Пенсионеры Ленобласти жалуются, что с областными проездными их не пускают в городские автобусы. Хотя власти вроде договорились и поставили под соглашением о льготном проезде свои подписи. В комитете по ЖКХ и транспорту уверяют — все в порядке. Просто льготник льготнику рознь.
Льготники Ленинградской области жалуются, что несмотря на официальные договоренности, они не могут пользоваться городским общественным транспортом по своим проездным документам. Как 9 июля рассказала корреспонденту 47news пенсионерка Фаина, проживающая в Новом Девяткино, оформленный в областном почтовом отделении "льготный" билет позволяет ей каждый день доезжать на маршрутке до Петербурга. Но в самом городе он уже не действует. "По этой карточке я доезжаю до станции метро "Гражданский проспект", но там приходится покупать жетон. Ни в городских автобусах, ни в другом наземном транспорте она тоже не действует. Работает в электричках, но я ими почти не пользуюсь. Очень неудобно получается",- посетовала пенсионерка.
Неделей ранее этот же вопрос был поднят на встрече врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с жителями Ломоносовского района в деревне Гостилицы. Главе региона пожаловалась областной ветеран труда, которая также не смогла воспользоваться проездным в городском транспорте. Дрозденко поручил председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Константину Полнову разобраться и выяснить, почему подписанный субъектами договор не работает.
Напомним, что соглашение о взаимном проезде льготников в общественном транспорте было ратифицировано областным ЗакСом 28 января этого года. Как тогда сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, оно дает право проезда по льготным именным билетам жителям Санкт-Петербурга на автобусных маршрутах Ленобласти, а жителям области – в петербургском метрополитене и на маршрутах общественного транспорта города. В пресс-релизе от правительства была отмечена "большая социальная значимость" документа и его особенность — на этот раз соглашение было заключено сразу на три года, тогда как ранее подписывалось ежегодно.
Как оказалось, соглашение между субъектами федерации работает исправно. В приложениях к документу указаны 456 городских и 718 областных маршрутов общественного транспорта, на которых по своим проездным могут свободное перемещаться льготники двух субъектов. Стоимость разового проезда на перечисленных городских маршрутах колеблется от 25 до 75 рублей, на областных — от 11 до 334 рублей. Жалобы вызваны недопониманием важного момента - разные категории льготников пользуются разными привилегиями.
"Пожаловавшаяся губернатору жительница Ломоносовского района — ветеран труда Ленинградской области. На эту категорию льгота не распространяется. На нее действует другая льгота, такая же, как на обычного пенсионера. Своим проездным она может пользоваться в пригородных автобусах, а на метрополитен и городской транспорт льгота не действует",- пояснил 47news Полнов.
В тексте соглашения категории граждан, которые по своим проездным могут перемещаться в общественном транспорте на территории обоих субъектов, определены следующим образом. Это ветераны труда, которым назначило пенсию федеральное правительство (не региональное — прим. ред.) ; труженики тыла во времена Великой Отечественной войны, проработавшие не менее шести месяцев, либо имеющие ордена и медали за труд; лица, пострадавшие от репрессий, граждане — получатели выплат за счет федерального бюджета и матери-героини. Также льгота распространяется на одного сопровождающего для инвалидов по зрению I и II группы или детей-инвалидов.
Областные жители, получающие трудовую пенсию по старости, имеют льготу только на 82-х маршрутах пригородного движения, перечисленных в другом приложении к соглашению, со стоимостью разового проезда от 25 до 228 рублей. Соответственно, ветераны труда Ленобласти тоже могут пользоваться лишь этой льготой.
Как отметил собеседник журналиста в областном правительстве, скорее всего, некоторые жалобщики услышали словосочетание "ветеран труда", но не обратили внимание на упоминание федерального уровня. Кроме того, в пресс-релизе правительства упоминается про льготы для пенсионеров на пригородных автобусах. Слово "пригородный" также могло быть оставлено без внимания на общем, позитивном фоне новости.
