Борцы за сохранность всеволожских лесов мешают застройщику "Сити 78" возводить коттеджный поселок. Несмотря на запрет от правительства, вырубка леса продолжается без документов. В прокуратуре говорят о сложной проверке, а экологи готовят публичные акции.
В воскресенье, 26 апреля, в редакцию 47news обратились активисты, защищающие леса во Всеволожском районе Ленинградской области. Они сообщили, что напротив въезда в поселок "Кавголовские озера" рабочие компании-застройщика "Сити 78" продолжают вырубку леса, несмотря на возражения областного комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и предостережение прокуратуры двухнедельной давности.
Кратко история противостояния экологов и застройщика выглядит так.
1 апреля сотрудником Всеволожского лесничества была обнаружена вырубка леса, которую он счел незаконной. Согласно акту, который был направлен в УМВД по Всеволожскому району, 175 кубических метров леса были вырублены ООО "Сити 78 загородная недвижимость" в 27-м квартале лесничества без наличия необходимых порубочных листов.
10 апреля ситуацию взял на контроль КГА, который провел проверку 34-гектаров земли в Токсово и Лесколово, принадлежащих "Сити 78". Ведомство обнаружило документальные несоответствия. Так, 27 гектаров, находящихся на территории Лесколовского сельского поселения, в его генеральном плане отмечены как земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но в правоустанавливающих документах обозначены как сельскохозяйственные.
"Представители компании-застройщика проинформировали проверяющих об отсутствии бумаг, разрешающих снос зеленых насаждений, строительство коммуникаций и жилых домов. С их слов, ведется работа по подготовке этих документов. Мы запретили застройщику рубить лес и проводить какие-либо строительные работы. Кроме того, пока мы настоятельно рекомендовали администрации Лесколово никаких действий по оформлению разрешительной документации не проводить. Это необходимо сделать до разрешения ситуации, связанной с двойным учетом прав собственности на земельный участок",- прокомментировали тогда в областном КГА.
Согласно информации с сайтов агентств недвижимости, территория поселка "Кавголовские озера", которую застраивает "Сити 78", включает 133 участка, площадью от 9 до 40 соток, предназначенных для индивидуальной застройки. Минимальная стоимость сотки составляет 180 000 рублей. Инженерное обеспечение поселка включает электроснабжение мощностью от 5 киловатт на участок, с возможным увеличением до 15 киловатт, центральное водоснабжение и локальную канализацию. Газ планируется провести к концу 2015 года.
Через четыре дня в ситуацию вмешалась и районная прокуратура, которая предостерегла застройщика от вырубки леса. Надзор уточнил, что хотя на руках у "Сити 78" есть документы на собственность участка, по информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области, лес на ней по-прежнему относится к федеральной собственности.
Как заявили экологи, вопреки позиции всех проверяющих инстанций, в пятницу, 24 апреля, застройщик начал вырубать лес для создания съезда с дороги в строящийся посёлок. Вызванный активистами прокурор природоохранной прокуратуры остановил работы и составил протокол о нарушении почвенного покрова. Однако, по словам активистов, строительство съезда продолжалось и на следующий день, и в воскресенье, а вызванные на место полицейские лишь взяли объяснения у представителей девелопера, а затем уехали.
Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров сообщил корреспонденту 47news, что, по его мнению, в ситуации должна разбираться исключительно прокуратура.
"Застройщик считает, что лес — его собственность и предъявляет свидетельство на право собственности, выданное в 2014 году. Мы же полагаем, что земли эти принадлежат гослесфонду, и также имеем свидетельство от 2011 года. Как получилась такая накладка, выяснит надзорная инстанция",- рассказал Петров.
В администрации Лесколовского поселения тоже не смогли четко пояснить, кому принадлежит спорный участок. При этом, по мнению начальника сектора муниципального имущества и землепользования Федора Данилова, после визита прокурора и комиссии из местной администрации "Сити 78" работу приостановил.
"Там есть разные участки. Часть территории была передана из сельхозземель под индивидуальное строительство еще при губернаторе Сердюкове. Так образовался коттеджный поселок "Хиттолово". Для того, чтобы ответить точно, кому принадлежит земля, нужно конкретизировать запрос по кадастровым номерам участка. Приезжайте, посмотрим документы",- предложил Данилов.
Дозвониться до генерального директора компании "Сити 78" Олега Смолина журналисту не удалось. По словам секретаря, он целый день находился на совещании в Токсово. На оставленный корреспондентом мобильный телефон Смолин не перезвонил.
