Запрет выходить и выезжать на лед Финского залива продлили до 27 февраля, сообщает "Фонтанка.ру".
В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга отмечают: зимой через защитные сооружения проходит интенсивное течение, из-за которого велика вероятность образования трещин и отрыва льдин, особенно вблизи дамбы. Кроме того, лед опасен и в районе фарватера, поскольку проходящие суда создают дополнительную волновую нагрузку.
Напомним: синоптики обещают до конца февраля метели, снег и температуру до минус 12-15 градусов по ночам.
Любителям рыбной ловли напомнили, что отправляясь на рыбалку, следует прихватить с собой 15-метровый шнур с грузом и петлей на концах, широкую доску и острый нож, которые помогут выбраться на лед в случае провала.
Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 101 или 112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб; +7931-326-43-91 - поисково-спасательный отряд на акватории Финского залива.