Комментарии недовольных, между тем, появились сразу после подписания соглашения. Так, один из читателей 47news в комментариях под новостью посетовал — региональных пенсионеров в Ленобласти значительно больше, чем федеральных, и льгота на проезд в городском транспорте очень сильно облегчила бы им жизнь. Но, как подчеркивают в неофициальных беседах представители власти, распространение федеральных проездных льгот на областных пенсионеров в ближайшие годы нереально даже в теории. "Мне сложно сказать в конкретных цифрах, но даже для солидного бюджета Санкт-Петербурга такое нововведение стало бы колоссальной нагрузкой. Для нашего бюджета — тем более",- отметил один из чиновников.
В 2014 году выплаты из областного бюджета за льготный проезд жителей составили 802,9 миллиона рублей. Большая часть — 549,7 миллиона ушла на оплату льготного проезда на региональных автобусных маршрутах. За пользование городским транспортом в бюджет Санкт-Петербурга направлено 253,2 миллиона рублей.
Отметим, что согласно официальной статистике начисленные пенсии в Ленобласти растут. За год средняя пенсия увеличилась на 1078 рублей, с 11 242 до 12 320 рублей в месяц. Впрочем излишний оптимизм опровергает та же статистика. Согласно данным Росстата, реальный размер средней пенсии в России, исчисляемый с учетом роста инфляции, за год сократился на 5,3%.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Певицу с Невского проспекта из суда повезли в отдел полиции
15:42
-
Приглядитесь, вдруг узнаете. Появился портрет женщины, тело которой нашли в сумке у Колтушского шоссе
15:21
-
Набиуллина раскритиковала скидки маркетплейсов при оплате картами их собственных банков
15:03
-
Без заморозков, местами дождь. Синоптики рассказали о погоде на среду
14:45
-
Певицу с Невского проспекта оштрафовали за исполнение песен иноагентов
14:28
- В Россию из Казахстана не пропустили 700 кг украинского шоколада 14:25
- Госдума окончательно приняла закон о круглогодичном призыве 14:07
- Песков: Европейцам долго придется содержать киевский режим 13:53
-
Власти Ленобласти предупреждают о дезинформации: мобильный интернет в регионе не отключат
13:42
- Сбербанк: Доллар может вырасти до 90 рублей в конце года 13:24
-
Лукашенко готов извиниться за «воздушные шарики» на границе с Литвой, но при одном условии
13:03
- Набиуллина рассказала, при каком условии ключевая ставка может снова вырасти 12:49
-
Объединенная авиастроительная корпорация показала: второй в России импортозамещенный самолет МС-21 взлетел и сел
12:31
- На пепелище дачи в СНТ “Механизатор” Выборгского района нашли кости 12:15
-
Партию сырья для изготовления “соли” на 400 млн изъяли таможенники в Ленобласти
11:53
- Минпросвещения: В российских вузах глобальный недобор педагогов-целевиков, хотя им оплачивают и образование, и проживание 11:36
- На кухне в Петербурге навсегда замолчали супруги. Рядом была тарелка белого порошка 11:17
- Набиуллина заявила, что половина активов российских инвесторов разморожена 10:58
- Петербурженка заплатит почти 160 тысяч рублей за самовыгул кобеля в Ленобласти 10:36
- ФСБ предотвратила теракт в Симферополе 10:12
- Набиуллина: Цикл снижения ключевой ставки захватит следующий год 09:51
-
Под Тихвином "Жигули" с подростками развернуло выстрелом из табельного. Расстроена мама, ремонт - на бабушке
09:35
- Пожилые жители Ленобласти поверили "следователю" и "сотруднику ЦБ", отдав свои сбережения 09:12
- Студент Академии юстиции проверил петербургскую полицию на скорость 08:56
- Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 19 россиян от ударов ВСУ за неделю 08:43
- Скульптура святой утешительницы Марии Гатчинской появится в Ленобласти 23:30
