Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко живо отреагировал на  дискуссию, развернувшуюся в комментариях под статьей "Дрозденко в Луге: Трудно быть Богом". Более того, он  обратился в редакцию 47News с предложением встретиться с наиболее активными представителями интернет-сообщества и донести свою позицию по ряду острых вопросов. Также губернатор Ленинградской области высказал свое мнение по существу материала и высказываний блогеров:

 О школе в поселке Толмачево

 - Решение о выделении средств было принято не потому, что кто-то активно  просил денег, а потому что это самый старый проект. Об этом, естественно, было мне известно заблаговременно. Программа моей рабочей поездки составляется в том числе исходя из необходимости посмотреть на проблему своими глазами до принятия окончательного решения. На ходу такие решения не принимаются.

О больничном комплексе в Луге

 - Смета ремонта больничного комплекса составляет 152 миллиона. 80 млн выделены из федерального бюджета, и я согласовал выделение дополнительных средств из регионального бюджета,  ведь иначе работы будут проведены неэффективно.

О поселке Дзержинского

 - Я поехал туда, чтобы посмотреть своими глазами, как работает программа социального развития села и не дублирует ли она иные социальные программы.  Я воочию убедился в том, что программа эффективна. Поэтому финансирование не только будет продолжено, но и профильным ведомствам дано поручения разработать предложения по увеличению финансирования этой программы.

О кадровых решениях и отношениях с муниципальной властью

- Судя по некоторым высказываниям блогеров, читатели хотят "крови" - то есть увольнений и публичных порицаний. Причем это относится не только к команде губернатора, но и к муниципальным руководителям. Во-первых хочу сказать,
 что не имею право в соответствии с законами принимать на работу и увольнять муниципальных чиновников, во-вторых, не намерен принимать кадровые решения, не разобравшись, или делать это в угоду кому-либо. В ближайшем будущем планирую активно посещать разные районы, внимательно изучать ситуацию в каждом из них. Возможно, где-то некомпетентное управление. Но решения я буду принимать после тщательного анализа каждой конкретной ситуации.