Накрывший Ленобласть снегопад прошел для региона практически безболезненно. Власти, энергетики и дорожники боролись со стихией как в последний раз и, судя по отчетам, победили. Во всяком случае количество ДТП не зашкаливает, а без света сидели лишь в маленьких, но гордых Харагеничах.
Накануне, 12 января МЧС предупредило жителей Ленинградской области о сильном снегопаде и метелях, а также о сильном ветре с порывами до 15-20 м/с. «На дорогах будет сложно, откажитесь от поездок на личном транспорте», - посоветовали спасатели. «Сложно, но можно», - в массе своей подумали автомобилисты и на автобусы не пересели. «Повезло», - пришли к выводу в редакции 47news, проанализировав данные за день и сравнив их с аналогичными от коллег с «Водителя Петербурга».
ДТП
В отличие от Петербурга, где только за утро поступило 160 сообщений о ДТП, а на 9 часов сервис «Яндекс.Пробки» ставил городу высший балл «десятку», на федеральных трассах Ленобласти ситуация оставалась более-менее спокойной. Как сообщили 47news в Управлении ГИБДД, на 18 часов в Ленобласти произошло около 300 аварий, что является средним показателем. В Петербурге за этот же период произошло 916 ДТП.
По словам собеседников в УГИБДД, на трассе «Скандинавия» минувшая ночь и первая половина дня выдались на редкость тихими. Произошла лишь одна авария около 5 утра. Да и та без пострадавших. «Дорожная обстановка, конечно, ухудшилась, но дорожники справляются. Да и водители, видимо, начинают постепенно понимать, что надо быть аккуратнее», - прокомментировали в ведомстве.
На трассе «Петербург-Псков» за ночь и день также не было серьезных аварий. Произошло порядка 10 ДТП без пострадавших. «Дорожники работают в полную силу, но, к сожалению, не всегда их усилий достаточно. Много заносов», - прокомментировали сотрудники дорожной инспекции.
На Московском шоссе также пока без сенсаций. За ночь и день - две аварии без пострадавших. «Дорожники справляются. На трассе мокрый асфальт. Заторов тоже пока не наблюдается», - пояснили в УГИБДД.
На Мурманском шоссе за ночь произошло одно ДТП, за день — пять. Все - «железо». «Дорожники справляются. Идут колонной-елочкой. Снегопад был только до Волхова. Температура идет на плюс, надеемся, все будет спокойно», - прокомментировали дорожные полицейские.
Дорожники
Сложные метеоусловия в Ленобласти прервали отдых ряда руководителей ДРСУ. Как сообщили в областном правительстве, их вызвали из отпусков. А в комитете по дорожному хозяйству в ночь на 12 января сформировали оперативный штаб по контролю за транспортно-эксплуатационным состоянием региональных автодорог. Никто не посоветовал областным жителям выйти на дороги с лопатами.
На ликвидацию последствий снегопада в период с 02.30 до 08.30 часов 12 января были брошены 230 единиц техники, в том числе 170 комбинированных дорожных машин, 7 автогрейдеров, 26 погрузчиков.
«Была выполнена патрульная снегоочистка 2700 километров дорог, 400 километров обработано противогололедными материалами, израсходовано 40 тонн соли», - отчитались чиновники.
«Вся техника, имеющаяся в распоряжении комитета, работает на региональных дорогах в полном объеме. Информация стекается в оперативный штаб, который координирует работу там, где необходимо увеличить мощности. При необходимости техника перебрасывалась для помощи соседним районам. Например, ДРСУ из Волосовского района оправляли помощь в Ломоносовский», - рассказал 47news председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых.
Для тех, кто все-таки не доволен уборкой региональных дорог, в ведомстве работает круглосуточная дежурная служба: (812) 251-42-84. За новогодние праздники в службу поступило 53 заявки, 46 из которых касались зимнего содержания автодорог. "Все замечания устранены», - отчитались в комитете.
На федеральные трассы в связи с непогодой вывели дополнительную уборочную технику, - рассказал помощник руководителя «Севзапуправтодор» Юрий Князев. Днем 13 января на областных участках работало 215 единиц спецтехники. «Также совместно с МЧС созданы мобильные группы быстрого реагирования на случай возможных ДТП», - добавил Князев и напомнил, что с начала января на трассе «Россия» в Ленобласти работают восемь мобильных пунктов для водителей, где можно не только отдохнуть и обогреться в холода, но и получить другую помощь.
Энергетики
В «Ленэнерго» 47news сообщили, что с десяти утра предприятие работает в режиме повышенной готовности. На оперативном дежурстве находятся 95 аварийных бригад, 210 человек и 96 единиц спецтехники. По информации пресс-службы, снегопад не оказал серьезного влияния на работу предприятия: «13 января на сетях компании не зафиксировано крупных технологических нарушений. Незначительные отключения в распределительных сетях Кингисеппского, Тихвинского, Волосовского, Ломоносовского районов, связанные со снегопадом и сильным ветром, привели к отключениям в нескольких небольших населенных пунктах: в частности, поселка Княжево, деревень Шадырицы и Харагеничи. Специалисты компании запитали всех потребителей в кратчайшие сроки».
