Пропавшего два месяца назад пса по кличке Рэй, которого прозвали выборгским Хатико, поймал легкоатлет и сотрудник "Газпрома". Истощенная собака пыталась убежать от спасителя, затем не сдавалась и вновь улизнула, но потом затихла. Сейчас Рэй приходит в себя, хозяин не может поверить во встречу, а ловца чествуют как героя города.
Пса поймал 26-летний житель Выборга Денис Безменов. Про него известно, что работает охранником в структуре "Газпрома", женат, двое маленьких детей. Ранее профессионально занимался легкой атлетикой, а сейчас как любитель волейболом.
фото Вконтакте
Напомним, что в конце марта этого года стало известно о собаке, которая продолжала ждать хозяина, 69-летнего Виктора Усанова, увезенного 24 марта на "скорой" с инсультом с улицы Приморской в Выборге. "Собака осталась. Пес сидел прямо на проезжей части и не уходил. Машинам приходилось его объезжать", - сообщали тогда очевидцы. Местные жители выяснили также, что Усанов подобрал Рэя щенком около 14 лет назад. С родственниками Усанов связь утерял и жил одиноко. На протяжении двух месяцев выборжане пытались поймать пса, выстраивали предположительные маршруты и в соцсетях докладывали поминутно, где он был замечен. А после выписки Виктора Усанова даже провезли на машине по местам их прогулок.
47news стали известны подробности "задержания" Рэя-Хатико.
Вечером 19 мая, примерно в 22:15, Денис Безменов вышел с тренировки, которая проходила в школе №10. "Вижу, Рэй идет вдоль школьного забора. Я его сразу узнал. Месяц назад даже принимал участие в поисках. Я его окликнул. Он обернулся, посмотрел внимательно, а затем побежал. Я бросился за ним," - рассказал 47news Безменов и добавил, смеясь: "В интернете написали, что я четыре километра за ним бежал. Но на самом деле примерно километр". По словам Безменова, Рэй не проявлял особой благожелательности и периодически останавливался и огрызался. "Бежал относительно быстро. Я с сумкой бежал. Чувствую, сдавать начинаю. Бросил сумку, снял куртку и когда приблизился к Рэю, накинул ее на него. Тот пытался укусить, но потом лег и подзатих", - рассказывает выборжец. После фиксации "Хатико" Безменов написал в группе ВКонтакте свой телефон и просьбу: "...позвоните срочно, я поймал Рэя".
Кстати, пес был пойман рядом с домом по адресу Приморская, дом 29, а начало этой истории было у дома 23 по той же улице. Именно от него "скорая" увезла Виктора Усанова, когда он гулял с Рэем.
фото Вконтакте
"Через некоторое время подошел молодой человек. У него сумка была с ремнем с карабином. Мы соорудили поводок и стали ждать девушку, которая обещала приехать на машине", - вспоминает Безменов. Как выяснилось, у пса были несколько иные планы. Видимо привыкнув к постоянному чувству погони, он, как только его чуть приопустили на импровизированном поводке, снял ошейник через голову и попытался сбежать. "Но на этот раз убежал недалеко. Так же куртку накинули и посадили в подъехавшую машину. В салоне вел себя уже спокойно", - рассказал 47news Безменов. Кстати, от него же стало известно, что в процессе поисков из Петербурга приглашали профессионального ловца собак. За свой приезд он получил 6 тысяч, а в случае поимки должен был получить еще четыре за выстрел снотворным и за укол выведения из сна.
Найденный пес сильно истощен, сообщают администраторы группы "Рэй - Выборгский Хатико": "...один хребет остался". Об этом же говорит Безменов: "Знаете, когда гладишь его, прямо череп чувствуется".
"...пес вообще никакой ...он даже в машине не сопротивлялся, хотя и не ездил ни разу в жизни. Хромает. ...в машине он прижался к полу. Мы вообще думали, что он умер, лежал не двигался", - написала пользователь Anna Stanceva.
фото Вконтакте
Когда Рэя привезли к хозяину, пес дичился. Пользователи соцсети, присутствовавшие на месте, описывают поведение собаки: "Бедняга... в квартире сразу забился в угол... сразу видно, что одичавший". Виктор Усанов, по словам Безменова, был очень рад. "Он сидел на кровати, встать не мог и по-моему не до конца верил, что Рэй вернулся".
