- Судьба политических изменений Кировского района Ленинградской области может оказаться в руках народа. Фактор референдума оказался краеугольным в спорах об объединении двух уровней власти. Пока исполнительная власть в районе молчит, законодательная борется за влияние. Областное правительство впервые не настаивает.
- В список районов, где осенью развернётся серьёзная война из-за претворения в жизнь муниципальной реформы, добавился Кировский.
- Суть реформы, напомним, в следующем: вместо двухуровневых администраций в районах остаётся одна, а полномочия городских и районных сливаются. Это создаёт почву для пересудов и конфликтов на политической почве.
- В Доме правительства Ленобласти считают, что принципиальных разногласий между районной и городской властью Кировского района нет, а формальности будут соблюдены этой осенью. Однако, поговорив с политическими игроками одного из ближайших к Санкт-Петербургу районов, корреспондент 47News выяснил, что трудности объединения там только начинаются.
- БЛИЖЕ К НАРОДУ
- По словам главы совета депутатов Кировска Вадима Некрасова, решение о ликвидации городской администрации его коллегами не принято. «На данный момент принято только решение о создании рабочей группы по передаче части полномочий с уровня города на район. Для того, чтобы изменить устав, по которому будет ликвидирована городская администрация, нужно две трети голосов депутатского корпуса», - рассказал он.
- Этот факт Некрасова, скорее, радует. По его мнению, решать, объединять ли полномочия администраций, должен народ, а не чиновники. Для этого нужно провести референдум, необходимость которого обсуждалась на законодательном уровне. Но в ходе обсуждения проекта референдума выяснилось, что Некрасов остался с этой идеей практически один на один, а депутаты на итоговом голосовании её не поддержали. «По этому поводу инициативная группа будет обращаться в суд, и ещё не факт, что депутатское решение признают законным», - считает он.
- НАПАДЕНИЕ В УБЕЖДЕНИИ
- Официально в депутатском корпусе объясняют демарш тремя причинами. Во-первых, по закону для участия в референдуме нужно участие 50% от всех избирателей городского поселения, а этот процент явки высок даже для президентских выборов. Во-вторых, после референдума в городе будет проведён референдум в районе, и в случае расхождения данных будет непонятно, в какую сторону делать выбор. В-третьих, формально для претворения идеи объединения полномочий никакой референдум не нужен, достаточно лишь общественных слушаний, который будут носить рекомендательный характер.
- Неофициально говорят о конфронтации между руководителями двух ветвей законодательной власти — главой Кировска Вадимом Некрасовым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. «После объединения двух администраций главе совета депутатов Кировска Некрасову нечего бояться, в должности он останется. Но его влияние сократится. Потому ему выгодно, чтобы всё оставалось по-прежнему. Но просто идти на конфликт некрасиво, лучший вариант - убеждать общественность в том, что и народу изменения не нужны. Заодно пойдёт мощный информационный вброс, за год до муниципальных выборов фамилия Некрасова будет у всех на слуху», - считает один из собеседников 47News в кировской администрации.
- «Есть у Некрасова некие личные амбиции», - весьма кратко прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, Константин Патраев. «Наверное, Некрасову казалось, что его поддерживает большинство из депутатского корпуса, но выяснилось, что многие на стороне главы совета депутатов района Василенко и не готовы биться за идею референдума», - поделился рассуждениями заместитель главы Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.
- ВНЕШНЯЯ УГРОЗА
- По данным 47News, отстаивать свои права пришедшему в муниципальную власть из бизнеса Вадиму Некрасову приходится не впервые. Он никогда не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии «СПС», позже - «Деловой России».
- О Некрасове говорят как об упёртом политике в хорошем смысле этого слова. Несмотря на несговорчивость, по воспоминаниям приближённых, он нашёл общий язык с Дмитрием Василенко после вступления того в должность главы совета депутатов. Но единение продолжалось недолго.
- «Если Некрасов сейчас не будет упираться, это будет означать конец его политической карьере», - объяснил источник 47News в областном правительстве.
- Сам Василенко считает, что никакого противостояния между ним и Некрасовым нет, потому что в качестве достойного соперника он его не рассматривает. «Покажите, кто со мной может бороться? Некрасову нужно для избирателя придумать внешнюю угрозу. Это может быть экологическая катастрофа, военная база НАТО. Или Василенко. Замечательная ведь почва для пиара. Сколько людей будет втянуто в орбиту этого процесса», - не без эмоций прокомментировал он.
- По мнению Василенко, нужно сокращать количество руководителей района. «Люди приходят в здание администрации, а там четыре главы. Это же не компьютерная игра — пройди первый уровень, второй уровень», - полагает он.
- ЛИЧНОСТЬ НА РАЙОНЕ
- Примечательно, что в споре о судьбе полномочий кировской администрации участвует законодательная ветвь власти. Исполнительная, в лице главы администрации города Кировск Алексей Кольцов, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов особой активности в обсуждении судьбы своих кресел не проявляет.
- Удивительно это выглядит на фоне всех остальных районов, где наиболее влиятельными считаются именно главы администраций. Возможно, нестандартная схема взаимоотношений связана с личностью Дмитрия Василенко, о котором в окружении говорят как о харизматичном и пробивном человеке. «Всё у нас в России зависит от харизмы руководителей», - с некоторой тоской сделал философский вывод Константин Патраев.
- ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
- Скоро ли разрешится муниципальный спор, зависит, как это часто бывает, от администрации Ленобласти. В беседах с корреспондентом 47News кировские депутаты признают парадоксальный для политиков развитого муниципального образования факт: не будут ничего делать, пока кто-либо из регионального правительстве не приедет и не проведёт с ними политбеседу.
- «Почва для объединения готова, но так никто из чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, к нам не соизволил приехать», - рассказал один из собеседников. «Это не может быть нашей инициативой, должен быть толчок. Всем вроде как надо, чтобы мы приняли решение, а вслух никто не говорит», - заявил другой.
- «Исходя из закона, мнение коллег неправильное. У нас же гражданское общество, инициатива должна быть от муниципалов. Но не будем забывать, в какой стране живём. Это же политика, все привыкли, что инициатива идёт сверху», - намёками высказался Михаил Коломыцев.
- Корреспондент 47News поинтересовался у Константина Патраева, почему его команда обидела вниманием Кировский район. «Муниципальную реформу как таковую мы начали обсуждать в Кировском районе, ещё год назад. Зачем нам туда ездить? Мы хотим, чтобы в процессе не было никакого давления. Но если пригласят, конечно, приедем», - пообещал он. «Если предложение о встрече поступит, я готов», - также пообещал Дмитрий Василенко.
- Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- Если ситуация потребует. Власти Киришского района пояснили, когда включают сирены 23:31, 30.08.2026
- Как не разболеться в самом начале осени 23:00, 30.08.2026
- В Колтушском поселении разгребли площадки для мусора, превращенные в свалки 22:20, 30.08.2026
-
Природный пожар полыхает у Анапы
21:50, 30.08.2026
- Погибли взрослый и подросток, ранены семеро несовершеннолетних - в Белгороде уточнили данные о последствиях атаки БПЛА 21:17, 30.08.2026
- "Ъ": Следствие вернется к изучению версий гибели певца Кунгурова 20:30, 30.08.2026
- Под удар попал сортировочный центр и хаб Ozon в Белгороде, есть пострадавшие 19:33, 30.08.2026
- Первоклашки Волхова получат рюкзаки канцелярии. «Нагружать всё больше нас стали почему-то» 19:17, 30.08.2026
-
Спасатели из Ленобласти стали лучшими на соревнованиях по скоростному маневрированию среди команд СЗФО
18:37, 30.08.2026
- До Пасхи далеко, а яйца дорожают. За год так вообще на треть 17:56, 30.08.2026
- Девушка, которую забрали из детдома в Лодейном Поле, нашла всех братьев и сестер 17:21, 30.08.2026
-
В Ленобласти поговорили о будущем широтной магистрали
16:59, 30.08.2026
- Отопительный сезон близится. Какие льготы положены многодетным и пенсионерам на покупку дров 16:30, 30.08.2026
- В последний день лета в Ленобласти прольются дожди и прогремят грозы 16:12, 30.08.2026
- Парня ради телефона жестоко избили в подъезде Петербурга 15:34, 30.08.2026
-
Две легковушки и грузовик разлетелись у Усть-Луги, один из водителей погиб
14:42, 30.08.2026
- Подросток на велосипеде выехал под колеса иномарки в Мурино 13:58, 30.08.2026
- Нетрезвый сосед залил перцем семью в Петербурге. Досталось даже 8-летней девочке 13:19, 30.08.2026
- Мопед и «Лексус» неудачно встретились на трассе под Виллози. Есть пострадавшая 12:50, 30.08.2026
- Агрессор с аэрозольным пистолетом напал на водителя в Колпино 12:16, 30.08.2026
