- Судьба политических изменений Кировского района Ленинградской области может оказаться в руках народа. Фактор референдума оказался краеугольным в спорах об объединении двух уровней власти. Пока исполнительная власть в районе молчит, законодательная борется за влияние. Областное правительство впервые не настаивает.
- В список районов, где осенью развернётся серьёзная война из-за претворения в жизнь муниципальной реформы, добавился Кировский.
- Суть реформы, напомним, в следующем: вместо двухуровневых администраций в районах остаётся одна, а полномочия городских и районных сливаются. Это создаёт почву для пересудов и конфликтов на политической почве.
- В Доме правительства Ленобласти считают, что принципиальных разногласий между районной и городской властью Кировского района нет, а формальности будут соблюдены этой осенью. Однако, поговорив с политическими игроками одного из ближайших к Санкт-Петербургу районов, корреспондент 47News выяснил, что трудности объединения там только начинаются.
- БЛИЖЕ К НАРОДУ
- По словам главы совета депутатов Кировска Вадима Некрасова, решение о ликвидации городской администрации его коллегами не принято. «На данный момент принято только решение о создании рабочей группы по передаче части полномочий с уровня города на район. Для того, чтобы изменить устав, по которому будет ликвидирована городская администрация, нужно две трети голосов депутатского корпуса», - рассказал он.
- Этот факт Некрасова, скорее, радует. По его мнению, решать, объединять ли полномочия администраций, должен народ, а не чиновники. Для этого нужно провести референдум, необходимость которого обсуждалась на законодательном уровне. Но в ходе обсуждения проекта референдума выяснилось, что Некрасов остался с этой идеей практически один на один, а депутаты на итоговом голосовании её не поддержали. «По этому поводу инициативная группа будет обращаться в суд, и ещё не факт, что депутатское решение признают законным», - считает он.
- НАПАДЕНИЕ В УБЕЖДЕНИИ
- Официально в депутатском корпусе объясняют демарш тремя причинами. Во-первых, по закону для участия в референдуме нужно участие 50% от всех избирателей городского поселения, а этот процент явки высок даже для президентских выборов. Во-вторых, после референдума в городе будет проведён референдум в районе, и в случае расхождения данных будет непонятно, в какую сторону делать выбор. В-третьих, формально для претворения идеи объединения полномочий никакой референдум не нужен, достаточно лишь общественных слушаний, который будут носить рекомендательный характер.
- Неофициально говорят о конфронтации между руководителями двух ветвей законодательной власти — главой Кировска Вадимом Некрасовым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. «После объединения двух администраций главе совета депутатов Кировска Некрасову нечего бояться, в должности он останется. Но его влияние сократится. Потому ему выгодно, чтобы всё оставалось по-прежнему. Но просто идти на конфликт некрасиво, лучший вариант - убеждать общественность в том, что и народу изменения не нужны. Заодно пойдёт мощный информационный вброс, за год до муниципальных выборов фамилия Некрасова будет у всех на слуху», - считает один из собеседников 47News в кировской администрации.
- «Есть у Некрасова некие личные амбиции», - весьма кратко прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, Константин Патраев. «Наверное, Некрасову казалось, что его поддерживает большинство из депутатского корпуса, но выяснилось, что многие на стороне главы совета депутатов района Василенко и не готовы биться за идею референдума», - поделился рассуждениями заместитель главы Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.
- ВНЕШНЯЯ УГРОЗА
- По данным 47News, отстаивать свои права пришедшему в муниципальную власть из бизнеса Вадиму Некрасову приходится не впервые. Он никогда не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии «СПС», позже - «Деловой России».
- О Некрасове говорят как об упёртом политике в хорошем смысле этого слова. Несмотря на несговорчивость, по воспоминаниям приближённых, он нашёл общий язык с Дмитрием Василенко после вступления того в должность главы совета депутатов. Но единение продолжалось недолго.
- «Если Некрасов сейчас не будет упираться, это будет означать конец его политической карьере», - объяснил источник 47News в областном правительстве.
- Сам Василенко считает, что никакого противостояния между ним и Некрасовым нет, потому что в качестве достойного соперника он его не рассматривает. «Покажите, кто со мной может бороться? Некрасову нужно для избирателя придумать внешнюю угрозу. Это может быть экологическая катастрофа, военная база НАТО. Или Василенко. Замечательная ведь почва для пиара. Сколько людей будет втянуто в орбиту этого процесса», - не без эмоций прокомментировал он.
- По мнению Василенко, нужно сокращать количество руководителей района. «Люди приходят в здание администрации, а там четыре главы. Это же не компьютерная игра — пройди первый уровень, второй уровень», - полагает он.
- ЛИЧНОСТЬ НА РАЙОНЕ
- Примечательно, что в споре о судьбе полномочий кировской администрации участвует законодательная ветвь власти. Исполнительная, в лице главы администрации города Кировск Алексей Кольцов, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов особой активности в обсуждении судьбы своих кресел не проявляет.
- Удивительно это выглядит на фоне всех остальных районов, где наиболее влиятельными считаются именно главы администраций. Возможно, нестандартная схема взаимоотношений связана с личностью Дмитрия Василенко, о котором в окружении говорят как о харизматичном и пробивном человеке. «Всё у нас в России зависит от харизмы руководителей», - с некоторой тоской сделал философский вывод Константин Патраев.
- ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
- Скоро ли разрешится муниципальный спор, зависит, как это часто бывает, от администрации Ленобласти. В беседах с корреспондентом 47News кировские депутаты признают парадоксальный для политиков развитого муниципального образования факт: не будут ничего делать, пока кто-либо из регионального правительстве не приедет и не проведёт с ними политбеседу.
- «Почва для объединения готова, но так никто из чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, к нам не соизволил приехать», - рассказал один из собеседников. «Это не может быть нашей инициативой, должен быть толчок. Всем вроде как надо, чтобы мы приняли решение, а вслух никто не говорит», - заявил другой.
- «Исходя из закона, мнение коллег неправильное. У нас же гражданское общество, инициатива должна быть от муниципалов. Но не будем забывать, в какой стране живём. Это же политика, все привыкли, что инициатива идёт сверху», - намёками высказался Михаил Коломыцев.
- Корреспондент 47News поинтересовался у Константина Патраева, почему его команда обидела вниманием Кировский район. «Муниципальную реформу как таковую мы начали обсуждать в Кировском районе, ещё год назад. Зачем нам туда ездить? Мы хотим, чтобы в процессе не было никакого давления. Но если пригласят, конечно, приедем», - пообещал он. «Если предложение о встрече поступит, я готов», - также пообещал Дмитрий Василенко.
- Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- Песков: Европейцам долго придется содержать киевский режим 13:53
-
Власти Ленобласти предупреждают о дезинформации: мобильный интернет в регионе не отключат
13:42
- Сбербанк: Доллар может вырасти до 90 рублей в конце года 13:24
- Лукашенко готов извиниться за «воздушные шарики» на границе с Литвой, но при одном условии 13:03
- Набиуллина рассказала, при каком условии ключевая ставка может снова вырасти 12:49
-
Объединенная авиастроительная корпорация показала: второй в России импортозамещенный самолет МС-21 взлетел и сел
12:31
- На пепелище дачи в СНТ “Механизатор” Выборгского района нашли кости 12:15
-
Партию сырья для изготовления “соли” на 400 млн изъяли таможенники в Ленобласти
11:53
- Минпросвещения: В российских вузах глобальный недобор педагогов-целевиков, хотя им оплачивают и образование, и проживание 11:36
- На кухне в Петербурге навсегда замолчали супруги. Рядом была тарелка белого порошка 11:17
- Набиуллина заявила, что половина активов российских инвесторов разморожена 10:58
- Петербурженка заплатит почти 160 тысяч рублей за самовыгул кобеля в Ленобласти 10:36
- ФСБ предотвратила теракт в Симферополе 10:12
- Набиуллина: Цикл снижения ключевой ставки захватит следующий год 09:51
-
Под Тихвином "Жигули" с подростками развернуло выстрелом из табельного. Расстроена мама, ремонт - на бабушке
09:35
- Пожилые жители Ленобласти поверили "следователю" и "сотруднику ЦБ", отдав свои сбережения 09:12
- Студент Академии юстиции проверил петербургскую полицию на скорость 08:56
- Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 19 россиян от ударов ВСУ за неделю 08:43
