В Волосовском районе Ленинградской области задержали мужчину, который оказался косвенным виновником взрыва гранаты, в результате которого погиб один человек и ещё двое были госпитализированы с множественными осколочными ранениями.
Как стало известно корреспонденту 47News, задержанным оказался 38-летний безработный местный житель.
Ранее, 21 марта 2013 года, в частном гараже в поселки Рабитицы Волосовского района Ленобласти произошел взрыв гранаты, в результате которого один мужчина скончался на месте, а двое других с множественными осколочными ранами лица, живота и кистей рук были госпитализированы в больницу.
На днях подозреваемого изобличили в том, что именно он принес гранату РГД-5 в гараж. Взорвалась она в результате неосторожного обращения.
Мужчина рассказал, где он взял опасный предмет, полицейские после этого задержали и его 43-летнего приятеля, который добровольно выдал спрятанный в лесу в районе озера "Барское" Кировского района Ленобласти схрон, в котором находились оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны:
- 3 винтовки "Мосина", образца 1891 года, калибра 7,62 мм;
- 4 винтовки "Маузер", калибра 7,92 мм;
- 1 артиллерийский снаряд калибра 152 мм;
- 5 артиллерийских снарядов калибра 76 мм;
- 11 гранат "РГД-33";
- 8 гранат "Ф-1";
- 12 минометных мин кал. 50 мм.
Арсенал "чёрных копателей" был уничтожен на месте.
3 сентября 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье 222 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Подозреваемый задержан.