Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко, посовещавшись с коллегами, представителями УФСБ, полиции и национальных диаспор, назначил конференцию по вопросам миграционных правоотношений.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, накануне под председательством прокурора Ленобласти Сергея Литвиненко состоялось совещание по вопросам состояния законности и преступности в сфере миграционных отношений на территории региона.

На встрече обсуждались вопросы исполнения уголовного, миграционного законодательства РФ иностранными гражданами, прибывшими из стран СНГ, необходимость правового просвещения иностранных граждан с использованием прессы национально-культурных автономий, учебных пособий (разговорников) и иных форм организации.

В работе совещания приняли участие заместители прокурора области, начальники подразделений аппарата прокуратуры, заместитель начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители подразделений ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители национально-культурных автономий Азербайджана, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

Представители диаспор предложили создать в Ленинградской области филиал Дома национальностей, на базе которого проводить обучающие занятия, разъяснительную работу с приезжими, прививать культуру и нормы поведения принимающего государства, а также предоставлять консультативную помощь своим землякам.

Обсуждалась необходимость создания надлежащих бытовых условий для трудовых мигрантов, ответственность работодателей в указанной сфере, роль миграционной службы и органов местного самоуправления при решении данной проблемы.

По итогам совещания принято решение о проведении расширенной конференции с участием представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, органов контроля, диаспор и духовенства на тему: «Проблемы миграционных правоотношений и пути их решения на территории Ленинградской области». Мероприятие запланировано на первую декаду 2011 года.

Прокурор Ленинградской области дал поручение старшему помощнику по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности подготовить программу мероприятия на основании анализа состояния законности и преступности на территории региона с учетом информации и предложений, представленных руководителями национально-культурных автономий.

Всем горрайпрокурорам поручено принять активное участие в подготовке к конференции, проанализировать обстановку в сфере миграционных правоотношений на своих территориях и представить докладные записки с предложениями для обсуждения в аппарат прокуратуры области.