- На станции в Ломоносове пытались поджечь тепловоз 23:16
- Как похудеть до Нового года, рассказала диетолог. Но «волшебной таблетки» нет 22:36
- Минцифры напоминает: До 1 ноября нужно сократить количество «симок» 22:00
- В Госдуме не поддерживают идею повышения штрафов для чиновников за оскорбления 21:47
- Комтранс рассказал, какие ограничения введены на Ладожском вокзале в Петербурге после обрушения 21:26
- В Рособрнадзоре рассказали, какой предмет на ЕГЭ станут выбирать чаще всего 20:53
-
Фото: На скоростной М-11 легковушка столкнулась со спецтранспортом. Двое пострадавших
20:30
-
Выборг устроит целый фестиваль кренделя: какая программа и как добраться
20:22
- Угонщик хотел присвоить «корейца» в Петербурге, но уснул - разбудили его росгвардейцы 19:51
- Не только украшение на Хэллоуин. Что можно приготовить из тыквы 19:42
- Без справок и заявлений. Жители Петербурга и Ленобласти получили компенсации за сотни "детских" больничных 19:32
- В Севастополе опрокинулся плавучий кран. Двое погибли, пострадавших больше 20 19:21
- В России хотят ужесточить правила службы для срочников 18:51
-
Четверо в Петербурге арестованы за похищения футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы Макарова
18:23
-
За съемку свадебного кортежа в сотни миллионов ГАИ Петербурга наказала водителей на 2000 рублей - видео
17:57
- Похищенные 5,5 млн участника СВО из Луги прокуратура собрала в судах Новосибирска, Уфы, Казани 17:44
- Президент утвердил процедуру уголовного преследования за пределами России 17:20
-
Комтранс Смольного провел рейд на Захарьевской, где паркуются МВД и ФСБ
16:56
- В России разрешат покупать номера в гостиницах, как квартиры 16:40
-
«Разыграть друга». Пятый участник похищений футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пойман в Подмосковье
16:20
-
В Сланцах и Киришах хоронят бойцов СВО
16:03
-
Суд в Петербурге вернул полиции протокол о дискредитации армии России певицей с Невского проспекта
15:46
-
«Впервые в истории». Две команды из Ленобласти по настольному теннису взяли медали на Кубке России
15:27
- Путин одобрил закон о статусе ветерана для добровольцев-штурмовиков СВО 15:10
-
В Ленобласти завтра теплая погода будет сопровождаться дождем
14:49
-
“Матерь Бложья” спорит с адвокатами. Блогер Митрошина требует своих бывших юристов выплатить ей почти 69 млн рублей
14:35
- Минфин меняет правила предоставления льготной семейной ипотеки 14:17
-
Сколько бил – не помнит. Убийца повара в Пикалёво показал, как напал на жертву
14:01
-
СК просит присмотреться к портрету исчезнувшего из Кингисеппа без части уха
13:50
-
В Пикалево - крупный пожар: на территории глиноземного завода полностью сгорела трансформаторная подстанция
13:34
- Пенсионный возраст для многодетных отцов могут снизить 13:18
-
Насмотрелся тренингов по соблазнению. Последователя секс-гуру Алекса Лесли, который щупал женщин на улицах, отправили в колонию
12:55
-
Огромный янтарь добыли в Калининградской области. Камень пролежал под землей около 40 млн лет - фото
12:36
-
Умер известный петербургский журналист Дмитрий Синочкин
12:18
-
Накануне заморозков Леноблводоканал серьезно обновил канализацию Сланцев
11:58
-
Скандинавский циклон принес в Ленобласть дожди и серое небо. Зато тепло до плюс 10
11:40
-
Сиамский, но не кот. Таможенники нашли в сумке россиянки чучело крокодила
11:21
- Организатора похищений футболиста "Зенита" и зятя депутата Госдумы брали в Кудрово 11:01
-
Под Приозерском нашли нелегальную майнинговую ферму
10:40
-
Число жертв взрыва в Копейске увеличилось до 13
10:20
- В СНТ под Лехтуси обнесли дачный дом, а на базе отдыха под Выборгом - коттедж 09:59
-
