Сложнейшую операцию по восстановлению пальца провели 17-летнему подростку петербургские врачи. Она длилась пять часов.

Как рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета 10 июля, накануне бригада хирургов под руководством Антона Волкова прооперировала 17-летнего подростка, чуть не потерявшего палец на правой руке – он зацепился им за забор на улице Ушинского.

Когда на место вызвали бригаду скорой, мальчик объяснил, что сначала почувствовал боль, а потом обнаружил, что палец почти полностью отсутствует.

Как установили специалисты, палец удерживался только за счет небольшого "кожного мостика", сосудисто-нервные пучки были повреждены по всей длине. 

"Подростку была организована и проведена сложнейшая хирургическая операция по приживлению частично или полностью отчлененного сегмента конечности путем сшивания сосудов, соединения повреждённых нервов и костей, и дальнейшим восстановлением кровообращения в присоединенной части тела", – рассказали в университете.

Операция велась пять часов, с двух до семи утра. В сфере микрохрургии процедура считается эксклюзивной, ее выполняют только в крайних случаях. Спустя сутки после операции врачи дают благоприятный прогноз.