Собеседник 47news во Всеволожской прокуратуре подтвердил корреспонденту, что в ситуации с "Кавголовскими озерами" наблюдается тройная путаница в документах.
"Категории земель в документах и генплане разнятся, а на участок с лесом предъявляют права и застройщик и лесничество. После предупреждения, которое мы вынесли компании 14 апреля, начата проверка и предстоит очень большая работа с документами. Процессуально она должна завершиться в мае. В настоящий момент все работы застройщиком приостановлены",- сообщили в надзорном ведомстве.
Тем временем активисты-экологи требуют отменить действующий генеральный план Лесколовского поселения и создать комиссию по его доработке и согласованию с учетом мнения местных жителей. Они сообщили корреспонденту 47news о намерении провести серию акций для привлечения внимания властей к проблеме вырубки всеволожских лесов.
В арсенале борцов за экологию остаются уже привычные одиночные пикеты у здания областного правительства, а также разбитие платочного лагеря на месте вырубки леса. Напомним, что сходные действия группы "Спасем Колтуши", боровшейся против застройщика ООО "Сигма" за сохранение объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", в середине прошлого года привели к полной победе активистов.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
В Эрмитаже покажут семь чайников голоса МИД России
18:51
- Морозная ночь ждет Ленобласть. Какой минус будет в воскресенье 18:23
-
Под Киришами BMW вылетела навстречу «Тойоте». Погибли водитель и подросток
17:50
- Адепты ненастоящей любви. Шестерка в Петербурге услышала приговоры за фиктивные браки 17:34
-
Малолитражка Mercedes сгорела на КАД от покрышек до салона
17:09
- От горевшего дома под Пениками увезли молодого мужчину. У него необычная рана 16:35
- Назад в будущее. Финляндия хочет вмешаться в сделки россиян с недвижимостью 16:10
- Россияне накопили рекордные 17 триллионов рублей 15:43
-
Очень большая кошка заглянула в "Монрепо". О ней сообщили куда следует
15:18
-
Около 400 человек вышли на «Лыжню России» в Кингисеппе
15:10
-
Горел сарай, горела хата. На какие пожары выезжали спасатели Ленобласти
14:46
- Петербуржец перебил руку полицейского катаной. Теперь укрепит дух самурая в СИЗО 14:20
-
Несколько аварий создают пробку на внешнем кольце КАД у Мурино
14:10
- Полиция задержала двух охотников за драгоценностями. Обокрали дом в Порошкино и квартиру в Петербурге 13:37
- Шесть раз в руки и три через банкомат. Полиция вышла на след 19 миллионов петербурженки 13:15
- Врачи помогают двум детям из Ленобласти. В анамнезе - прием марганцовки и неудачное купание 12:37
- Бастрыкин заинтересовался здоровьем жителя Ленобласти после драки с приезжими 12:20
- Миллион евро в день. Посол России в Хельсинки рассказал о потерях финского приграничья 12:08
- По ночам будут закрыты два пункта пропуска на границе России и Эстонии 11:30
-
«Света, только не плачь! Это не твой бренд, а Родниной». Олимпийскому золоту Журовой - двадцать лет
11:11
-
Белгород после ракетного обстрела: двое погибли, пятеро ранены, нет света. B Брянской области житель погиб при атаке дронов
11:10
-
Полиция выстроила рабочих в ряд на стройке в Петербурге. Иностранцы прятались по чердакам и квартирам
10:38
- Семья убитого Паши передаст оставшиеся после похорон деньги в приют в Приозерске 10:20
- Из 20 БПЛА за ночь над Крымом уничтожили 13 09:51
- Сретение Господне близится. Рассказываем, что стоит сделать на праздник, какие есть традиции 23:07, 13.02.2026
- Полиция рассказала, что делать, если украли телефон, и как его заблокировать на расстоянии 22:35, 13.02.2026
- Петростат назвал среднюю зарплату в Петербурге и Ленобласти на конец 2025 года 22:12, 13.02.2026
- При ударе по Белгороду поврежден объект энергетической инфраструктуры. Есть погибшие 21:29, 13.02.2026
- Росстат сообщил об ускорении инфляции в январе 21:18, 13.02.2026
- Врачи рассказали, почему нужно есть киви — он рекордсмен по важному витамину 20:56, 13.02.2026
- Мужчина повредил ногу на озере Травкино и не мог вернуться обратно. На помощь приехали спасатели 20:53, 13.02.2026
- Птицефабрики Ленобласти вновь входят в топы России. «Синявинская» побила рекорд по яйцам 20:48, 13.02.2026
-
Идеи для свиданий на 14 февраля. Куда отправиться в Ленобласти на День святого Валентина
20:25, 13.02.2026
- "Ленинградец" обыграл клуб из Узбекистана на сборах в Турции 19:54, 13.02.2026
-
Терминал «Порт Фавор» в Усть-Луге начнёт работать с сухими удобрениями в июле 2026 года
19:34, 13.02.2026
- Диетолог рассказал, как снизить уровень сахара в крови 19:10, 13.02.2026
- В Петербурге перекроют съезд с ШМСД на Витебский проспект в ночь на 15 февраля 18:55, 13.02.2026
-
Отдыхающих и рыбаков просят соблюдать правила парковки у Финского залива
18:40, 13.02.2026
-
Сразу несколько машин попали в аварию на КАД у Нового Девяткино. Собралась пробка - видео
18:23, 13.02.2026
- Молодчика из Лодейного Поля оштрафовали на 300 тысяч за комментарий. В словах нашли оправдание терроризма 18:14, 13.02.2026
- Трое сотрудников Водоканала Петербурга предстанут перед судом за 13 взяток от 50 тысяч до полумиллиона 17:48, 13.02.2026
- Кодовое слово “котик”. Дроп в Петербурге получил 18 тысяч рублей и 1,5 года за похищение 2 млн у пенсионерки 17:28, 13.02.2026
- Набиуллина: Цены на квартиры выросли на 8,7% в 2025 году 17:07, 13.02.2026
- Алексей Миллер с Газпромом - еще на пять лет 16:53, 13.02.2026
- В Нижнем Новгороде наледь упала на школьников, шестеро в больнице 16:48, 13.02.2026
- Комздрав Ленобласти о туберкулезе в Сланцах: Обследованиями всегда охватывают зону вокруг места проживания больного 16:37, 13.02.2026
- "Почта России" подняла цены 16:17, 13.02.2026
-
Главный синоптик Петербурга: Финский залив может полностью замерзнуть, такого 20 лет не было
15:55, 13.02.2026
- В «Крестах» нашли мертвым охранника, рядом - пистолет 15:30, 13.02.2026
-
В Ленобласти ожидается слабая метель
15:06, 13.02.2026
-
"Летающая земля" из Щеглово остановилась в суде. Государству - 10 млн
14:48, 13.02.2026
-
Хозяйка дома получила ожоги при пожаре в массиве Дунай
14:30, 13.02.2026
- Глава администрации Сланцевского района: Да, рекомендуем обследоваться на туберкулез 14:10, 13.02.2026
- Новое место, новый глава. Кремль раскрыл детали новых переговоров России, Украины и США 14:07, 13.02.2026
- Песков заявил, что новый раунд переговоров по Украине будет на следующей неделе 13:49, 13.02.2026
- Центробанк России снизил ключевую ставку до 15,5% 13:32, 13.02.2026
-
Жители Сланцев обсуждают в соцсетях объявление о "регистрации очага туберкулезной инфекции в районе"
13:11, 13.02.2026
-
Дроны атакуют транспорт в Белгородской области: ранены пятеро
13:03, 13.02.2026
- "Духовно-нравственную культуру России" введут с 1 сентября только в пятых классах 12:50, 13.02.2026
-
Под Гатчиной стреляли в лихача на Kia
12:32, 13.02.2026
- Убийцу и грабителя стариков в Ленобласти в 2009 году нашли в колонии “Белый Лебедь” 12:13, 13.02.2026
- В МВД рассказали, что закрашивать данные банковской карты небезопасно - их могут восстановить 12:03, 13.02.2026
- Приют “Островок надежды”, где нашли десятки трупов животных, сменил директора 11:39, 13.02.2026
-
До весны - две недели, а Ленобласть на выходных - почти полюс холода
11:23, 13.02.2026
- Вспышка инфекции произошла в детском центре в Алтайском крае 10:52, 13.02.2026
- ФСБ задержала петербуржца, отправившего бронепластину в Белоруссию 10:28, 13.02.2026
-
В ангаре с биотуалетами в Русско-Высоцком сгорела машина ассенизаторов
10:12, 13.02.2026