фото Вконтакте
Пользователи соцсети мгновенно проявили участие.
"Могу помочь с едой. Если что я готова купить", - написала Ирина Дмитриева.
"...сейчас на родственниках двойная нагрузка. Уход за лежачим больным и теперь еще за собакой. Помощь в любом виде приветствуется", - отвечает желающим помочь администратор сообщества по поимке выборгского Хатико.
Уже на следующий день добровольцы организовали визит ветеринара и подвели итоги дня.
"...Рэй дал себя выгулять спокойно, поел. Ветеринар провел осмотр, выписал общеукрепляющие и витамины. Сердечко слабовато у старичка (собаке приблизительно 14 лет — ред.) Просто чудо, что он продержался на улице так долго... придет в себя и начнет показывать характер, но сейчас пес спокойный, покладистый", - пишут в сообществе неравнодушных.
Отметим, что Дениса Безменова чествуют, не стесняясь.
"Денис, молодчина! Спаситель просто!" - пишет EvaGladkova.
“Денис, Вы герой города!” - вторит Элина Новикова.
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
-
Бизнесменам-разработчикам карьера в Ленобласти предъявлены составы с ущербом на 1,5 млрд
15:25
-
В Петербурге арестовали водителя, сбившего с ног инспектора (видео)
15:05
-
Пятница в Ленобласти будет морозной. Ночью похолодает до минус 23
14:50
-
Устроивший ЧП в лицее в Нижнекамске в больнице. Перед нападением на работницу у него произошел конфликт
14:36
-
Хинштейн попал в ДТП. Машину занесло и выбросило на обочину
13:58
- Экс-полковник, убивший журналиста Максима Максимова, уехал на СВО 13:40
- НЭО ищет того, кто изучит участок у Таменгонта на предмет строительства комплекса по переработке отходов 13:26
- В Кронштадте планируют проводить испытания беспилотных авиасистем 13:15
- Среди погибших при столкновении поездов в Испании оказалась россиянка 12:59
- Песков: Перечисляемый РФ в "Совет мира" $1 млрд должен пойти на восстановление Палестины 12:45
-
На пожаре в Ульяновке погибла блокадница с сыном
12:32
- Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начнутся поздно и могут уйти в ночь 12:28
- В Ленобласти беременные смогут бесплатно пройти неинвазивное пренатальное тестирование 11:40
- "OBI Россия" станет "DOM Лента" 11:25
- Заметил прохожий. Полиция задержала поджигателя иномарки в Сестрорецке 11:10
- В Петербурге школьница залила мужчину перцовкой за замечание и попала под уголовное дело 10:58
- Один человек попал в больницу после пожара в поселке Кингисеппский. Просто загорелся матрас 10:40
-
ЧП в Нижнекамске. Ученик взорвал петарды в лицее и ранил уборщицу
10:26
- СМИ: Трамп может предложить жителям Гренландии по 1 млн долларов 10:16
-
В "самой идеальной деревне Ленобласти" задержали курьера — пособника мошенников
09:53
-
Генконсульство подтвердило, что в Босфоре нашли тело пловца Николая Свечникова
09:34
-
Силу пожаротушения наблюдали у Детской школы искусств во Всеволожске
09:14
- После смертельного конфликта в петербургском "Сити Молле" ищут охранника 09:01
- Москалькова: В Курской области нашли более 520 тел погибших 08:41
-
В Раздолье отметила 91-летие узница фашизма
00:37
- Иностранцев, служивших в российской армии, хотят защитить от депортации 00:15
- Погибших после удара ВСУ в Краснодарском крае стало больше 23:46, 21.01.2026
- В карьере под Выборгом опять будут взрывы 23:32, 21.01.2026
-
Путин: замороженные в США активы РФ пойдут на «Совет мира» и восстановление территорий, пострадавших при СВО
23:16, 21.01.2026
- Продлить часы работы детсадов. Путин предложил проработать этот вопрос 22:55, 21.01.2026
- Двое погибли, горят резервуары с нефтепродуктами. Краснодарский край подвергся атаке 22:29, 21.01.2026
-
Путин потребовал быстрее запускать систему выплаты семьям единого пособия
22:11, 21.01.2026
- Законодатели Казахстана планируют запретить детям появляться в соцсетях 21:56, 21.01.2026
- Госдума может ужесточить наказание за экономические преступления 21:31, 21.01.2026
- Трамп считает, что Россия и Украина близки к мирной сделке 21:14, 21.01.2026
- В России уже полгода замедляют Telegram 20:58, 21.01.2026
-
В Петербурге нашли авиабомбу. Показываем процесс от транспортировки до уничтожения
20:30, 21.01.2026
-
Путин поручил Минстрою взяться за заснеженную Камчатку
20:12, 21.01.2026
-
В Петербурге встретили первый самолет из Марокко. Рейсы будут три раза в неделю
19:59, 21.01.2026
-
Спасатели продолжают работать на месте сгоревшего ангара в Тельмана
19:25, 21.01.2026
-
ФК "Ленинградец" вничью сыграл с "Волгой" на сборах в Турции
19:09, 21.01.2026
- Показывать в плохом виде - неправильно. Фотографов попросили уйти с балкона в Госдуме, откуда видно депутатов 18:57, 21.01.2026
- В Тельмана после пожара искали в воздухе фенол, сажу и другие загрязняющие вещества 18:41, 21.01.2026
-
Комитет по дорожному хозяйству проверил, как убирают снег в Кировском районе
18:23, 21.01.2026
- Водителю стало плохо на КАД Петербурга. Он скончался в скорой 18:10, 21.01.2026
- Трамп о Гренландии: США не будут применять силу 17:51, 21.01.2026
- Дрозденко рассказал, почему не начинается стройка метро до Кудрово 17:40, 21.01.2026
- 18 домов, девять машин и сотни миллионов экс-замначальника ГУ ФСИН Петербурга и Ленобласти передадут государству 17:25, 21.01.2026
-
В поселке Ромашки простятся с бойцом. Он скончался после ранения
17:15, 21.01.2026
- Губернатор Ленобласти – о Гатчине: «Я уже переехал. У меня там свой кабинет» 17:00, 21.01.2026
- «Это и так с барского плеча». Губернатор Ленобласти рассказал о реставрации Выборга 16:52, 21.01.2026
- «Отличников и так поощряют». Губернатор Ленобласти рассказал, кому государство должно дарить подарки на Новый год 16:45, 21.01.2026
- На полигоне под Гатчиной будет зелёный холм, а не парк развлечений 16:36, 21.01.2026
- Дрозденко объяснил, почему сменил руководство комитета по транспорту 16:26, 21.01.2026
-
Дрозденко показал и расшифровал логотип 100-летия Ленинградской области
16:17, 21.01.2026
- Дрозденко: возможностей "застолбить и на халяву получить" землю все меньше 16:08, 21.01.2026
- Учительница, обвиняемая в совращении школьников в Петербурге, находится в психиатрической больнице 16:05, 21.01.2026
- Дрозденко признался, что не сам отвечает в соцсетях 15:55, 21.01.2026
- Дрозденко назвал завод Ленобласти, где есть сложности 15:42, 21.01.2026
-
Как заходили за взятками «Ленэнерго» на полмиллиона. Задержаны двое
15:38, 21.01.2026
-
Сбежал из военного госпиталя и получил пулю в колено в Коммунаре - видео задержания человека с ножом
15:30, 21.01.2026
- Глава Ленобласти хочет заставить депутатов работать. Хотя бы перед выборами 15:20, 21.01.2026
- Муниципальную реформу Ленобласти немного подвинули. Теперь – до 2030 года 15:13, 21.01.2026
- Губернатор Ленобласти хочет введения заградительных пошлин на корунд и ферросплав 15:07, 21.01.2026
- На обысках в «Ленэнерго» в Петербурге ищут полмиллиона взятки за свет для недвижимости и билбордов 14:58, 21.01.2026
- Дрозденко о взаимоотношениях с Газпромом: «Мы не халявщики, а партнёры» 14:50, 21.01.2026
-
"Волшебства здесь не может быть". Губернатор Ленобласти предрек повышение цен на капремонт
14:41, 21.01.2026
