Трагедией едва не закончилось нападение крупной среднеазиатской овчарки на пожилую женщину Нину Михайловну И. в поселке Лучки Сланцевского района. Женщина чудом выжила, но получила серьезные травмы и перенесла тяжелую операцию. Этот случай заставляет задуматься - не пора ли областным законодателям разработать специальный закон, подобный тому, что уже 3 года действует в Петербурге.
Как утверждает сын пенсионерки Михаил, виновницей несчастного случая стала хозяйка собаки, Татьяна, которая не уследила за своим псом. В свою очередь, владелица овчарки считает, что ее питомца - неоднократного победителя серьезных собачьих выставок, спровоцировала "дворняга" Нины Михайловны.
В Ленобласти многие жители держат собак, в том числе и бойцовских и сторожевых пород, поэтому подобные ЧП возникают неоднократно. Только в прошлом году по данным городского антирабического центра к медиками обратилось почти 7 тысяч укушенных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из них около тысячи — дети. Были госпитализированы в лечебное учреждение с серьезными травмами 152 взрослых человека и 80 несовершеннолетних.
СПАСЛАСЬ ЧУДОМ
В тот день 72-летняя Нина Михайловна шла по улице в гости к своей подруге. Когда она приблизилась к дому соседки, из ворот неожиданно выскочила собака - двухлетний кобель Сакаман.
- Он набросился на маму и едва не загрыз ее, - возмущенно рассказывают Михаил и его супруга Светлана. - Представляете, это махина ростом почти метр и весом минимум 50-килограммов набросилась на несчастную старушку, которая к тому же является инвалидом, у нее серьезные проблемы со слухом! Собака практически сняла скальп с головы моей мамы.
Отогнать рассвирепевшее животное с большим трудом удалось хозяйке, Татьяне. У нее, впрочем, иное видение произошедшей ситуации. По мнению Татьяны Г., женщина сама спровоцировала нападение.
- У Нины Михайловны есть дворняжка, которую она регулярно выпускает погулять, - говорит Татьяна - Эта собачонка бегает всюду и нервирует других собак, которые бурно реагируют на ее появление, рвутся с цепи. В тот день бабушка шла со своей собачкой. Мой Сакаман вырвался из помещения, в котором я его запирала, выломал дверь и погнался за дворняжкой. Возможно, Нина Михайловна пыталась защитить свою собаку, поэтому агрессию Сакаман направил на нее.
С тяжелыми травмами женщину сотрудники скорой помощи госпитализировали в Сланцевскую районную больницу. Там пенсионерке наложили на голову минимум 14 швов, врачи - хирургии с большим трудом смогли спасти женщине глаз. Кроме того, у бабушки сильно покусаны руки и предплечья. Минимум месяц ей придется провести в больнице. Впереди - длительное и дорогостоящее лечение.
УКУС СТОИМОСТЬЮ В ПОЛМИЛЛИОНА
Михаил и Светлана настроены решительно и готовы обращаться в суд с требованием компенсации морального вреда. Сумма, которую собираются взыскать с владелицы овчарки родственники пострадавшей - минимум 500 тысяч рублей.
- Мы еще не знаем, во сколько нам обойдется лечение , - рассказывают они, - но уверены, что дорого. Вы понимаете, что в таком преклонном возрасте любая ранка будет долго заживать, а тут такие страшные укусы! Необходимо будет приобретать дорогостоящие медикаменты.
Корреспонденту 47News расстроенная хозяйка овчарки сказала, что согласна усыпить пса.
- Мой Сакаман - неоднократный призер и победитель всевозможных выставок, очень хорошая и адекватная собака, - сокрушается Татьяна. - Я до сих пор не понимаю, как он мог вырваться из закрытого помещения и наброситься на соседку ... Через 10 дней я усыплю его. Я согласна оплатить лечение, но в разумных пределах, 500 тысяч рублей для меня - просто неподъемная сумма.
Руководитель Санкт-Петербургского регионального многопородного клуба "Памир" Ирина Волченкова сказала в беседе с корреспондентом 47News, что владелица Сакамана неоднократно жаловалась ей на то, что соседский пес "дразнит" овчарку.
- Я думаю, причиной такого поведения животного стала длительная ситуация "раздражения" овчарки, травмирующая психику собаки, - говорит Ирина Волченкова. - В итоге, когда хозяйка попыталась защитить своего питомца, Сакаман напал и на нее.
В конфликте между односельчанами разбираются сотрудники полиции. Как стало известно корреспонденту 47News,сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
ДОМАШНИЕ, НО АГРЕССИВНЫЕ
Напомним, это не первый подобный случай с домашними питомцами в Ленобласти. Так, в мае 2010 года в Шлиссельбурге южноафриканский бурбуль едва не оставил ребенка без ног. Мальчика с множественными рваными ранами доставили в тяжелом состоянии из Шлиссельбурга в Пятую детскую больницу Петербурга. Трагедия произошла, когда Эльдар, отдыхавший на даче у одноклассника, вместе с другом возвращался из магазина. Соседский пес выскочил из-за ограды и набросился на подростка. А в прошлом году в Гатчинском районе Ленобласти жертвой нападения американского бульдога стала пятилетняя девочка.
В Ленинградской области до сих пор нет "собачьего закона", аналогичного тому, что действует в Петербурге. Напомним, в Питере основанием для его принятия стали неоднократные трагические случаи нападений собак на детей. Так, в Курортном районе три южноафриканских бурбуля в 2009 году покалечили мальчика, а в Левашово в 2007 году двухлетнего ребенка растерзали вольфхунды (полуволки-полупсы).
"Собачий закон" питерские депутаты приняли 23 декабря 2009 года - после полугода обсуждений и поправок. Согласно ему, детям с большими животными, а взрослым — с двумя животными одновременно гулять запрещено. Грань между опасным и неопасным другом человека пролегла на высоте в 40 сантиметров в холке.
Наказание за выгул собак выше 40 сантиметров в холке без поводка и намордника составляет от 2 до 4 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено в случае, если собака ниже 40 сантиметров, но гуляет в общественных местах, на детских площадках, территориях социальных учреждений без поводка. Собака, оставленная без присмотра, натравливание и выгул одновременно двух больших "тузиков" предусматривает штраф от тысячи рублей до трех тысяч.
ГЛАВНОЕ - ВОВРЕМЯ ЗАНЯТЬ ОБОРОНУ
Мы попросили специалистов поделиться рекомендациями - как защитить себя, если вы оказались жертвой агрессивного поведения собаки. Вот что они посоветовали:
* Нельзя смотреть собаке в глаза, размахивать руками, громко кричать. Рекомендуется при встрече с агрессивно настроенным псом спрятаться в подъезде или в здании, взобраться на любое высокое место, где собака не сможет до вас дотянуться. Отходить в укрытие нужно спокойным шагом, лицом к собаке.
* Если спрятаться негде, прижмитесь спиной к любой вертикальной поверхности, для этого подойдет стена, автобусная остановка, ларек или припаркованный автомобиль. Когда ваша спина в безопасности, снимите верхнюю одежду, намотайте ее на руку, оставив конец свободным, чтобы все время перекрывать собаке обзор, вытяните руку вперед.
* В случае если вы практически в чистом поле, а пес уже мчится на вас, отбросьте стереотипы. Громко и низким голосом крикните ей "Нельзя!" или "Фу!". Собака ожидает от вас совершенно других реакций, поэтому она может опешить и прекратить нападение. Эффективным оружием защиты может оказаться внезапно раскрытый зонтик или горсть песка, брошенная в глаза животному.
* Если все же нападения и укуса избежать не удалось, то следует немедленно обратиться в травмпункт по месту жительства для обработки раны и введения противостолбнячной сыворотки. После этого необходимо посетить ближайших антирабический пункт, где врачи решат, по какой схеме проводить вакцинацию от бешенства.
- Если вас укусила знакомая вам собака, необходимо сделать три укола, если пес был бродячий, следует пройти полный курс: 6 прививок в течение 3 месяцев, - говорит врач -рабиолог городского антирабического центра Ирина Антипина.
По ее словам, последний смертельный случай смерти человека от бешенства был зарегистрирован в Ленобласти в 2003 году.
Любовь Габеева, 47News.
