Борцы за сохранность всеволожских лесов мешают застройщику "Сити 78" возводить коттеджный поселок. Несмотря на запрет от правительства, вырубка леса продолжается без документов. В прокуратуре говорят о сложной проверке, а экологи готовят публичные акции.
В воскресенье, 26 апреля, в редакцию 47news обратились активисты, защищающие леса во Всеволожском районе Ленинградской области. Они сообщили, что напротив въезда в поселок "Кавголовские озера" рабочие компании-застройщика "Сити 78" продолжают вырубку леса, несмотря на возражения областного комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и предостережение прокуратуры двухнедельной давности.
Кратко история противостояния экологов и застройщика выглядит так.
1 апреля сотрудником Всеволожского лесничества была обнаружена вырубка леса, которую он счел незаконной. Согласно акту, который был направлен в УМВД по Всеволожскому району, 175 кубических метров леса были вырублены ООО "Сити 78 загородная недвижимость" в 27-м квартале лесничества без наличия необходимых порубочных листов.
10 апреля ситуацию взял на контроль КГА, который провел проверку 34-гектаров земли в Токсово и Лесколово, принадлежащих "Сити 78". Ведомство обнаружило документальные несоответствия. Так, 27 гектаров, находящихся на территории Лесколовского сельского поселения, в его генеральном плане отмечены как земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но в правоустанавливающих документах обозначены как сельскохозяйственные.
"Представители компании-застройщика проинформировали проверяющих об отсутствии бумаг, разрешающих снос зеленых насаждений, строительство коммуникаций и жилых домов. С их слов, ведется работа по подготовке этих документов. Мы запретили застройщику рубить лес и проводить какие-либо строительные работы. Кроме того, пока мы настоятельно рекомендовали администрации Лесколово никаких действий по оформлению разрешительной документации не проводить. Это необходимо сделать до разрешения ситуации, связанной с двойным учетом прав собственности на земельный участок",- прокомментировали тогда в областном КГА.
Согласно информации с сайтов агентств недвижимости, территория поселка "Кавголовские озера", которую застраивает "Сити 78", включает 133 участка, площадью от 9 до 40 соток, предназначенных для индивидуальной застройки. Минимальная стоимость сотки составляет 180 000 рублей. Инженерное обеспечение поселка включает электроснабжение мощностью от 5 киловатт на участок, с возможным увеличением до 15 киловатт, центральное водоснабжение и локальную канализацию. Газ планируется провести к концу 2015 года.
Через четыре дня в ситуацию вмешалась и районная прокуратура, которая предостерегла застройщика от вырубки леса. Надзор уточнил, что хотя на руках у "Сити 78" есть документы на собственность участка, по информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области, лес на ней по-прежнему относится к федеральной собственности.
Как заявили экологи, вопреки позиции всех проверяющих инстанций, в пятницу, 24 апреля, застройщик начал вырубать лес для создания съезда с дороги в строящийся посёлок. Вызванный активистами прокурор природоохранной прокуратуры остановил работы и составил протокол о нарушении почвенного покрова. Однако, по словам активистов, строительство съезда продолжалось и на следующий день, и в воскресенье, а вызванные на место полицейские лишь взяли объяснения у представителей девелопера, а затем уехали.
Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров сообщил корреспонденту 47news, что, по его мнению, в ситуации должна разбираться исключительно прокуратура.
"Застройщик считает, что лес — его собственность и предъявляет свидетельство на право собственности, выданное в 2014 году. Мы же полагаем, что земли эти принадлежат гослесфонду, и также имеем свидетельство от 2011 года. Как получилась такая накладка, выяснит надзорная инстанция",- рассказал Петров.
В администрации Лесколовского поселения тоже не смогли четко пояснить, кому принадлежит спорный участок. При этом, по мнению начальника сектора муниципального имущества и землепользования Федора Данилова, после визита прокурора и комиссии из местной администрации "Сити 78" работу приостановил.
"Там есть разные участки. Часть территории была передана из сельхозземель под индивидуальное строительство еще при губернаторе Сердюкове. Так образовался коттеджный поселок "Хиттолово". Для того, чтобы ответить точно, кому принадлежит земля, нужно конкретизировать запрос по кадастровым номерам участка. Приезжайте, посмотрим документы",- предложил Данилов.
Дозвониться до генерального директора компании "Сити 78" Олега Смолина журналисту не удалось. По словам секретаря, он целый день находился на совещании в Токсово. На оставленный корреспондентом мобильный телефон Смолин не перезвонил.
Собеседник 47news во Всеволожской прокуратуре подтвердил корреспонденту, что в ситуации с "Кавголовскими озерами" наблюдается тройная путаница в документах.
"Категории земель в документах и генплане разнятся, а на участок с лесом предъявляют права и застройщик и лесничество. После предупреждения, которое мы вынесли компании 14 апреля, начата проверка и предстоит очень большая работа с документами. Процессуально она должна завершиться в мае. В настоящий момент все работы застройщиком приостановлены",- сообщили в надзорном ведомстве.
Тем временем активисты-экологи требуют отменить действующий генеральный план Лесколовского поселения и создать комиссию по его доработке и согласованию с учетом мнения местных жителей. Они сообщили корреспонденту 47news о намерении провести серию акций для привлечения внимания властей к проблеме вырубки всеволожских лесов.
В арсенале борцов за экологию остаются уже привычные одиночные пикеты у здания областного правительства, а также разбитие платочного лагеря на месте вырубки леса. Напомним, что сходные действия группы "Спасем Колтуши", боровшейся против застройщика ООО "Сигма" за сохранение объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", в середине прошлого года привели к полной победе активистов.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Танзания узнает о «Блокадном хлебе» из Петербурга 23:58
- Магнитные бури ожидаются с утра субботы 23:33
- «Ее глаза запали так, что вернулся». Под Гатчиной помощник машиниста спас собаку, пропавшую перед Новым годом 22:52
- Как Тихвин встречал «Поезд Победы». На очереди — Выборг 22:32
- Росрыболовство рассказало, почему отказывает рыбакам Петербурга и Ленобласти в выдаче разрешений на вылов 21:54
- Полиция рассказала, почему школьный автобус врезался в иномарку под Волгоградом. Семеро детей в больнице, один погиб 21:29
- Лыжница из Кингисеппа занимает третье место в Кубке России 20:53
- Суд Москвы продлил арест блогера Елены Блиновской, прославившейся марафонами желаний 20:30
- Первого российского актера номинировали на «Оскар» 20:14
- Застройщики займутся детским садиком под символом нерпы в Новоселье 19:58
- В Кремле не могут сказать, когда можно будет купаться в Черном море 19:31
- Прокуратура посмотрела на участки под Волосово, где вместо сельхозкультур росла трава и глэмпинг с бытовками 19:12
- Демонтаж «уставшей» вышки сотовой связи в Ивангороде затянулся. Кран обещают пригнать в пятницу 18:56
- Петербурженка заплатит 40 тысяч за ссадины на руках гаишника под Лугой 18:28
- Обвинение в Кингисеппе просит штраф в 300 тысяч для помощника машиниста за взятку инструктору 18:11
- Бывшая фабрика «IKEA Тихвин» смастерила мебели больше, чем при шведах 17:53
- Land Cruiser выехал на встречку. Появились подробности массового ДТП на въезде в Выборг 17:27
- Весной иностранцам в России придется поменять свои водительские удостоверения 17:15
- Забивший киянкой подругу в Петербурге отвечал с ее телефона отцу и коллегам 17:06
- Леноблводоканал утвердил план по капремонту водопровода в Кингисеппе до 2030 года 16:58
- ФАС разбирается, из чего состоят цены на такси и почему они так зависят от погоды 16:45
- Снежно, тепло и скользко. Какая погода ждет Ленобласть в пятницу 16:33
- В ФАС объяснили рост цен на картошку 16:20
- Фото и видео: Гражданин в куртке «позитив» размахивал ножом и угрожал сотрудникам базы отдыха в Приозерске 16:08
- Дальше снова ручками. Пользователи жалуются на ChatGPT 15:56
- Курской области на восстановление от вторжения ВСУ нужно 750 миллиардов 15:42
- В Подмосковье тушат 10 тысяч «квадратов» склада 15:31
- Почти две сотни заявок с жалобами на запах газа поступили от жителей Войсковиц 15:25
- СК выясняет, как кладовщика в Кудрово насмерть ударило током 15:08
- Житель Волосово попал в СК за то, что 23 иностранца оказались зарегистрированы в доме без окон и со снегом на полу 14:51
- На Солнце произошел черный выброс. Ученые показали, как это устрашающе и красиво 14:34
- У петербуржца будет 15 суток, чтобы подумать о броске петарды в отделе бакалеи 14:08
- Суда Eagle S и Newnew Polar Bear, подозреваемые в порче коммуникаций на Балтике, уходили из России без якорей 13:55
- В Кремле "при всем уважении" не согласились с риторикой Трампа о ВОВ 13:46
- Две машины вылетели в кювет, третья – перекрыла дорогу. На въезде в Выборг собралась пробка из-за серьезного ДТП 13:24
- Песков: Сигналов от США к диалогу нет 13:10
- Не только в Ленобласти. Железнодорожные абонементы по Северо-Западу вырастут в цене 13:03
- Как тонны мазута с побережья Черного моря переливают в ж/д цистерны, показали на видео 12:50
- «Какой курс тугрика к рублю?» Определен график зарубежных визитов Александра Дрозденко 12:37
- Звонок от имени Росфинмониторинга стоил пенсионеру из Всеволожска 600 тысяч рублей 12:25
- Ударил киянкой и задушил галстуком. Петербуржец признался в новогоднем убийстве молодой сотрудницы барбершопа 12:13
- Объединить и сократить. Дрозденко объявил о дорожной реформе в Ленобласти 12:01
- Михаила «Хохла» Глущенко приговорили к 18 годам колонии по делу о тройном убийстве на Кипре, а с учетом прошлого - к 24-м 11:45
- Стало известно, в каких районах Ленобласти самая грязная вода. И где можно пить из крана 11:42
- Роспотребнадзор: Клещи могут проснуться раньше 11:33
- Президент Финляндии едет в пункт пропуска на границе с Ленобластью 11:20
- Увезли от Главпочтамта в Ломоносовский район. Тройке из Петербурга припомнили убийство Алика из 1990-х 11:07
- В Госдуму внесут законопроект о приравнивании стипендии к прожиточному минимуму 10:53
- В Важинах после пожара в частном доме нашли погибшего 10:41
- Жителям Кингисеппа подвезут воду из-за аварии, Выборг отключат планово 10:25
- Налетчики ворвались в общежитие под Петербургом. Школьница без связи, соседа увезли к железной дороге 10:04
- В квартире с подозрительными пакетами мужчина из Мурино получил ножом под сердце 09:42
- Из таунхауса под Колтушами вынесли украшения на 240 тысяч, из квартиры советника в Кингисеппе - 40 тысяч наличными и два смартфона 09:26
- Мысль о смене пола отправила жителя Мурино в реанимацию с травмой ниже пояса 09:09
- За ночь беспилотники атаковали только Белгородскую область 08:58
- Терапевт назвала псевдополезные пищевые привычки 08:43
- Почти 20% белорусов уже проголосовали на выборах своего президента 22.01.2025
- Вода вернулась. В садоводстве под Кингисеппом затопило дорогу 22.01.2025
- Трех человек госпитализировали с места ДТП на трассе «Вологда – Новая Ладога» 22.01.2025
- Суд по одному из дел бывшего замглавы министра обороны Тимура Иванова начнется 29 января 22.01.2025
- В домах Войсковиц ощущается запах присадки к газу. Жителей просят сообщать 22.01.2025
- Икра лососевых продолжает дешеветь в России 22.01.2025
- Есть два пути. Трамп пригрозил России санкциями и пошлинами, если сделки по Украине скоро не будет 22.01.2025
- Фото: В Ивангороде накренилась вышка сотовой связи. Власти успокаивают – обрушиться не должна 22.01.2025
- Сколько уйдет на ремонт школ в Гатчинском муниципальном округе и где встанут новые 22.01.2025
- В Светогорске убрали более 3,5 тысячи кубов мусора. Остальное — после схода снега 22.01.2025
- На лечение под Выборг доставили маленькую тигрицу с переломами 22.01.2025