Бывший старший следователь полиции наказан за взятку. 100 тысяч дали за выгодную экспертизу о ДТП под Гатчиной
09:41
- В Новом Девяткино сгорел павильон-парикмахерская 09:22
- Группы подростков обнесли сразу два магазина во Всеволожске 09:05
-
Похитители в Петербурге не догнали футболиста "Зенита", но дотянулись до зятя депутата Госдумы
08:48
- Заспиртованные останки младенца в стеклянной колбе нашли в садоводстве под Кировском 08:39
- B центре Петербурга женщина на каршеринге перепутала педали и задавила инспектора ГАИ 26.10.2025
- Туристы, любуясь забором на границе с Финляндией, нередко переступают черту 26.10.2025
-
На трассе между Лугой и Гатчиной устраняют последствия ДТП, есть пострадавший
26.10.2025
- Четверо жителей Брянской области получили ранения при атаках дронов 26.10.2025
- «Упал в жуткой позе». В Кудрово на пешеходном переходе сбили мальчика на самокате 26.10.2025
- В мире ни у кого нет. В России прошли испытания ракеты неограниченной дальности «Буревестник» 26.10.2025
- Еще четверо ранены в Белгородской области 26.10.2025
- У судей появился свой праздник 26.10.2025
- Выросло количество погибших после ДТП с автобусом у Большой Ижоры, перевозчик ищет очевидцев 26.10.2025
- Для тех, кто еще не привык. Под Выборгом снова будут массовые взрывы 26.10.2025
- Умер герой "Такая чудная игра" и "Чонкина" Геннадий Назаров 26.10.2025
- С трубами и дорожными знаками. Участников массовой драки в столичном ЖК собираются выдворить из страны 26.10.2025
- Полиция Франции задержала пару подозреваемых в ограблении Лувра. Они хотели улететь в Алжир и Мали 26.10.2025
- На Белгородчине шестеро пострадавших, а после удара дрона по плотине затопило огороды 26.10.2025
- Минздрав изменил правила медосмотров для детей. Введена более ранняя оценка репродуктивного здоровья 26.10.2025
- Ленобласть ждет дождливый и ветреный понедельник 26.10.2025
- Нового россиянина из Кудрово задержали в метро, так как на родине в Узбекистане его ищут, как наёмника 26.10.2025
- Россиян ждет шестидневная рабочая неделя 26.10.2025
- Двоих из Мурино подозревают в работе дропперами на телефонных мошенников 26.10.2025
- СМИ: Число погибших при взрыве на заводе в Копейске под Челябинском достигло 13 26.10.2025
- С дачи под Васкелово домушник забрал мужские радости – инструменты и «стрелялку» 26.10.2025
- Путину доложили о двух «котлах». Под Купянском окружили 5 тысяч солдат ВСУ, а под Покровском ещё больше 26.10.2025
- Телефонные мошенники убедили пенсионера приехать во Всеволожск из Мурманской области ради спасения денег 26.10.2025
- Человек из Кемерово отобрал сумку у таксиста и грозил ножом в Янино 26.10.2025
- В Ленобласти давление ниже нормы. Атлантика нагоняет в регион тепло и дожди 26.10.2025
- На трассе «Сортавала» ножом ранили водителя Porsche. В пути он встретил ревнивого бывшего пассажирки 26.10.2025
- Дрозденко ждет звонки от жителей в понедельник 25.10.2025
- На трассе «Псков» у Рождествено и Тихковиц введут реверс на следующей неделе 25.10.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Певицу с Невского проспекта оштрафовали за исполнение песен иноагентов
- Власти Ленобласти предупреждают о дезинформации: мобильный интернет в регионе не отключат
- Объединенная авиастроительная корпорация показала: второй в России импортозамещенный самолет МС-21 взлетел и сел
- Под Тихвином "Жигули" с подростками развернуло выстрелом из табельного. Расстроена мама, ремонт - на бабушке
- «Разыграть друга». Пятый участник похищений футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пойман в Подмосковье
- Студент Академии юстиции проверил петербургскую полицию на скорость
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде
