Совет депутатов Всеволожска застопорит реформу местного самоуправления Ленобласти. К привычному противостоянию двух руководителей - Сергея Гармаша и Александра Соболенко, добавился фактор финансовый. Дело в министре обороны Сергее Шойгу, который превратил всеволожскую землю из золота в платину.

Муниципальная реформа, подразумевающая объединение полномочий городских и районных администраций Ленинградской области, добавит красок в, и без того не скучную, жизнь Всеволожского района.

Мозаичная реформа

Процесс объединения предваряют решения советов депутатов обоих уровней, которые должны проголосовать за него ближайшей осенью. Во всех районах эта процедура идёт по-своему, и в каждом — своя история.

Как известно, в десяти районах - Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Тихвинском, Приозерском и Подпорожском, уже фактически образованы и приступили к работе администрации, исполняющие одновременно полномочия городского поселения и муниципального района.

В Сланцевском районе процесс завершился в начале августа, когда главой объединённой администрации стал бывший глава администрации города Сланцы Александр Хопёрский, а экс-главе районной администрации Сергею Кузьмину предложили неплохую должность жилищного инспектора.

В четырёх районах формальная сторона дела не завершена из-за отсутствия договорённостей внутри местных элит.

В Гатчинском районе
единению мешают замаячившие федеральные миллиарды. Кировский район споткнулся об амбиции городских властей и обиду на региональных. Лужский район топит классическая борьба местных элит c пришлыми чиновниками.

Линия власти

На этом фоне Всеволожский район выделяется масштабностью и длительностью столкновений, линия которых умещается в указатель: "Гармаш — Соболенко". С недавних пор эти два служащих даже сидят в разных зданиях, что является, по областным меркам, показателем.

По данным 47News, на прошлой неделе вопрос объединения полномочий всеволожских администраций обсуждался на Суворовском, 67. На встрече присутствовали все заинтересованные лица: губернатор Александр Дрозденко, первый вице-губернатор Константин Патраев, председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский, глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко, глава администрации города Всеволожск Сергей Гармаш.

Как пересказывают участники закрытой встречи, разговор был недолгим, но откровенным. Александр Дрозденко попросил поддержать реформу, Сергей Гармаш предупредил, что важным процесс не считает.

В разговоре с корреспондентом 47News Гармаш подтвердил своё присутствие на встрече, объяснив: "Со мной никто никаких переговоров не вёл. Это был первый раз, когда в моём присутствии открыто заявили о необходимости объединения. Но моего мнения даже тогда никто не спросил". По прогнозам Гармаша, всеволожские городские депутаты решения об изменении устава, скорей всего, не примут — для этого в совете нет необходимых двух третей голосов.

Самостоятельность

Глава Всеволожской администрации объясняет потенциальное сопротивление  парламентариев тем, что в случае объединения важным социальным и коммунальным вопросам города будет уделяться мало внимания, а самостоятельность Всеволожска, в том числе и финансовая, исчезнет. "С точки зрения управленческой, это может и правильно, но с точки зрения жизни - неверно", - полагает Гармаш.

По другую сторону барьера стоит Александр Соболенко, с которым в последние полгода отношения у Гармаша в публичном пространстве обострились, хотя дружественными никогда и не были. Напомним, на протяжении осени и зимы по Всеволожску шагали народные возмущения различного толка: звучали требования снять с должности как Гармаша, так и Соболенко. Среди поводов для возмущения были как хозяйственные, так и градостроительные.

Для Соболенко объединение администраций шаг выгодный, поскольку пока он является главным претендентом на пост руководителя объединённого муниципального образования. Единственное, что мешает Соболенко до конца быть уверенным в свои силах — наличие уголовного дела. В случае, если суд признает Соболенко виновным, он лишится права заниматься государственной деятельностью.

Узнать позицию Александра Соболенко по данному вопросу не удалось, его сотовый телефон оказался выключен.

Золотой Ржевский

Эксперты 47News считают, что Сергея Гармаша списывать со счетов в борьбе рано. И дело отнюдь не в принципиальности, а в стимуле, который появился у чиновника, не оставлять своё кресло.

Как известно, Министерство обороны будет передавать в собственность муниципальных образований Ленобласти около 20 тысяч гектаров Ржевского полигона. Большая часть этой земли войдёт в состав Всеволожска, площадь которого сейчас составляет 3,7 тысяч Га.

"Раньше у Гармаша была просто золотая земля под ногами, а теперь у него под ногами платина. И ему говорят — отдай. Какой нормальный человек отдаст? И желательно давить на то, чтобы никакого объединения не было, а всё оставалось по-старому", - рассуждает один из собеседников корреспондента 47News в Доме правительства.

"За Гармашем пойдёт большая часть депутатов. Надо будет — он сядет в танк, и будет отстреливаться. Представьте, какие налоги пойдут в бюджет от полигона. С такими суммами он выиграет все последующие выборы", - полагает ещё один собеседник.

К импульсу и упрямости следует добавить фактор наличия покровителя Гармаша в бизнес-кругах. Считается, что это бывший строительный вице-губернатор Николай Пасяда, ушедший с должности год назад, но по-прежнему занимающийся стройкой во Всеволожском районе.

Александр Дрозденко в этой ситуации становится заложником конфронтации. С одной стороны, он должен добиться воплощения своей же реформы в жизнь. С другой, предложить участникам битвы солидный бонус взамен, как это, к примеру, получилось в Сланцах.
С учётом возросших ставок предложение должно быть настолько существенным, чтобы от него трудно было отказаться.

Юлия Гильмшина,

47News