- «Евросоюз оставили один на один со своими проблемами». Госдеп США запретил вывешивать флаги ЛГБТ* 22.01.2025
- В комитете по ЖКХ Ленобласти новый председатель. Он не прочь поработать руками 22.01.2025
- Камера сняла смертельное ДТП в терминале Усть-Луги 22.01.2025
- Путин: в России на 9,5% проиндексируют пособия, страховые и военные пенсии 22.01.2025
- На побережье Черного моря откачали 727 тонн мазута из танкера “Волгонефть-239” 22.01.2025
- В Сертолово бесплатно зарегистрировали более сотни собак в ветеринарной амбулатории. На очереди – Кудрово и Янино 22.01.2025
- Экс-депутат Госдумы Глущенко: «Я из СБУ. Вы все умрёте. Питеру готовят грязную бомбу» (видео) 22.01.2025
- В Петербурге зарезавший участника СВО осколком зеркала арестован на два месяца 22.01.2025
- Суд обязал Леноблводоканал провести капремонт водопроводных сетей в Кингисеппе 22.01.2025
- Знаток Аскеров* и политик Гозман* внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга 22.01.2025
- Прокуратура догнала Израйлита с ущербом перед "Транснефтью" на 3,6 миллиарда 22.01.2025
- На терминале «Новотранса» в Усть-Луге грузовик задавил докера 22.01.2025
- Жителей Ленобласти зовут голосовать за благоустройство на 2026 год 22.01.2025
- Три совета, как побороть зимнюю хандру 22.01.2025
- Оттепель пришла в Ленобласть. Безымянный циклон несет мокрый снег 22.01.2025
- Пенсионерке выплатили 150 тысяч после падения на скользкой остановке в Пушкине 22.01.2025
- «Ленинградец» расторг контракт с вратарем Андреем Зайцевым 22.01.2025
- Названы представители профессий, которые считают себя самыми успешными людьми. И это не блогеры 22.01.2025
- Осужденному за покушение на Захара Прилепина утвердили пожизненный срок после апелляции 22.01.2025
- Прокуратура просит для экс-депутата Госдумы Глущенко 24,5 года колонии за тройное убийство на Кипре 22.01.2025
- Госдума приняла закон, по которому после военной службы можно поступать в вуз на основе ранее сданного ЕГЭ 22.01.2025
- «Ну и что же тут криминального». Гостья из Подмосковья под музыку угнала машину в Сочи 22.01.2025
- За продажу детям баллончиков со сжиженным газом будут наказывать штрафом до 600 тысяч 22.01.2025
- Россиян среди пострадавших от пожара на турецком курорте нет 22.01.2025
- Специалисты прогнозируют скорый приход магнитных бурь 22.01.2025
- Минтруд предложил учесть в страховом стаже все периоды отпуска по уходу за ребенком 22.01.2025
- Нарва взбунтовалась. Жителям не нравится стоимость ЖКУ 22.01.2025
- Монах из старинного монастыря пропал в Псковской области – он мог уехать 22.01.2025
- Путин продлил полномочия Игоря Краснова на посту генпрокурора 22.01.2025
- В Петербурге нашли семь подпольных казино с доходом 25 миллионов рублей в месяц 22.01.2025
- Свыше 171 тысячи тонн загрязненного мазутом грунта убрали с побережья Черного моря 22.01.2025
- Специалисты рассказали три схемы обмана детей, после которых родители остаются без средств 22.01.2025
- «За съемку контента». Как полиция заходила к создателю и актерам порностудии в Петербурге 22.01.2025
Все новости
Фото: предоставлено активистами
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Забивший киянкой подругу в Петербурге отвечал с ее телефона отцу и коллегам
- Снежно, тепло и скользко. Какая погода ждет Ленобласть в пятницу
- Михаила «Хохла» Глущенко приговорили к 18 годам колонии по делу о тройном убийстве на Кипре, а с учетом прошлого - к 24-м
- Стало известно, в каких районах Ленобласти самая грязная вода. И где можно пить из крана
- Налетчики ворвались в общежитие под Петербургом. Школьница без связи, соседа увезли к железной дороге
- Мысль о смене пола отправила жителя Мурино в реанимацию с травмой ниже пояса
- Наш проект. Как компания из Ленобласти обеспечивает водой села при помощи новых технологий