В борьбе за изъятие экскаватора у подрядчика компании "Сити 78", рубящего лес во Всеволожском районе, пострадал инспектор эконадзора. Его едва не сбили машиной. На этот раз рукопашной между активистами-экологами и рабочими удалось избежать, но в 47news вспомнили, как в дело шли "коктейли Молотова".

Противостояние между экологическими активистами и компаниями-застройщиками, ведущими деятельность во Всеволожском районе Ленинградской области, вышло на новую стадию. К письмам в различные инстанции, одиночным пикетам и полаточным лагерям в местах застройки лесов добавились схватки со строителями, пытающимися отстоять свою технику. Так, поздним вечером 30 апреля активисты-экологи, поддерживающие инспекторов экологического надзора, схлестнулись с подрядчиком застройщика "Сити 78", ведущего строительство дорожного съезда к коттеджному поселку "Кавголовские озера". До открытой рукопашной дело пока не дошло, но накал страстей был к этому близок.

Как уже писал 47news,  накануне активисты сообщили в комитет, что несмотря на предостережение Всеволожской прокуратуры, на месте съезда продолжаются работы и уничтожается лес. Прибывшая инспекция обнаружила  экскаватор в деле и сотрудников компании "Стройлес", работающих по заказу "Сити 78". Технику опечатали, однако изъять ее сходу не получилось.

Как рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, подрядчик препятствовал действиям инспекторов, заблокировав подъезд автомобилями. В результате погрузка экскаватора на тягач завершилась только ночью 1 мая, а в полицию было подано заявление о преднамеренном наезде автомобилем на одного из инспекторов. Впрочем, сам инспектор сильно не пострадал. Также в отношении "Стройлес" было возбуждено административное дело за ненесение ущерба лесному хозяйству.

В свою очередь в компании "Сити 78" заявили, что прибывшие инспекторы опечатали и забрали экскаватор у их подрядчика, не предоставив никаких разрешительных бумаг. К самой же компании "Сити 78" претензий вчера никакие официальные органы не предъявляли.

Напомним, что 1 апреля сотрудник Всеволожского лесничества обнаружил вырубку леса в месте строительства съезда к "Кавголовским озерам" и счел её незаконной. В течение апреля на месте побывали комиссии областного комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и Всеволожской прокуратуры. Первое ведомство просто запретило застройщику пилить лес, второе – предостерегло от этого.

Впрочем, как показали проверки, причина конфликта кроется в документальной путанице. Так, свидетельства на право собственности на спиливаемый лес есть и у лесничества, и у "Сити 78". Кроме того, часть земли, на которой строятся "Кавголовские озера", в генплане Лесколовского поселения значится, как предназначенная для строительства, а в документах на собственность – как сельскохозяйственные земли.

В свою очередь в самой компании заявили о  рейдерской атаке на их собственность и попытке некоторых обеспеченных граждан использовать активистов в своих, сугубо коммерческих, целях.

Пока в КГА разибраются с двойными правами собственности на участок, застройщик должен был приостановить работы. Но, по мнению активистов, этого не сделал. Недовольные провели митинг в Токсово, требуя отменить принятый генплан Лесколовского поселения и остановить вырубку лесов. Кроме того, как рассказали 47news активисты, они готовят и другие акции, включая возможное разбитие палаточного лагеря на месте вырубки и перекрытие дорог для техники застройщиков.

Генеральный директор "Сити 78" Олег Смолин сообщил корреспонденту 47news, что совершенно не понимает причин неожиданной агрессии на месте строительства съезда.

"Конечно, до конца майских праздников мы никаких работ вести не будем. Надеемся, что за это время официальные органы предъявят нам какие-нибудь бумаги, которые позволят разобраться в ситуации. Что касается нашего подрядчика, то они вправе добиваться возврата незаконно изъятой техники и наверняка будут это делать",- сообщил журналисту Смолин.

В редакции 47news отметили, что на территории Всеволожского района эта горячая экологическая точка далеко не единственная. Так, по соседству с Кавголовским озером активисты защищают озеро Курголовское. Прошедший в Токсово митинг касался обоих этих водоемов и лесов, их окружающих. Также к северу от Всеволожска активисты борются за создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг Румболовских озер. В самом Всеволожске общественность возмущается уничтожением сосновой рощи на Колтушском шоссе – вполне вероятно, что и тут себя проявят экоактивисты.

Но, пожалуй, самым известным конфликтом стало противостояние группы "Спасем Колтуши" с застройщиком ООО "Сигма". Эта группа, борющаяся за защиту от застройки "Павлово-Колтуши", в начале января 2014 года применила активные методы и насильственно прекратила работы на стройплощадке, блокировав доступ технике.

Кроме того, в этом противостоянии зафиксированы и пострадавшие, и материальный ущерб. Первая бутылка с зажигательной смесью была брошена на участок застройщика в конце февраля прошлого года. Тогда все обошлось, но уже в апреле, в результате нового поджога была уничтожена техника и  получил ожоги охранник стройплощадки. Обе стороны конфликта ссыпали взаимными обвинениями, но поджигателей так и не нашли. Кстати, победа в противостоянии осталась за активистами – строительство было остановлено.

Поскольку агрессивная риторика в экологических конфликтах уже становится нормой, нельзя исключить новой вспышки в любой другой из перечисленных напряженных точек. И гарантий, что в очередной раз обойдется без серьезных последствий для здоровья конфликтующих с обоих сторон не существует. Пока же, как стало известно 47news, активисты из разных групп обсуждают возможность объединения в одну организацию. Очевидно, что и ресурсов, и вляния у такой организации может быть значительно больше.

Артем Шалякин,

47news