О муниципальной полиции, русских шерифах, или "анискиных", глава 47 региона заговорил сразу после недавних событий в посёлке Победа: "На местах нам не хватает участковых, которые бы мониторили ситуацию на местах и погашали на корню бытовые конфликты". Сегодня, 24 августа, во время рабочей поездки в Тосно, он заявил о том, что подготовил проект закона о своих шерифах и в ближайшее время передаст его на рассмотрение в Заксобрание Ленинградской области.

"Бытовые преступления - это бич глубинки, - отметил Александр Дрозденко. - Молодые люди не поделили на танцах девушку. Муж пришёл с работы выпивши поссорился с женой. Соседи не поделили забор. Сегодня предотвращать эти конфликты практически некому. Муниципальная полиция будет знать всех в своём посёлке или деревне, контролировать ситуацию и гасить конфликты на начальной стадии. Это поможет предотвращать и более тяжкие преступления".

По словам губернатора, основное финансирование такой полиции должно будет происходить из региональных бюджетов. "Одна из главных наших задач, - подчеркнул Дрозденко, - создание достойной мотивированной базы для таких "анискиных". Чтобы люди хотели и шли работать!"

На данный момент подготовлены письма с законопроектом в Госудуму и правительство РФ. По словам губернатора, если всё будет складываться без препятствий, такой закон может быть принят уже в середине 2013 года.