Выслушав победные реляции, 47news обратился к прогнозу погоды. Штормить в Ленобласти будет до 16 января. На новые цифры в ведомственных отчетах посмотрим через два дня.
Судя по реакции городских, Петербургу повезло меньше.
Виктор Смирнов, Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Пенсионерка из Сертолово отдала 750 тысяч пожилой петербурженке, которая оказалась курьером мошенников 09:37
- Песков: Прямая линия, объединенная с пресс-конференцией Путина, пройдет в декабре 09:14
- Около 50 кг белого наркотика обнаружили за гаражами в Отрадном 09:06
- ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Петербурге. Исполнитель забирал взрывчатку на кладбище и устроил переодевания в пенсионерку 08:47
-
На Приморском шоссе появилась внезапная помеха в виде кабанов. Водители не растерялись
23:52
- Эксперимент продолжается. В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 23:27
- Возбуждено уголовное дело в связи с обрушением штукатурки в выборгском вузе 22:53
-
По местам Пушкина. На Псковщине готовят свою часть совместного маршрута с Ленобластью и Петербургом
22:28
- В России дорожают коммунальные ресурсы 21:54
-
На КАД легковушка попала под грузовик
21:29
- Авиасообщение «Тель-Авив – Краснодар» будет восстановлено 20:55
-
Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
20:30
- В России дешевеют овощи 20:14
- Нашли следы переносчика холеры. В Петербурге забраковали 100 тонн арахиса 19:56
-
«Будто кто-то ехал по лестницам на самокате». В Выборге рухнул потолок в институте-памятнике
19:31
- Путин продлил на два года контрсанкции для недружественных стран 19:12
- Стало известно, какая авария повлияла на телефонную связь в Гатчине 18:57
- Начальник энергоузла ОЖД арестован за подключения к подстанциям Ленобласти. За год нажгли криптовалюты почти на миллиард рублей 18:32
- Нет сайта и адреса, а фото чужие. Как мошенники маскируются под флористов в интернете 18:14
- Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II 17:59
- Власти Эстонии пока не видят причин для закрытия границы с Россией 17:33
-
«Кола» остановится на 45 минут из-за разводки Ладожского моста в четверг
17:15
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей 16:58
- Телефоны администрации Гатчинского округа могут быть не доступны из-за аварии 16:46
-
Осиновецкий маяк восстановят к 100-летию Ленобласти. Обсуждают и другие
16:31
- Во Всеволожске из люка достали трех кабанов, выжил только один 16:15
- Соус, деньги и два сыра. Житель Ленобласти дважды зашел в кафе Петербурга с черного хода 16:00
- Суд изучит дело о покупке водительских прав в МРЭО Тихвина 15:46
- Режиссера Бутусова похоронят в Москве 15:32
-
Синоптики рассказали о погоде на завтра в Ленобласти
15:17
- В контейнерных портах Балтики перевалили миллион TEU. Усть-Луга тоже постаралась 15:02
- Петербурженка задержана за кражу в Сочи бойцовской собаки за 123 тысячи рублей 14:47
-
«Едет железная конница лентами дальних дорог». В Выборге не стало автора гимна мотофестиваля «Балтик Ралли»
14:32
-
Пострадавшим в ДТП на Пейзажной улице детям - 7 и 12 лет. В полиции рассказали подробности аварии на тротуаре
14:19
- Володин призвал чиновников не отдыхать за границей по примеру депутатов 14:10
- Финляндия: После нападения на российский нефтепорт Приморск экологической катастрофы не случилось 13:55
-
На Муринской дороге машина после ДТП вылетела на тротуар с пешеходами (видео)
13:42
-
Тяжелее челябинского метеорита. Один из крупнейших астероидов приближается к Земле
13:38
- Комитет Госдумы одобрил законопроект о круглогодичном призыве 13:23
-
В Ленобласти газ провели в церковь
13:07
- Скоро покатятся фрезы. На трассе “Стрельна – Кипень – Гатчина” начался ремонт 12:52
- Гость из Узбекистана предложил 50 тысяч начальнику экономической полиции Бокситогорска, чтобы работать с нарушениями 12:37
- Финны нашли, куда пристроить теплоход «Карелия», который больше не ходит в Выборг 12:28
- ФСБ задержала африканца за шпионаж в пользу разведки Украины 12:13
- В Сясьстрое - 400 тысяч рублей, а в Сланцах все 900. Телефонные мошенники нашли новых жертв 12:00
-
Иномарка повисла на заборе после ДТП у Лаголово
11:46
- Женщина не пережила пожар в однокомнатной квартире Гатчины 11:26
-
На трассе «Россия» грузовик влетел в Lada Largus. Ее водитель остановился, почувствовав себя плохо
11:11
- В Краснодаре приземлился первый за три года рейс из Москвы после открытия воздушного пространства 10:51
- Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносят 10:35
- Приемным детям участников СВО могут предоставить льготы в вузах 10:12
- Зеленский заявил о готовности встречи с Путиным, "без условий", но не в России 09:50