- В Гатчине неизвестный с травматом пробрался на территорию коммерческого объекта и напал на руководителя 09:59, 13.02.2026
- Под Выборгом фатально перевернулся квадроцикл 09:43, 13.02.2026
-
На севере Петербурга провели масштабный рейд в поисках нелегальных мигрантов
09:30, 13.02.2026
-
Легковушка протащила "Газель" несколько метров, задев припаркованные автомобили во дворе Кудрово
08:59, 13.02.2026
- Песков: Наличие иностранных мессенджеров было бы Max на пользу 08:48, 13.02.2026
- Минздрав: Сон с кошками лечит нервную и сердечно-сосудистую системы 23:17, 12.02.2026
- В Выборге при пожаре в гараже погиб человек 23:10, 12.02.2026
- Под Всеволожском останавливали грузовики, ловили и штрафовали перевозчиков отходов 23:03, 12.02.2026
- На строительство ФОК в Агалатово направят 377 миллионов 22:50, 12.02.2026
- Четыре деревни под Ломоносовом на ночь останутся без холодной воды 22:47, 12.02.2026
- В Гатчине идет форум «Вера и спорт». Как священники готовы помочь спортсменам 22:43, 12.02.2026
- Системные проблемы с канализацией дома в Волхове решит «Леноблводоканал» 22:18, 12.02.2026
- СМИ: Через мессенджер Max можно закрыть больничный 21:58, 12.02.2026
- Избили курьера и отобрали заказ. Трое юношей дошли до суда после разбоя с перцовым баллончиком в Мурино 21:37, 12.02.2026
- В Белгородской области дома более 200 тысяч человек остались без электричества 21:23, 12.02.2026
- ФАС взялась за огурцы. Цена на них экзотическая, хоть в подарок дари 21:12, 12.02.2026
- "Я все ей купил, а она…". Петербуржца приговорили к обязательным работам за сталкинг бывшей возлюбленной 20:55, 12.02.2026
- Лыжник утонул на Ладожском озере — подвела полынья 20:35, 12.02.2026
-
В Петербурге подростка подозревают в поджогах на заправках. Портфель - улика
20:29, 12.02.2026
- В Приозерске задержали хозяйку магазина, продавшую петарду 8-летнему. Мальчик остался без пальцев 19:58, 12.02.2026
- В Петербурге арестовали мужчину, убившего соседа-таксиста выстрелом в голову 19:51, 12.02.2026
- В Ломоносовском районе - новый пожар. Ангар больше, чем для биотуалетов 19:26, 12.02.2026
-
В Петербурге бизнесмен арестован за особо крупное мошенничество с госконтрактом. Он не довез отходы на полигон под Тихвином
19:08, 12.02.2026
- На ТВСЗ запущен серийный выпуск полувагона второго поколения инновации 19:00, 12.02.2026
-
Пропавшие сестры из Петербурга записали видео - с матерью и в платках
18:50, 12.02.2026
- На КАД у Приморского шоссе на две недели перекрыли полосу и ограничили скорость 18:28, 12.02.2026
-
Пожар в ангаре с биотуалетами в Русско-Высоцком ликвидирован - видео
18:04, 12.02.2026
- Снегопады сказались на работе аэропортов Москвы и Подмосковья. Рейсы и выдачу багажа могут задерживать 17:52, 12.02.2026
- Подозрительная женщина пыталась проникнуть в гимназию Петербурга 17:38, 12.02.2026
-
В Русско-Высоцком горит производство биотуалетов
17:24, 12.02.2026
- Как распознать поддельные сообщения от "Госуслуг", объяснили в МВД 17:18, 12.02.2026
- Жительница Кингисеппа из окна увидела судебного пристава у своего Mercedes-Benz. Деньги нашлись за минуты 16:57, 12.02.2026
-
Прекращено расследование смерти главы Тихвинского района
16:49, 12.02.2026
Все новости
Фото: предоставлено активистами
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Очень большая кошка заглянула в "Монрепо". О ней сообщили куда следует
- Около 400 человек вышли на «Лыжню России» в Кингисеппе
- Врачи помогают двум детям из Ленобласти. В анамнезе - прием марганцовки и неудачное купание
- По ночам будут закрыты два пункта пропуска на границе России и Эстонии
- Семья убитого Паши передаст оставшиеся после похорон деньги в приют в Приозерске
- Главный синоптик Петербурга: Финский залив может полностью замерзнуть, такого 20 лет не было