- При атаках беспилотников на приграничные Белгород, Брянск и Курск ранения получили семь человек 11:55, 30.08.2026
- Парковочные войны. В Петербурге водитель отвоевывал место с травматом 11:22, 30.08.2026
- Ленобласть за год дала садоводствам на обустройство 65,6 миллиона рублей 10:58, 30.08.2026
- Над регионами России сбито почти 500 беспилотников. В Курской области есть повреждения объектов энергетики 10:25, 30.08.2026
- Циклон не пропустит тепло. В Ленобласти сегодня температура ниже нормы 10:05, 30.08.2026
- В домах Киришей при атаке беспилотников выбило стекла, было возгорание в промзоне. Всего сбито 62 БПЛА 09:52, 30.08.2026
-
Владимир Пресняков и Наталья Подольская навестили бойцов СВО во Всеволожске
23:55, 29.08.2026
-
В деревне Лампово построили новый пирс
23:25, 29.08.2026
-
Гендер-пати на праздновании 90-летия Всеволожского района: Кирилл из "Иванушек" объявил, кто родится
23:05, 29.08.2026
-
Во Всеволожском районе сельхозземли портили отходами. Эконадзор остановил беззаконие
22:44, 29.08.2026
-
В Ломоносовском районе Ленобласти меняются маршруты общественного транспорта
22:16, 29.08.2026
- Срок хранения домашних консервов невелик. Медики дали рекомендации 21:43, 29.08.2026
-
Спасатели вывезли тела людей, погибших на железной дороге у Новолисино
21:15, 29.08.2026
- Росгидрометцентр предупредил об опасностях для судоходства по Неве 20:42, 29.08.2026
- «Ленинградец» проиграл «КамАЗу» - 0:1 20:14, 29.08.2026
-
Александр Дрозденко навестил мобильную огневую группу
19:41, 29.08.2026
- Волховский «Апатит» усиливает защиту аммиако- и газопроводов 19:12, 29.08.2026
- Двухлетний мальчик, пропавший в Волховском районе, утонул 18:57, 29.08.2026
-
Такого вы не видели. Власти Всеволожского района спелись
18:30, 29.08.2026
- Пропавший мальчик в Волховском районе - сын петербургского режиссера. 47news передает, что известно о поисках 18:11, 29.08.2026
-
Из лесов Всеволожского района убрали 40 кубометров мусора
17:40, 29.08.2026
-
В Ленобласти в воскресенье может моросить, но зато разогреет до 22 градусов
17:10, 29.08.2026
- Двухлетнего мальчика ищут в Волховском районе 16:36, 29.08.2026
- Стало известно, как распределялись бюджетные места в вузах в этом году 16:21, 29.08.2026
-
В лесу у деревни Горы женщину так покусали пчелы, что вызывали спасателей
15:42, 29.08.2026
-
Появились кадры с места аварии у Лодейного Поля. Двое погибли на месте, ребенок скончался в скорой
15:30, 29.08.2026
-
Желудь в почете, Всеволожск - в торжестве. Губернатор Дрозденко необычно приехал на юбилей
15:04, 29.08.2026
-
Фото и видео: Любопытная птица встретила отдыхающих у Назии. Раньше такие водились только на юге
14:22, 29.08.2026
- Названо очень популярное, но самое опасное комнатное растение 13:33, 29.08.2026
- В Ленобласть заходят циклоны. Но утром 1 сентября возможен перерыв между дождями 13:09, 29.08.2026
- Шестилетний ребенок умер в машине скорой после ДТП у Лодейного Поля 12:43, 29.08.2026
- Экс-арендатор вынес мебель и сейф с ружьем из квартиры в поселке Зеленый Холм 12:17, 29.08.2026
- Два человека погибли при ДТП у Лодейного Поля. В больнице – шестилетний ребенок 11:53, 29.08.2026
-
Полиция проверила документы больше 300 иностранцев в Ломоносовском районе
11:32, 29.08.2026
- Белгородская область пережила 86 атак за сутки. Есть погибшие и пострадавшие 11:23, 29.08.2026
- Врачи спасают 4-летнего мальчика, выпавшего из окна 3 этажа в Петербурге 10:50, 29.08.2026
- Семь человек пострадали при налете БПЛА на Ростов-на-Дону и Аксай 10:29, 29.08.2026
- Антициклон обеспечит очень теплую субботу с температурой выше нормы 09:57, 29.08.2026
- Склад Ozon атакован в Ростовской области 09:47, 29.08.2026
-
У Нурмы вывели из чащи взрослых и детей. Но улов в корзинках того не стоил
00:12, 29.08.2026
- Сбербанк займется счетами релокантов, уклоняющихся от закона 23:32, 28.08.2026
- МИД: Россия отреагирует, если Финляндия пересмотрит сделки с недвижимостью россиян 22:53, 28.08.2026
- В приграничном селе Белгородской области БПЛА попал в микроавтобус - двое погибли, шестеро ранены 22:39, 28.08.2026
