Наша Маша попала под санкции на Украине вместе с Медведем. Целое имперское мышление, говорят, поместилось в фуражку НКВД. 47news посмотрел, как Россия и Украина делили сериалы.
Причастные к созданию и распространению культового мультсериала "Маша и Медведь" попали под санкции на Украине. Власти 20 августа заявили, что многосерийная сказка "распространяет пророссийские нарративы, замаскированные под детский контент". Официальный сайт компании "Анимаккорд", а также страницы мультсериала в социальных сетях и на различных платформах теперь тоже запрещены. Министр культуры Украины Татьяна Бережная отметила, что на украиноязычном YouTube-канале "Маши и Медведя" только за 2025 год набралось свыше 800 млн просмотров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тем временем заявил, что герои покорили зрителей "пропагандой, в хорошем смысле этого слова, действительно самых лучших человеческих качеств".
"Машей и Медведем" обеспокоены не только в соседнем государстве, но и в Великобритании. Недавно группа из полусотни депутатов британского парламента потребовала запрета мультфильма после покупки американской компанией Netflix прав еще на два сезона. Российскую пропаганду усмотрели в эпизодах, где Маша одета в "фуражку танкиста и форму советской эпохи", а также где она носит нечто похожее на "фуражку советского пограничника, исторически ассоциирующегося с НКВД". Подобные заявления не так давно звучали и в Эстонии.
Нельзя сказать, что тенденция новая. Еще в 2015 году украинский парламент внес изменения в закон "О защите информационного телерадиопространства" и запретил фильмы с "российской пропагандой". ТАСС сообщал, что под запрет попали 71 картина с участием Ивана Охлобыстина и 69 фильмов с Михаилом Пореченковым. Оба давно занимают жесткую антиукраинскую позицию. Например, "Интерфакс" сообщал, что в октябре 2014 года в сети было опубликовано видео, где Пореченков стреляет из пулемета в сторону Донецкого аэропорта, который в то время находился под контролем украинских военных. В ДНР позже предположили, что ролик был постановочным.
История с запретами кинопродукции на Украине в середине 2010-х на этом не закончилась. Тогдашний президент Петр Порошенко 21 апреля подписал закон о запрете демонстрации российских лент, снятых после 1 января 2014 года. В список попал, например, даже "Брат 2". Трансляция большей части российских телеканалов также прекратилась в 2014–2017 годах. Среди них, естественно, были "Первый канал", НТВ, "Россия-1", "Россия-24" и другие. Дошло и до совсем безобидных "Иллюзиона" и "Дома кино".
Россия тем временем тоже не отставала, но запреты касались исключительно ДНР и ЛНР. Что логично: там было основное вещание и аудитория. Донецк отказался от украинского телевещания в 2014 году, Луганск – в 2015-м. Из вещания, в частности, изъяли "1+1", "Интер", "24 Новости", "СТБ", "Украину" и другие телеканалы.
Условия для, на первый взгляд, абсурдной ситуации с "Машей и Медведем" формировались в российско-украинской медиасистеме довольно давно. Но не обходилось и без диалектики. Еще десять лет назад вопрос "российский это сериал или украинский?" зачастую вообще мог не иметь однозначного ответа. Изначальная идея могла быть придумана в одной стране, перенесена во вторую, а переосмыслена вообще в третьей.
Например, это касается реалити-шоу "Беременна в 16". Формат съемок о матерях-подростках придумали в США еще в 2009 году. "Родной" американский сериал Pregnant at 16 начали снимать в том же году. Три года спустя на телеканале СТБ вышла украинская адаптация "Вагітна у 16". А в России аналогичный проект стартовал в 2019 году на канале "Ю". Позже, по понятным причинам, его переименовали в "Мама в 16".
Интересная история произошла и с "общим" реалити-шоу о преображении мужественных дам. В основе проекта "Пацанки" лежит британский формат From Ladette to Lady, где женщин с проблемным поведением отправляют в "школу леди". Украинский "Новый канал" официально указывал, что версия "Від пацанки до панянки" была создана на основе оригинала. При этом в 2016 году шоу вышло практически одновременно на "Новом канале" и российской "Пятнице". Обе версии производила одна и та же украинская компания – Friends Production. Сейчас российским проектом занимается сама "Пятница", и он считается ее оригинальным продуктом.
Жизнь шоу о путешествиях "Орел и решка" еще показательнее. Телепрограмма стартовала на украинском канале "Интер" в 2011 году под руководством студии TeenSpirit. Два года спустя шоу начал показывать российский канал "Пятница", причем украинская команда продолжала производить выпуски и для российского рынка. Российская версия в 2014 году даже получила премию ТЭФИ. Позже вышел российский спин-офф "Орел и решка. Россия".
После начала СВО, 26 февраля 2022 года, "Пятница!" объявила о прекращении сотрудничества с TeenSpirit. Тем временем в марте 2026 года в России начались обсуждения восстановления формата шоу, но уже под названием "Орел и решка. По блату". Предполагается, что каждый сможет поучаствовать в съемках за 100 000 евро.
При этом реальные ведущие "Орла и решки" Антон Птушкин, Андрей Бедняков и Николай Серга официально не имеют права на въезд в Россию с 2022 года. Бедняков в соцсетях писал, что ему запрещено въезжать в Россию на 50 лет. Поводом для санкций, вероятно, послужила критика СВО.
Пожалуй, одна из самых печальных для зрителя историй произошла с сериалом "Сваты". Совместным проектом занималась украинская "Студия Квартал 95". Первый сезон вышел в 2008 году, а показы шли одновременно на украинских и российских телеканалах. Состав актеров тоже был смешанным.
"Сваты" в 2021 году оставались одним из самых популярных сериалов в России. Седьмой сезон показывали как на украинском "1+1", так и на "России-1". При этом не обходилось без конфликтов. Госкино и Минкульт Украины временно запретили показ сериала в ноябре 2017 года, когда Федору Добронравову запретили въезд в страну. Впрочем, два года спустя "Сваты" снова появились на украинском телевидении. Премьера седьмого, последнего сезона состоялась на канале "1+1" 20 декабря 2021 года. После этого сериал не возвращался.
Распад между украинскими и российскими ТВ-проектами эти годы был вялотекущим. Самые популярные шоу по большей части расклеивались на две части, а не попадали под агрессивные запреты. Все это происходило на фоне обоюдных санкций в отношении телеканалов и отдельных персон шоу-бизнеса.
"Маша и Медведь", вероятно, стал настолько прецедентным случаем из-за огромной популярности по всему миру. Продукт студии Animaccord переведен более чем на 40 языков и показывается практически в каждой стране ведущими медиакомпаниями. Шесть лет назад мультсериал вошел в пятерку самых любимых развлекательных брендов в мире. Такая вот мягкая силища.
