Госдума во втором и в третьем чтениях приняла  поправки к уголовному и уголовно-процессуальному кодексам, которые прописывают механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто решил заключить контракт с ВС в период специальной военной операции. 

Как сообщает пресс-служба Госдумы 19 марта, принятый в 2023 году закон позволил гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт для участия в СВО,  и дал им соответствующие гарантии. Теперь наработанная практика систематизирована и вынесена в отдельные статьи УК и УПК.

Они предусматривают, что в СВО могут участвовать подозреваемые и обвиняемые в правонарушениях небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства); а также уже осужденные (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и связанные с терроризмом).

В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых  приостанавливаются, а уже осужденные получают условный срок.  Если новое преступление совершается в период службы,  то наказание назначается с учетом ранее вынесенных приговоров.

"Хочу отметить, что тем, кто совершил преступления по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе", — отметил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Тех, кто получит госнаграду, может ожидать освобождение от ответственности и погашение судимости.