Завершено расследование уголовного дела об особо крупной взятке и превышении должностных полномочий сотрудниками таможни в Кингисеппском районе Ленобласти. По данным следствия, коммерсанты отдали два миллиона за то, чтобы их грузовики проезжали без пошлин.

Как сообщает СК Ленобласти, вторым отделом по расследованию особо важных дел вместе с обвинительным заключением прокуратуры в суд переданы материалы уголовного дела о получении особо крупной взятки и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. На скамье подсудимых окажутся двое бывших сотрудников МАПП "Ивангород" Кингисеппской таможни.

По данным следствия, с декабря 2020 до августа 2022-го обвиняемые организовали перемещение по территории ЕАЭС зарубежных машин с государственными регистрационными знаками другого государства. Таможенный контроль при этом не проводился, а перевозчики не вносили таможенные платежи. Двоим коллегам, по данным СК, досталось не меньше двух миллионов рублей, а бюджет не получил пошлин на три миллиона. Взятка сотрудникам таможни передавалась представителем коммерческой фирмы.

Пока экс-таможенники готовятся к суду, расследование в отношении предполагаемого организатора группы продолжается.