В 47News обратились жители города Тосно, которые сообщили, что не первый год пытаются достучатся до местной администрации с просьбой отремонтировать школу искусств или перевести детей в более приспособленное для занятий помещение.

По словам родителей учеников, нынешнее здание школы было построено в 1860 году, в 1898 году к нему достроили второй этаж. На исходе перестройки второй этаж сгорел, и на его месте возвели временную надстройку. Стены школы, по словам родителей, "дышат на ладан", перекрытия зимой и летом "ходят, скрипят и вздыхают". Канализации в здании нет, функции туалета выполняют дырки в бетонном полу с установленными на них унитазами без слива. По всему первому этажа из этих уборных распространяется смрадный запах. На крыше здания по весне расцветают деревья.

Тосненская школа искусств — единственная в городе. На проспекте Ленина занимается около 250 детей. Работают отделения хорового пения, гитары, фортепиано, домры, саксофона, аккордеона, тубы, флейты.

Как утверждают родители, они уже три года пишут местным чиновникам запросы и письма. Сначала для занятий детей обещали выделить помещения в здании Тосненского культурного спортивного центра, затем в Доме юного техника. Однако ни одно из обещаний местных властей не выполнено, а дети продолжают заниматься в аварийных условиях.

47News связался с главой администрации Тосненского района Владимиром Дерновым, который сообщил, что работы по возведению новой школы искусств уже начались. Место для строительства выбрано на улице Боярова. Муниципалитетом выделены 6 млн рублей на проектирование объекта, в октябре будет проведён проектный конкурс. В 1-м квартале 2013 года завершится строительная экспертиза. По словам главы районной администрации, можно рассчитывать, что к 2014 году дети и педагоги благополучно переедут в новую школу.

Как пояснила 47News начальник отдела по культуре, физкультуре, спорту и молодёжной политике Тосненского района Елена Худякова, возможно, что пуск объекта состоится даже раньше — в 2013 году. До этого времени дети будут продолжать заниматься в старом здании, но проблем с холодными трубами (как это было прошлой зимой) больше не возникнет: минувшим летом проведены необходимые ремонтные работы.

47News