Рейды проведут после жалобы жительницы Всеволожского района губернатору Ленобласти Дрозденко.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 20 июля губернатор Александр Дрозденко ответил на вопрос жительницы Янино о том, будет ли контроль за цыганскими семьями.
"...постоянно ходят с детьми, переворачивают все мусорки. Неизвестно, эти дети где-то числятся-не числятся, учатся-не учатся. Когда будет за ними какой-то контроль?" — спросила местная Елена.
"Что касается цыган. Здесь тема сложная, но решаемая. Периодически мы проводим так называемые специализированные воспитательные рейды <…>, чтобы их немножко приводить в чувство и обязывать заниматься нормальным образом жизни, соблюдать все необходимое законодательство", — ответил Дрозденко.
Глава региона пообещал, что обратится в комитет по правопорядку и безопасности, а также к правоохранителям, чтобы они провели такие рейды именно в Янино. Он уточнил, что проверяют именно "вольных" или неоседлых цыган, ведь оседлые цыгане живут культурно в своих домах, занимаются бизнесом.
Именно о таких гражданах 47news рассказывал в репортаже о выборах в Лесколово.
