Суд вынес приговор бывшему председателю комитета финансов Выборгского района Ленобласти Алексею Болучевскому. За несколько эпизодов мошенничества с казенными деньгами он получил больше 12 строгих лет. В материалах его прежнего начальника суммы в семь раз больше.

Как сообщает вечером 7 марта пресс-служба СК Ленобласти, суд вынес приговор бывшему главе комитета финансов (Алексею Болучевскому — Ред.). Следствие вменило ему несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

По данным СК, руководя районным комитетом финансов, глава с октября 2014 до декабря 2018 года по поддельным документам о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий в Выборге организовал переводы подконтрольным компаниям более чем на 191 млн рублей. Деньги впоследствии были переданы руководителю комитета финансов районной администрации.

Судом бывшему чиновнику назначено 12 с половиной лет колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет.

47news  рассказывал, что Алексей Болучевский был задержан в сентябре 2020 года. А в октябре того же года был задержан Геннадий Орлов, занимавший на тот момент должность главы администрации Выборгского района. В материалах его уголовного дела упоминалась сумма в 700 млн рублей. Ранее суд уже вынес приговоры в отношении экс-директора районного учреждения , а бизнесмен-помощник чиновников получил условный срок.

Подробности самого громкого уголовного дела о хищении сотен миллионов рублей из муниципальной казны читайте в материале 47news "Заговорили все. В деле выборгского Орлова - шантаж, подкуп, угрозы свидетелям".