Борцы за сохранность всеволожских лесов мешают застройщику "Сити 78" возводить коттеджный поселок. Несмотря на запрет от правительства, вырубка леса продолжается без документов. В прокуратуре говорят о сложной проверке, а экологи готовят публичные акции.

В воскресенье, 26 апреля, в редакцию 47news обратились активисты, защищающие леса во Всеволожском районе Ленинградской области. Они сообщили, что напротив въезда в поселок "Кавголовские озера" рабочие компании-застройщика "Сити 78"  продолжают вырубку леса, несмотря на возражения областного комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и предостережение прокуратуры двухнедельной давности.

Кратко история противостояния экологов и застройщика выглядит так.

1 апреля  сотрудником Всеволожского лесничества была обнаружена вырубка леса, которую он счел незаконной. Согласно акту, который был направлен  в УМВД по Всеволожскому району, 175 кубических метров леса были вырублены ООО "Сити 78 загородная недвижимость" в 27-м квартале лесничества без наличия необходимых порубочных листов.

10 апреля ситуацию взял на контроль КГА, который провел проверку 34-гектаров земли в Токсово и Лесколово, принадлежащих "Сити 78". Ведомство обнаружило документальные несоответствия. Так, 27 гектаров, находящихся на территории Лесколовского сельского поселения, в его генеральном плане отмечены как земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но в правоустанавливающих документах обозначены как сельскохозяйственные.

"Представители компании-застройщика проинформировали проверяющих об отсутствии бумаг, разрешающих снос зеленых насаждений, строительство коммуникаций и жилых домов. С их слов, ведется работа по подготовке этих документов. Мы запретили застройщику рубить лес и проводить какие-либо строительные работы. Кроме того, пока мы настоятельно рекомендовали администрации Лесколово никаких действий по оформлению разрешительной документации не проводить. Это необходимо сделать до разрешения ситуации, связанной с двойным учетом прав собственности на земельный участок",- прокомментировали тогда в областном КГА.

Согласно информации с сайтов агентств недвижимости, территория поселка "Кавголовские озера", которую застраивает "Сити 78", включает 133 участка, площадью от 9 до 40 соток, предназначенных для индивидуальной застройки. Минимальная стоимость сотки составляет 180 000 рублей. Инженерное обеспечение поселка включает электроснабжение мощностью от 5 киловатт на участок, с возможным увеличением до 15 киловатт, центральное водоснабжение и локальную канализацию. Газ планируется провести к концу 2015 года.

Через четыре дня в ситуацию вмешалась и районная прокуратура, которая предостерегла застройщика от вырубки леса. Надзор уточнил, что хотя на руках у "Сити 78" есть документы на собственность участка, по информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области, лес на ней по-прежнему относится к федеральной собственности.

Как заявили экологи, вопреки позиции всех проверяющих инстанций, в пятницу, 24 апреля, застройщик начал вырубать лес для создания съезда с дороги в строящийся посёлок. Вызванный активистами прокурор природоохранной прокуратуры остановил работы и составил протокол о нарушении почвенного покрова. Однако, по словам активистов, строительство съезда продолжалось и на следующий день, и в воскресенье, а вызванные на место полицейские лишь взяли объяснения у представителей девелопера, а затем уехали.
 
Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров сообщил корреспонденту 47news, что, по его мнению, в ситуации должна разбираться исключительно прокуратура.

"Застройщик считает, что лес — его собственность и предъявляет свидетельство на право собственности, выданное в 2014 году. Мы же полагаем, что земли эти принадлежат гослесфонду, и также имеем свидетельство от 2011 года. Как получилась такая накладка, выяснит надзорная инстанция",- рассказал Петров.

В администрации Лесколовского поселения тоже не смогли четко пояснить, кому принадлежит спорный участок. При этом, по мнению начальника сектора муниципального имущества и землепользования Федора Данилова, после визита прокурора и комиссии из местной администрации "Сити 78" работу приостановил.

"Там есть разные участки. Часть территории была передана из сельхозземель под индивидуальное строительство еще при губернаторе Сердюкове. Так образовался коттеджный поселок "Хиттолово". Для того, чтобы ответить точно, кому принадлежит земля, нужно конкретизировать запрос по кадастровым номерам участка. Приезжайте, посмотрим документы",- предложил Данилов.

Дозвониться до генерального директора компании "Сити 78" Олега Смолина журналисту не удалось. По словам секретаря, он целый день находился на совещании в Токсово. На оставленный корреспондентом мобильный телефон Смолин не перезвонил.

Собеседник 47news во Всеволожской прокуратуре подтвердил корреспонденту, что в ситуации с "Кавголовскими озерами" наблюдается тройная путаница в документах.

"Категории земель в документах и генплане разнятся, а на участок с лесом предъявляют права и застройщик и лесничество. После предупреждения, которое мы вынесли компании 14 апреля, начата проверка и предстоит очень большая работа с документами. Процессуально она должна завершиться в мае. В настоящий момент все работы застройщиком приостановлены",- сообщили в надзорном ведомстве.

Тем временем активисты-экологи требуют  отменить действующий генеральный план Лесколовского поселения и создать комиссию по его доработке и согласованию с учетом мнения местных жителей. Они сообщили корреспонденту 47news о намерении провести серию акций для привлечения внимания властей к проблеме вырубки всеволожских лесов.

В арсенале борцов за экологию остаются уже привычные одиночные пикеты у здания областного правительства, а также разбитие платочного лагеря на месте вырубки леса. Напомним, что сходные действия группы "Спасем Колтуши",  боровшейся против застройщика ООО "Сигма" за сохранение объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", в середине прошлого года привели к полной победе активистов.

Артем Шалякин,
47news