- Скульптура святой утешительницы Марии Гатчинской появится в Ленобласти 23:30
- На станции в Ломоносове пытались поджечь тепловоз 23:16
- Как похудеть до Нового года, рассказала диетолог. Но «волшебной таблетки» нет 22:36
- Минцифры напоминает: До 1 ноября нужно сократить количество «симок» 22:00
- В Госдуме не поддерживают идею повышения штрафов для чиновников за оскорбления 21:47
- Комтранс рассказал, какие ограничения введены на Ладожском вокзале в Петербурге после обрушения 21:26
- В Рособрнадзоре рассказали, какой предмет на ЕГЭ станут выбирать чаще всего 20:53
-
Фото: На скоростной М-11 легковушка столкнулась со спецтранспортом. Двое пострадавших
20:30
-
Выборг устроит целый фестиваль кренделя: какая программа и как добраться
20:22
- Угонщик хотел присвоить «корейца» в Петербурге, но уснул - разбудили его росгвардейцы 19:51
- Не только украшение на Хэллоуин. Что можно приготовить из тыквы 19:42
- Без справок и заявлений. Жители Петербурга и Ленобласти получили компенсации за сотни "детских" больничных 19:32
- В Севастополе опрокинулся плавучий кран. Двое погибли, пострадавших больше 20 19:21
- В России хотят ужесточить правила службы для срочников 18:51
-
Четверо в Петербурге арестованы за похищения футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы Макарова
18:23
-
За съемку свадебного кортежа в сотни миллионов ГАИ Петербурга наказала водителей на 2000 рублей - видео
17:57
- Похищенные 5,5 млн участника СВО из Луги прокуратура собрала в судах Новосибирска, Уфы, Казани 17:44
- Президент утвердил процедуру уголовного преследования за пределами России 17:20
-
Комтранс Смольного провел рейд на Захарьевской, где паркуются МВД и ФСБ
16:56
- В России разрешат покупать номера в гостиницах, как квартиры 16:40
-
«Разыграть друга». Пятый участник похищений футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пойман в Подмосковье
16:20
-
В Сланцах и Киришах хоронят бойцов СВО
16:03
-
Суд в Петербурге вернул полиции протокол о дискредитации армии России певицей с Невского проспекта
15:46
-
«Впервые в истории». Две команды из Ленобласти по настольному теннису взяли медали на Кубке России
15:27
- Путин одобрил закон о статусе ветерана для добровольцев-штурмовиков СВО 15:10
-
В Ленобласти завтра теплая погода будет сопровождаться дождем
14:49
-
“Матерь Бложья” спорит с адвокатами. Блогер Митрошина требует своих бывших юристов выплатить ей почти 69 млн рублей
14:35
- Минфин меняет правила предоставления льготной семейной ипотеки 14:17
-
Сколько бил – не помнит. Убийца повара в Пикалёво показал, как напал на жертву
14:01
-
СК просит присмотреться к портрету исчезнувшего из Кингисеппа без части уха
13:50
-
В Пикалево - крупный пожар: на территории глиноземного завода полностью сгорела трансформаторная подстанция
13:34
- Пенсионный возраст для многодетных отцов могут снизить 13:18
-
Насмотрелся тренингов по соблазнению. Последователя секс-гуру Алекса Лесли, который щупал женщин на улицах, отправили в колонию
12:55
-
Огромный янтарь добыли в Калининградской области. Камень пролежал под землей около 40 млн лет - фото
12:36
-
Умер известный петербургский журналист Дмитрий Синочкин
12:18
-
Накануне заморозков Леноблводоканал серьезно обновил канализацию Сланцев
11:58
-
Скандинавский циклон принес в Ленобласть дожди и серое небо. Зато тепло до плюс 10
11:40
-
Сиамский, но не кот. Таможенники нашли в сумке россиянки чучело крокодила
11:21
- Организатора похищений футболиста "Зенита" и зятя депутата Госдумы брали в Кудрово 11:01
-
Под Приозерском нашли нелегальную майнинговую ферму
10:40
-
Число жертв взрыва в Копейске увеличилось до 13
10:20
- В СНТ под Лехтуси обнесли дачный дом, а на базе отдыха под Выборгом - коттедж 09:59
-
Бывший старший следователь полиции наказан за взятку. 100 тысяч дали за выгодную экспертизу о ДТП под Гатчиной
09:41
- В Новом Девяткино сгорел павильон-парикмахерская 09:22
- Группы подростков обнесли сразу два магазина во Всеволожске 09:05
-
