В своих бедах бывший глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов обвинил подчиненного - экс-главу комитета финансов Болучевского. За ним был слабый контроль, сказал подсудимый. Чуть ранее, прокурор скептически отнесся к этой версии и попросил суровый срок.  

В Красногвардейском суде Петербурга, 9 июня, с последним словом выступил бывший глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.  

- Я понимаю, что я виноват, виноват в том, что халатно отнесся к своим прямым обязанностям, в том, что не контролировал вообще Болучевского. Готов понести любое наказание, но только за то, что я сделал. Прошу вас, если что я сделал... вернее что я не сделал. Извиняюсь, то что я сделал и готов нести за это наказание.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов 9 июня, по делу также проходят Александр Синельников, Анатолий Шимякин, Денис Мухортов и Магомед Османов. Подсудимым вменяют перечисления на расчетные счета фирм по несуществующим бюджетным обязательствам и фиктивным договорам на общую сумму 738 млн рублей из казны Выборгского района. 

"В последнем слове  пояснили, что мошенничество не признают. Орлов  расценивает свои действия как халатность, а остальные фигуранты признают обналичивание. Все готовы понести справедливое наказание", - сообщает пресс-служба. 

В прениях прокурор просил для Орлова 9 лет в колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах власти на 2 года.

Уже осуждены Оксана Чугункина, Александр Болучевский и Алексей Котляренко.

Напомним, в марте суд вынес приговор бывшему главе комитета финансов Алексею Болучевскому. Следствие вменило ему несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере. В материалах уголовного дела фигурировала сумма в 700 млн рублей. Судом бывшему чиновнику назначено 12 с половиной лет колонии строгого режима.