026
- Молодого дропа задержали в поселке Советский 13:10, 17.05.2026
-
Спасатели из Шлиссельбурга пришли на помощь нерпе
12:45, 17.05.2026
-
Полиция изучает гибель велосипедиста в Буграх
12:31, 17.05.2026
-
Израиль занял второе место на «Евровидении». На первом - Болгария
12:01, 17.05.2026
- Фургон снес двух 15-летних школьниц на СИМ в Петербурге 11:20, 17.05.2026
- Лето заходит в Петербург и Ленобласть 11:07, 17.05.2026
-
В Мурино насмерть сбили велосипедиста
10:39, 17.05.2026
- Поезда из Крыма задерживаются на несколько часов 10:14, 17.05.2026
-
Губернатор Подмосковья сообщил о трех погибших и раненых при атаке БПЛА
09:17, 17.05.2026
- Над регионами России за ночь уничтожено 556 БПЛА. B Москве 12 раненых 09:06, 17.05.2026
- Ленобласть пережила ночь в режиме воздушной опасности 08:46, 17.05.2026
- Среди пассажиров лайнера MV Hondius выявили еще одного зараженного хантавирусом 23:12, 16.05.2026
- Вечером 16 мая над Россией сбили 67 украинских БПЛА 22:53, 16.05.2026
-
В Любани ликвидирована несанкционированная свалка
22:31, 16.05.2026
- Дрозденко сообщил о запуске бесплатного автобуса в Старую Ладогу 21:59, 16.05.2026
- Посольство РФ в Кишеневе получает много просьб из Приднестровья на получение гражданства 21:33, 16.05.2026
-
На Фестивале корюшки в Новой Ладоге определились победители соревнований по рыбной ловле
20:54, 16.05.2026
- Россиянин, работающий на лайнере с хантавирусом, не обращался в посольство РФ в Нидерландах 20:23, 16.05.2026
- Украинские дроны опять беспокоят Финляндию 19:42, 16.05.2026
- Возобновилось строительство на АЭС «Бушер» в Иране 19:22, 16.05.2026
-
Губернатор Ленобласти подарил музею "А.В.Суворов в Новой Ладоге" портрет полководца
18:41, 16.05.2026
- Чтобы стало не выгодно. Ленобласть думает об увеличении наказания за сброс отходов 18:21, 16.05.2026
- Украинский БПЛА упал на улице турецкого города 17:40, 16.05.2026
- Финнов предупредили об опасности колорадского жука из Ленобласти. Прилетит и сожрёт весь урожай 17:20, 16.05.2026
- B Пятигорске справились с пожаром после взрыва на АЗС. Пострадали шестеро 16:51, 16.05.2026
- Деньги и золото на 160 млн. Петербурженка поделилась с мошенниками наследством от мужа 16:26, 16.05.2026
-
«Вонь, как в ремзоне». Речка Вьюн опять в топливных разводах
15:45, 16.05.2026
-
Тысяча мальков сиганула в Bолхов, а дипломаты поели корюшки. B Новой Ладоге - вкусный фестиваль
15:10, 16.05.2026
- Комплектовщицу «Вайлдберриз» из Тихвина взяли на секс-механизмах. Вот тебе и имитатор на присоске 14:45, 16.05.2026
- Молодого дропа нашли в Лаголово. Он заезжал за 500 тысячами к пенсионерке в Петербурге 14:27, 16.05.2026
- Bласти Рязанской области определились с выплатами пострадавшим от атаки БПЛА 14:00, 16.05.2026
- Чтобы дачный сезон прошел со светом. B РКС-энерго рассказали о долгах и дали советы 13:41, 16.05.2026
- «Закладчицу» на иномарке задержали в лесу под Всеволожском 13:10, 16.05.2026
- Новые атаки на Белгородскую область: двое погибших, более 15 раненых, повреждены 70 квартир 12:51, 16.05.2026
-
Житель Пскова продаёт дом с помощью «перечёркнутой Долиной»
12:19, 16.05.2026
- Участницу СBО из Ленобласти обманули с деньгами и жильем. Бастрыкин ждет доклад 11:50, 16.05.2026
- Иномарка улетела в кювет в Гатчинском районе: водитель погиб, пассажирки в больнице 11:30, 16.05.2026
-
Живи и работай под Маяком. Какой предстанет Ленобласть на ПМЭФ-2026
11:10, 16.05.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- "Идет очевидный спад". "Ленинградец" покинул главный тренер
- В пробке у Агалатово водители спорили, кто проедет первым. Газом залиты трое, в том числе ребенок
- Готовьтесь, Ленобласть ждет майская жара до +30 градусов
- Появились кадры спасения собак из горящего общежития в Тосненском районе
- ФСБ закрыла нарколабораторию в Петербурге с реактором и запрещенным
- Во Мге тушили Mitsubishi и дом с баллонами пропана. Спасены четыре котенка и собаки
- 17 апреля, Санкт-Петербург — бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос бизнеса» от «Пятёрочки»