Похитители в Петербурге не догнали футболиста "Зенита", но дотянулись до зятя депутата Госдумы
08:48
- Заспиртованные останки младенца в стеклянной колбе нашли в садоводстве под Кировском 08:39
- B центре Петербурга женщина на каршеринге перепутала педали и задавила инспектора ГАИ 26.10.2025
- Туристы, любуясь забором на границе с Финляндией, нередко переступают черту 26.10.2025
-
На трассе между Лугой и Гатчиной устраняют последствия ДТП, есть пострадавший
26.10.2025
- Четверо жителей Брянской области получили ранения при атаках дронов 26.10.2025
- «Упал в жуткой позе». В Кудрово на пешеходном переходе сбили мальчика на самокате 26.10.2025
- В мире ни у кого нет. В России прошли испытания ракеты неограниченной дальности «Буревестник» 26.10.2025
- Еще четверо ранены в Белгородской области 26.10.2025
- У судей появился свой праздник 26.10.2025
- Выросло количество погибших после ДТП с автобусом у Большой Ижоры, перевозчик ищет очевидцев 26.10.2025
- Для тех, кто еще не привык. Под Выборгом снова будут массовые взрывы 26.10.2025
- Умер герой "Такая чудная игра" и "Чонкина" Геннадий Назаров 26.10.2025
- С трубами и дорожными знаками. Участников массовой драки в столичном ЖК собираются выдворить из страны 26.10.2025
- Полиция Франции задержала пару подозреваемых в ограблении Лувра. Они хотели улететь в Алжир и Мали 26.10.2025
- На Белгородчине шестеро пострадавших, а после удара дрона по плотине затопило огороды 26.10.2025
- Минздрав изменил правила медосмотров для детей. Введена более ранняя оценка репродуктивного здоровья 26.10.2025
- Ленобласть ждет дождливый и ветреный понедельник 26.10.2025
- Нового россиянина из Кудрово задержали в метро, так как на родине в Узбекистане его ищут, как наёмника 26.10.2025
- Россиян ждет шестидневная рабочая неделя 26.10.2025
- Двоих из Мурино подозревают в работе дропперами на телефонных мошенников 26.10.2025
- СМИ: Число погибших при взрыве на заводе в Копейске под Челябинском достигло 13 26.10.2025
- С дачи под Васкелово домушник забрал мужские радости – инструменты и «стрелялку» 26.10.2025
- Путину доложили о двух «котлах». Под Купянском окружили 5 тысяч солдат ВСУ, а под Покровском ещё больше 26.10.2025
- Телефонные мошенники убедили пенсионера приехать во Всеволожск из Мурманской области ради спасения денег 26.10.2025
- Человек из Кемерово отобрал сумку у таксиста и грозил ножом в Янино 26.10.2025
- В Ленобласти давление ниже нормы. Атлантика нагоняет в регион тепло и дожди 26.10.2025
- На трассе «Сортавала» ножом ранили водителя Porsche. В пути он встретил ревнивого бывшего пассажирки 26.10.2025
- Дрозденко ждет звонки от жителей в понедельник 25.10.2025
- На трассе «Псков» у Рождествено и Тихковиц введут реверс на следующей неделе 25.10.2025
- В Псковской области сняли опасность БПЛА 25.10.2025
- Бастрыкин ждет доклад по обрушению на Ладожском вокзале в Петербурге 25.10.2025
-
В селе Паша восстанавливают общественную баню после поджога. Открыть планируют на следующих выходных
25.10.2025
- Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии меняет название 25.10.2025
- Скончался актер Алексей Золотницкий. Его голосом звучали Роберт Де Ниро, Ален Делон, Энтони Хопкинс 25.10.2025
- В соседнем регионе действует опасность БПЛА 25.10.2025
- В Петербурге арестовали мошенника, укравшего у пенсионера почти миллион. Он действовал через ребенка 25.10.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Власти Ленобласти предупреждают о дезинформации: мобильный интернет в регионе не отключат
- Сбербанк: Доллар может вырасти до 90 рублей в конце года
- Объединенная авиастроительная корпорация показала: второй в России импортозамещенный самолет МС-21 взлетел и сел
- Под Тихвином "Жигули" с подростками развернуло выстрелом из табельного. Расстроена мама, ремонт - на бабушке
- «Разыграть друга». Пятый участник похищений футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пойман в Подмосковье
- Студент Академии юстиции проверил петербургскую полицию на скорость
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде
