CША перестали передавать Украине спутниковые снимки для планирования военных действий. Об этом 8 марта со ссылкой на национальное агентство геопространственной разведки (NGA) сообщило издание The Washington Post.

"Фонтанка.ру" передает, что США временно остановили передачу разведданных Украине. Спутниковой съемкой занимается аэрокосмическая компания Maxar Technologies. Ранее снимки передавались ВСУ для планирования военных действий.

Как рассказывал 47news, 28 февраля президенты США Дональд Трамп и Украины Владимир Зеленский встретились в Белом доме. Беседа прошла на повышенных тонах: Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США и заявил о неготовности украинского президента к миру.

Планировавшееся подписание договора о совместной добыче полезных ископаемых на Украине было сорвано. Эта сделка должна была стать компенсацией за средства, которые США вложили в военную помощь ВСУ.

Позднее Зеленский выразил сожаление о том, что разговор с Трампом перерос в перепалку, но не стал извиняться. Власти США заявили о приостановке военной помощи Украине. Тем временем Франция продолжает делиться разведывательными данными с ВСУ.