- Дрозденко намекнул, что сосед-губернатор Филимонов повлиял на алкостатистику Ленобласти 14:31, 21.01.2026
- Стала известна дата встречи Уиткоффа и Путина 14:22, 21.01.2026
- Банки смогут отказаться от проверки целевого использования ряда кредитов 14:07, 21.01.2026
-
В Ленобласти усилится мороз
13:52, 21.01.2026
- Безработный c перцовым баллончиком вырвал сумку у женщины в Тосно 13:28, 21.01.2026
- У задержанного за грязный карьер в Ленобласти нашли паспорт Украины и бумаги на виллу в Прибалтике 13:26, 21.01.2026
-
Здание обрушилось в Новосибирске, известно о двоих пострадавших
13:12, 21.01.2026
- Минобрнауки: Аспирантура будет отдельным уровнем профессионального образования 13:00, 21.01.2026
- Полиция Петербурга задержала карманника, сорвавшего миллионный куш в баре 12:41, 21.01.2026
- В Соцфонде рассказали, какие выплаты проиндексируют в феврале 12:30, 21.01.2026
-
Раскопки у Новой Бури вскрыли конфликт религий
12:06, 21.01.2026
- Судимый житель Колпино избил свою бабушку ради 8 тысяч рублей 11:45, 21.01.2026
- Леноблводоканал устранил пять крупных утечек в Кингисеппе 11:30, 21.01.2026
-
Из-за атаки БПЛА в Адыгее пострадали 13 человек
11:14, 21.01.2026
- Мать пропавшего пловца Свечникова рассказала новые подробности о розыске сына 10:55, 21.01.2026
- Мигранты планировали теракт в Уфе. Преступные план накрыла ФСБ 10:35, 21.01.2026
- В Петербурге CК и ФСБ задержаны топы из крупной компании-добытчика песка 10:22, 21.01.2026
- В России могут установить новый самозапрет 09:54, 21.01.2026
- В России меняют правила обучения в автошколах 09:23, 21.01.2026
-
На Софийской овощебазе проверили более 500 человек. Беглецов отследил полицейский коптер
08:50, 21.01.2026
-
В Тельмана произошел крупный пожар. МЧС показывает огненные кадры
08:16, 21.01.2026
- Сильная магнитная буря продолжается. Ждем одно из самых ярких северных сияний года 23:12, 20.01.2026
-
На ЗСД закрывают съезд из-за дорожных работ по ночам до 24 января
23:00, 20.01.2026
- Семьям участников СВО стало легче получить грант губернатора в Ленобласти 22:45, 20.01.2026
- На «Сортавале» один человек пострадал при столкновении легковушек. А на «Коле» перекрыли движение из-за бензовоза 22:37, 20.01.2026
- Минздрав предупреждает худеющих: в алкоголе много калорий и ноль витаминов 22:14, 20.01.2026
-
Видео: Как поднимают цистерну с бензином после ДТП на «Коле»
21:56, 20.01.2026
-
На ремонт дорог к садоводствам в Ленобласти направят более полумиллиарда рублей
21:46, 20.01.2026
- Минобороны РФ ликвидировало 60 дронов за 4 часа 21:08, 20.01.2026
- Военный из Приозерска погиб на СВО 20:44, 20.01.2026
- Бензовоз, попавший в аварию на «Коле», вез 30 тонн топлива. Часть вытекла 20:26, 20.01.2026
- Ленобласть подпишет соглашение с «Лиза Алерт». О взаимодействии и теплых штабах уже договорились 20:11, 20.01.2026
- Из горящего морского контейнера под Приозерском вынесли два снегохода, снегоуборщик и квадроцикл 19:55, 20.01.2026
Все новости
Фото: Вконтакте
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Бизнесменам-разработчикам карьера в Ленобласти предъявлены составы с ущербом на 1,5 млрд
- Пятница в Ленобласти будет морозной. Ночью похолодает до минус 23
- Экс-полковник, убивший журналиста Максима Максимова, уехал на СВО
- На пожаре в Ульяновке погибла блокадница с сыном
- В "самой идеальной деревне Ленобласти" задержали курьера — пособника мошенников
- Генконсульство подтвердило, что в Босфоре нашли тело пловца Николая Свечникова
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