Все новости
- В Ленобласти увеличили финансирование программы по мелиорации сельхозугодий 13:15
-
В Ленобласти нашли центр техподдержки для звонков аферистов по всей России
12:55
-
Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
12:39
- В Ленобласти объединят потенциальных благотворителей и проверенные организации, реализующие социальные проекты 12:20
- Минпромторг: В России нужно ужесточить ответственность за контрафакт и подделки на маркетплейсах 12:00
- Российские клубы получили надежду на возвращение в еврокубки 11:44
- Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников "нового информационного сервиса" 11:25
- Два прекрасных дня ждут Ленобласть и Петербург. У нас солнце и до плюс 25 11:04
-
Сооснователя "Смысловых галлюцинаций приговорили к трем годам колонии
10:40
- Самозапрет на кредиты установили более 12 млн россиян 10:20
- Беспилотники за ночь атаковали три региона 09:58
- У жительницы Мурино стащили 100 тысяч с холодильника 09:39
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов 09:23
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром 08:58
- В результате атаки БПЛА в Ижевске пострадал ребенок 08:47
-
Названы восемь пляжей Петербурга и Ленобласти для безопасного купания
23:56
- В Ленобласти владельцам собак теперь грозит штраф за отсутствие регистрации 23:27
- Крепость «Корела» теперь входит в состав Выборгского музея-заповедника. Впереди – масштабная реставрация 23:11
-
ФАП для полутора тысяч пациентов открыли в Гостицах. Поедут на прием из восьми деревень
22:53
- В Екатеринбурге задержали главу организации «Азербайджан-Урал». А в Азербайджане — шестерых россиян 22:28
- Садоводства в массиве Мшинская остались без электричества 22:12
-
Только с начала года. В Ленобласти изъято 30 грузовиков и спецтехники из-за нарушений обращения с отходами
21:54
-
Лукашенко рассказал, когда «Орешник» разместят в Белоруссии
21:31
- О чем спустя три года говорили Путин и Макрон: Иран, Израиль, Украина 20:55
-
Спасатели эвакуировали петербурженку с перевала в Карачаево-Черкесии
20:30
- Трамп и Маск продолжают ругаться. Один — о депортации, второй — о желании обострить 20:13
-
В деле с дорогими квартирами для детей сирот в Приозерске нашли контракты на 233 миллиона рублей
19:57
-
Видео: Лазурный автобус вспыхнул на Волхонском шоссе
19:29
- Представители власти обратились в ФАС из-за ценника на курение в Пулково 19:12
-
В Кингисеппе реконструируют водовод
18:58
- Семьям погибших при атаке БПЛА в Ижевске выплатят 1,5 млн рублей 18:28
- В Нижегородской области упал самолет-истребитель из-за отказа системы шасси 18:11
- А в 2010 году тоже было холодно. Колесов сравнил два петербургских июня и пообещал потепление 17:59
- Для работающих родителей запустят семейную выплату 17:27
-
Изменения в составе «Ленинградца» продолжаются. Перешли двое новых игроков
17:10
- В Москве возбудили уголовное дело в отношении журналиста Дудя* 16:55
- Роспотребнадзор высказался о новом виде коронавируса, который нашли в Китае 16:43
- До конца лета не вернутся электрички между Тихвином и Будогощью 16:27
-
«Мы решили проверить...» Транспортная полиция нашла юных зацеперов, которых засняли в Мурино
16:12
- К 13 годам колонии приговорили экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова 15:57
-
Жителей Подпорожского района предупредили о выходах медведей
15:48
- “Россия сегодня” призвала освободить редакторов Sputnik Азербайджан 15:35
- Мишустин заявил, что МРОТ достигнет 35 тысяч 15:20
-
Петербурженка вошла в число первооткрывателей нового гриба из Приморья
14:57
-
Сухо, облачно и до плюс 25. Какая погода ждет Ленобласть в среду
14:42
- Иностранных производителей могут обязать при локализации автомобилей в РФ использовать российские компоненты 14:27
- При атаке БПЛА в Ижевске погибли трое, пострадали свыше 30 человек 14:12
- В Брянске скончался мужчина, которого ранило при атаке ВСУ 14:03
-
У жителей в Верхних Осельках оказались официально зарегистрированы только 16% домов
13:52
- В Пулково запретили курить бесплатно 13:36
- Уроженку Таджикистана из Мурино подозревают в организации незаконной миграции 13:17
-
Таможня Пулково остановила жительницу Ленобласти с жемчужным колье за 2,5 млн рублей
13:02
- СМИ: Россиянам могут запретить брать семейную ипотеку на жилье в "чужом" регионе 12:48
- Почти год в колонии проведет водитель каршеринга. Его остановили выстрелы в Ленобласти 12:45
- Дрон атаковал автомобиль в Курской области, есть пострадавший 12:30
- Мошенники убедили ребенка в Петербурге взять онлайн-кредит на родителей 12:18
- Капитал сверхбогатых из России превысил 24,5 млрд рублей. Кто вошел в первую пятерку 12:02
- При атаке БПЛА в Ижевске погибли люди 11:48
- Финляндия показала якорь с танкера Eagle S, который перебил кабель в Финском заливе (фото) 11:44
- Под Колтушами из-за сигареты вспыхнул пожар 11:30
- Окончен бал, погасли свечи. Ладожский мост разведут для прохода брига "Россия" 11:17
-
Школа “Высший пилотаж” в Гатчине готова для открытия 1 сентября
11:02
- "Ангарского маньяка" будут судить за еще одно убийство 10:44
-
В Петербурге пьяный отец подозревается в убийстве жены на глазах у ребенка
10:20
-
Предприятие в Ижевске атаковали беспилотники: власти сообщили о пострадавших
10:06
-
Минтруд опубликовал календарь на 2026 год - в нем 12 дней отдыха на новогодних каникулах
09:51
- За ночь беспилотники перехватывали в семи регионах: повреждены дома и автомобили 09:28
- Мужчина рубил топором машину недалеко от пляжа в Васкелово 09:16
- Пистолеты, патроны и наркотики в доме под Всеволожском стали двумя уголовными делами 08:56
- Тело мужчины в тельняшке принесла река отдыхающим в Сланцах 08:38
- Балы, конгрессы, фестивали. Какие улицы в Петербурге перекроют в первые дни июля 30.06.2025
- В Азербайджане задержали редакторов Ruptly и Sputnik 30.06.2025
- Территория ЛНР полностью перешла под контроль российской армии 30.06.2025
- Экс-замминистра спорта Ростовской области приговорена за взятку к трем годам лишения свободы 30.06.2025
- ЕГЭ по истории пока что не станет обязательным для гуманитариев 30.06.2025
- Бывшего топ-менеджера Центробанка России заочно арестовали на два месяца. Он развивает IT-проекты в Израиле 30.06.2025
- Российские власти ввели санкции в отношении Daimler Truck 30.06.2025
-
Экоинспекторы проверили реку Луга в Кингисеппе. Пена есть, загрязнения нет
30.06.2025
-
Карма сработала. Полиция нашла водителя, гнавшего по встречке на «Коле» в зоне знака «Обгон запрещен»
30.06.2025
-
В Белгородской области беспилотник атаковал автомобиль. Ранен водитель
30.06.2025
- Рейды автоинспекторов всю неделю будут проходить у садоводств Ленобласти 30.06.2025
- «Не про телефонные дозвоны». Стало известно, когда в Ленобласти запустят единую диспетчерскую службу 30.06.2025
-
Суд отправил под домашний арест юношей, стрелявших в Исаакиевский собор под конец «Алых парусов»
30.06.2025
-
Видео: В Петербурге легковушка влетела в столб на Невском проспекте. Обломки полетели в пешеходов
30.06.2025
-
Рядом с Ленобластью разбушевался ветер. Без света остались больше 20 тысяч человек
30.06.2025
- В Петербурге у двоих изъяли 12 килограммов марихуаны. Закладки были и в Ленобласти 30.06.2025
- Фейковый “Красный Крест” начал рассылать семьям военнослужащих опасные файлы 30.06.2025
-
Троицу с ножом задержали в центре Петербурга, они угрожали компании убийством
30.06.2025
- Мирзоян попросил Лаврова и других чиновников не вмешиваться в дела Армении 30.06.2025
- В Петербурге шпаргалка на ЕГЭ дошла до суда 30.06.2025
-
Пробки на Ладожском мосту сохранятся до конца недели
30.06.2025
- Суд рассмотрит дело о серьезном переломе ноги у ребенка на батуте в Луге 30.06.2025
- «Ленинградец» покидают двое «старичков» 30.06.2025
- "Чебубу". В России может появиться аналог “Лабубу” от "Союзмультфильма" 30.06.2025
- Жителя Ленобласти задержали за призывы к террористическим атакам 30.06.2025
- В аэропортах Казани проверят стоимость воды и еды. Так бы везде 30.06.2025
- При пожаре в Перово подросток погиб из-за бензина. Жидкость разлилась и вспыхнула 30.06.2025
- В Шебекино при атаке дрона ранены две женщины 30.06.2025
- В Гатчине ищут разработчика документации для реконструкции кинотеатра «Победа» за 10 млн 30.06.2025
- Претензии почти на миллиард рублей направлены должникам «Петербургтеплоэнерго» 30.06.2025
Все новости

Фото: http://dev.akak.ru/recipes/1577-kak-protivostoyat-napavshey-sobake
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Совфед одобрил четырехкратное повышение штрафов за неявку в военкомат при переезде
- Пенсионерка под Лугой рассмотрела в окне три бреши после услышанных выстрелов
- Пьяная ссора из-за дамы под Всеволожском закончилась поножовщиной и пожаром
- Сухо, облачно и до плюс 25. Какая погода ждет Ленобласть в среду
- При атаке БПЛА в Ижевске погибли трое, пострадали свыше 30 человек
- В Пулково запретили курить бесплатно
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах