Возмущение общественности вырубкой леса во Всеволожском районе привлекло внимание Всеволожской городской прокуратуры.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, надзорное ведомство проводит проверку   исполнения лесного и земельного законодательства в районе озера Курголовское в квартале 27 Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества.

Установлено, что 01.04.2015 сотрудником лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев в объеме 175 куб. м, произведенная ООО "Сити 78 загородная недвижимость". Акт о лесонарушении  направлен в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

При этом ООО "Сити 78 загородная недвижимость" представило свидетельство о праве собственности на земельный участок. Однако по информации комитета по природным ресурсам Ленинградской области нарушение лесного законодательства совершено на землях лесного фонда, которые в соответствии со статьей 8 Лесного кодекса РФ находятся в федеральной собственности.

"Двойная" собственность является предметом прокурорской проверки. "В связи с этим ООО "Сити 78 загородная недвижимость" надлежит воздержаться от проведения работ, в том числе от рубки лесных насаждений, на указанном земельном участке в целях недопущения нарушения лесного и земельного законодательства", - отметили в прокуратуре Ленобласти.

Напомним, что незаконная вырубка привела к митингу в Токсово,  который прошел 12 апреля.