В среду, 31 июля, прошло первое совместное совещание по вопросу передачи в собственность муниципальных образований Ленобласти имущества, высвобождаемого от Министерства обороны Российской Федерации.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор региона Константин Патраев и директор департамента имущественных отношений министерства обороны Дмитрий Куракин. "Главной задачей сегодняшнего совещания должно стать принципиальное решение по механизму передачи объектов, будь то социальные учреждения или жилой фонд", — сказал Патраев.

Первый вопрос повестки дня был посвящен передаче земель Ржевского полигона. Отметим, что в ходе реформирования Вооруженных сил РФ, Ржевский полигон введен в состав Военно–Морского флота. Это позволило командованию вынести все опасные производства, хранение боеприпасов и стрельбы вглубь полигона.

"Военные коллеги провели инвентаризацию своих земель, после чего было озвучено решение — для нужд Ржевского полигона необходимо оставить около 56 тысяч гектаров. Остальные земли будут переданы в собственность Ленинградской области — 20 тысяч гектаров и Санкт-Петербурга — 150 гектаров", — пояснил Куракин.

После передачи земельных участков в собственность необходимо будет провести их инвентаризацию, а также определить границы и площади земельных участков, выявить их пользователей.

Первый вице-губернатор Константин Патраев сказал, что администрация области готова осуществить необходимые действия по приведению в соответствие с действующим законодательством всех документов на землю, а также провести установление и обустройство новых границ полигона — это позволит в дальнейшем предотвратить незаконное занятие земель.

Кроме того, в собственность Ленинградской области предлагается передать 112 зданий военного городка "Ржевка-1". Константин Патраев сказал, что жилой фонд область готова принимать на свой баланс только вместе с земельными участками и эта позиция — принципиальна.

Раньше в практике встречались курьезные случаи, когда спецтехника жилищных служб не могла подъехать к дому, чтобы осуществить необходимые работы по подготовке жилого фонда к зимнему периоду. Дмитрий Куракин заверил, что соответствующее решение уже принято и прописано в приказе Минобороны РФ.