- Пенсионер из-под Волосово хранил дома четыре банки пороха 09:35
- Матёрого похитителя дачного инструмента задержали под Кировском 09:14
- В садоводстве под Войскорово сгорела бытовка. Хозяин считает, что неспроста 08:55
- Во время посиделок в Буграх мужчина напоролся на сталь и погиб 08:40
- Врач Мясников назвал чудо-средство от всех болезней и продлевающее жизнь 16.09.2025
- Гатчинский таможенный пост ликвидируется с 1 октября 16.09.2025
- Политики Эстонии хотят полностью закрыть границу с Россией 16.09.2025
-
В Ленобласти за неделю увеличилось число вызовов скорой. Но были и приятные моменты
16.09.2025
- США одобрили поставки вооружения Украине. Их оплачивают государства ЕС 16.09.2025
- В Осьмино сгорела «Нива» 16.09.2025
- Ответ все тот же. В Финляндии снова обсудили закрытую границу с РФ 16.09.2025
-
В Севастьяново простились с участником СВО. Ему исполнилось бы 28 лет
16.09.2025
-
Петербуржец две недели провел в изоляторе из-за долга в миллион по алиментам
16.09.2025
- Медведев пообещал проследить за повышением МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году 16.09.2025
-
«Личинки мух, опарыши давно поселились в ране». Под Гатчиной помогли енотовидной собаке
16.09.2025
-
Путин прибыл в Нижегородскую область – там завершаются учения «Запад-2025»
16.09.2025
- Почти Michelin: в России для ресторанов и отелей хотят применить супер-стандарты 16.09.2025
-
Ленобласть направит инициативы по проекту ВСМ. Уже известно какие
16.09.2025
-
Конфликт на Украине: Трамп считает, что Зеленскому придется заключить сделку
16.09.2025
-
Пенсионерка бродила у старого аэродрома под Лодейным Полем. Под Приозерском грибник потерял ключи от машины
16.09.2025
-
“Нам придется снова к ветеринару обращаться”. Как девушку с котом грубо не пустили на автобусе из Тихвина
16.09.2025
- На дороге «Подъезд к Гатчине» мотоцикл сбил ребенка 16.09.2025
- Мишустин: ВСМ позволит обогнать “Сапсаны” между Петербургом и Москвой 16.09.2025
- Почему финны не убирают дорожные указатели на города России? 16.09.2025
- В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ взлетела на 86%, Ленобласть чуть отстает 16.09.2025
- В МВД предупредили об уловке мошенников, на которую легко попасться 16.09.2025
-
Запуск камер для контроля ОСАГО с 1 ноября - под вопросом
16.09.2025
-
У достопримечательностей в Тихвине появляются стенды. А еще в городе строят лодку и туристический центр
16.09.2025
-
Росгвардия задержала 18-летнего подозреваемого в избиении мужчины в Выборге. Жертву нашли без сознания
16.09.2025
- Дело на 91 миллиард. Когда Арбитражный суд изучит иск «Русхимальянса» к Linde и сателлитам 16.09.2025
- Только 5 европейских стран отказались ужесточать выдачу виз для россиян 16.09.2025
-
В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
16.09.2025
-
В багаже россиянина в Домодедово нашли чертежи коллекционных скрипок
16.09.2025
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны задержаны по следам Кадетского корпуса СК России 16.09.2025
-
Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
16.09.2025
-
Эстония собралась копать противотанковый ров на границе с Россией
16.09.2025
- В России появился совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов 16.09.2025
-
ФСБ задержала подозреваемых в продаже фиктивных диагнозов бойцам из зоны СВО
16.09.2025
- Из-за аварий на водоводах Тосно оставалось без воды 16.09.2025
- Сварочный аппарат и ноутбук исчезли из дома в СНТ под Мгой 16.09.2025
-
На дамбе закрыли для машин 2 полосы
16.09.2025
- В Дятлицах внедорожник на переходе насмерть сбил пенсионера 16.09.2025
- В Новосибирске задержали женщину, которая собрала взрывчатку и устроила диверсию на Транссибе 16.09.2025
- Мошенники навестили пенсионеров из Лупполово и Соснового Бора и оставили их без денег 16.09.2025
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора 16.09.2025
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64% 16.09.2025
- На пепелище в Любани, где тяжело пострадал житель, нашли женщину 16.09.2025
- Тело девочки-подростка увезли из-под окон высотки в Мурино 16.09.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Пенсионерка из Сертолово отдала 750 тысяч пожилой петербурженке, которая оказалась курьером мошенников
- Песков: Прямая линия, объединенная с пресс-конференцией Путина, пройдет в декабре
- Около 50 кг белого наркотика обнаружили за гаражами в Отрадном
- ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Петербурге. Исполнитель забирал взрывчатку на кладбище и устроил переодевания в пенсионерку
- Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года