В Токсово прошел митинг против вырубки лесов на территории Всеволожского района, на границе Токсовского и Лесколовского муниципальных образований, с последующей застройкой.

Напомним, что на крупном участке сельхозземель в Лесколово и Токсово застройщик, ООО "Сити 78 загородная недвижимость", хочет возвести коттеджный поселок.  При этом 27 га участка  на территории Лесколовского сельского поселения в генеральном плане отмечены как земли для ИЖС, а в правоустанавливающих документах  - как сельскохозяйственные. 7 остальных гектар на территории Токсовского городского поселения являются землями сельскохозяйственного назначения в соответствии с генеральным планом.

Компания позиционирует в электронных СМИ данный участок в качестве площадки для строительства нового поселка бизнес-класса. На участке ведется рубка деревьев и другие подготовительные работы для строительства. При этом  документов, разрешающих снос зеленых насаждений и разрешающих строительство коммуникаций и жилых домов, у компании нет, работа по подготовке этих документов только ведется.

10 апреля комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области провел выездную проверку во Всеволожском районе и решил приостановить работы. При этом  местной администрации до разрешения ситуации, связанной с двойным учетом прав собственности на земельный участок, предписано не предпринимать никаких действий по оформлению разрешительной документации.

В свою очередь участники митинга потребовали "остановить... военные действия по уничтожению природы, дать правовую оценку и заставить соблюдать закон", а также предотвратить назревающую, по мнению активистов, экологическую катастрофу.

В резолюции митинга, в частности, содержатся требования:

отменить Генеральный план МО "Лесколовское сельское поселение";

создать комиссию по его доработке и согласованию с учетом мнения местных жителей, а также планами развития соседних муниципальных образований;

срочно остановить незаконную вырубку и сжигание лесов Всеволожского лесничества на берегу Курголовского-Кавголовского озер;

осуществить муниципальный земельный контроль со стороны МО "Лесколовское сельское поселение" Всеволожского р-на ЛО и со стороны МО "Токсовское городское поселение" на предмет незаконной вырубки зеленых насаждений в границах муниципальных образований с составлением акта вырубленных лесных насаждений, а также с дальнейшим требованием оплаты расчета восстановительной стоимости вырубленных деревьев с учетом постановления губернатора № 227;

оштрафовать ООО "Сити 78 загородная недвижимость" за нанесенный ущерб лесному фонду Российской Федерации;

организовать проведение независимой экологической экспертизы проекта ООО "Сити 78 загородная недвижимость";

провести экспертизу проектной документации ООО "Сити 78 загородная недвижимость".
 

фото активистов