- Экс-глава обороны Украины стал советником министра обороны Италии 22:22, 28.08.2026
- Как не разориться на букете учителю на 1 сентября, подсказал эксперт 21:48, 28.08.2026
- Ozon меняет логистику. Пункты выдачи станут микроскладами 21:27, 28.08.2026
- Обязательно ли есть суп с хлебом и насколько это полезно, объяснили специалисты 20:54, 28.08.2026
- В Ростовской области ввели режим ЧС из-за нарушения работы портов 20:12, 28.08.2026
- Врачи назвали продукты, спасающие от вздутия живота 19:56, 28.08.2026
- Путин выступил в Нижнем Новгороде. Говорил о «сильных идеях» развития страны 19:32, 28.08.2026
-
Водитель Hyundai пострадал в аварии у Еглино
19:14, 28.08.2026
- Грибник сломал ногу в лесу у Старой Малуксы, его вытаскивали поисковики 18:49, 28.08.2026
- Скопление, но небольшое. Что происходит на границах с Польшей и Эстонией 18:21, 28.08.2026
-
Еще один сапсерфер погиб в Ленобласти. Его искали больше недели
17:57, 28.08.2026
- В Ленобласти пострадавшие продавцы WB начали получать помощь 17:42, 28.08.2026
- Школу в Подпорожье не успели отремонтировать к началу учебного года 17:12, 28.08.2026
- Если очень хочется искупаться в последние дни лета. В Петербурге есть один безопасный пляж 16:55, 28.08.2026
- Стало известно о состоянии пострадавших в ДТП с автобусами в Петербурге 16:30, 28.08.2026
- Педиатр назвал самые опасные для ребенка детские развлечения 16:05, 28.08.2026
- Суд приговорил Арестовича* к 11 годам лишения свободы 15:50, 28.08.2026
- Учителя смогут бесплатно посетить Эрмитаж 1 сентября 15:36, 28.08.2026
-
На земле птицефабрики под Выборгом нашли горы досок, полиэтилен, рубероид
15:20, 28.08.2026
-
Синоптики рассказали, какой будет в Ленобласти последняя суббота лета
15:05, 28.08.2026
-
Пулковское шоссе второй день пылает "красным". Автомобили стоят в пробке по несколько часов
14:50, 28.08.2026
- РБК: Концерт Канье Уэста в Петербурге состоится 14:32, 28.08.2026
-
«Тойота» с областными номерами привлекла Росгвардию пьяными маневрами в центре Петербурга
14:12, 28.08.2026
- Три человека пострадали после атаки дронов по территории предприятия и автомобилям в Белгородской области 13:59, 28.08.2026
-
Пожар в заповеднике "Утриш" потушили - кадры с воздуха и с земли
13:30, 28.08.2026
- Актриса Ксения Алферова сообщила о смерти бабушки на 105-м году 13:09, 28.08.2026
- Автор “Бумера” снимает приквел фильма 12:54, 28.08.2026
-
Уже не БПЛА? Владельцы сгоревшего склада в Колпино заявили о поджоге
12:41, 28.08.2026
- Подошли из-за угла. Два подростка вымогали деньги и телефоны у ровесника в Веселом Поселке 12:22, 28.08.2026
- Гибель рабочего в Новом Девяткино изучат в уголовном деле 12:07, 28.08.2026
- В последний день лета разведут Ладожский мост 12:00, 28.08.2026
-
В Петербурге иностранцев осудят за обслуживание оборудования для телефонных мошенников
11:46, 28.08.2026
- “Отелло” стрелял по ногам бизнесмена в садоводстве в Выборгском районе 11:25, 28.08.2026
- Путин и Лукашенко встретятся 29 августа. Белорусский лидер уже в Москве и также планирует переговоры с Мишустиным 11:10, 28.08.2026
- Атака БПЛА на Ярославль: погиб человек, ранены 27, обломки упали на автобус 10:56, 28.08.2026
- "Публично призывал к экстремизму". УФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщает о задержании интернет-пользователя 10:40, 28.08.2026
- По следам останков недельной давности в Петербурге задержан житель Сосново с криминальным прошлым 10:18, 28.08.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В последний день лета в Ленобласти прольются дожди и прогремят грозы
- Две легковушки и грузовик разлетелись у Усть-Луги, один из водителей погиб
- Мопед и «Лексус» неудачно встретились на трассе под Виллози. Есть пострадавшая
- Ленобласть за год дала садоводствам на обустройство 65,6 миллиона рублей
- В домах Киришей при атаке беспилотников выбило стекла, было возгорание в промзоне. Всего сбито 62 БПЛА
- Двухлетний мальчик, пропавший в Волховском районе, утонул
- Медицинские обследования бесплатно: кому положены и как пройти
