Приезжий из Средней Азии пошёл на бывшего работодателя с ножом в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, вечером 30 мая в посёлке Бронна ломоносовские полицейские задержали 40-летнего гражданина Республики Таджикистан по имени Джамал. Иностранца подозревают в том, что сутками ранее в деревне Малые Горки он с монтировкой напал на 43-летнего ландшафтного дизайнера Петра из Петергофа. Агрессор не только монтировкой приложил жертву, но и разбил заднее стекло кроссовера Skoda Karoq. С собой Джамал забрал под 50 тысяч рублей.

47news связался с Петром. Мужчина рассказал, что зарабатывает на благоустройстве дачных участков и, будучи предпринимателем, несколько лет назад нанял Джамала в бригаду своих подрядчиков. Иностранец искал работу через сайт бесплатных объявлений. По словам Петра, Джамал долгое время работал на него и даже определённое время жил на его участке. Однако, с течением времени, понимания между работником и работодателем стало меньше. Предприниматель рассказал, что ловил Джамала на халтурах у постоянных клиентов. Иностранец в свою очередь рекрутировал в бригаду знакомых соотечественников, требовал увеличения заработной платы и даже просил подарить ему машину.

В итоге стороны разошлись. Джамал на зиму уезжал на родину, а в летний сезон приезжал на заработки в Петербург и Ленинградскую область.

Причиной нападения в деревне Малые Горки могла быть старая затаившаяся обида наёмного работника на бывшего работодателя.

- У него в одной руке был небольшой столовый нож, а в другой что-то похожее на мачете или даже катана, но, скорее всего, это заточенная рессора была. Стал бить по двери машины и кричать про деньги, про то, что ему нужна работа, что будет убивать. Выглядел, как сумасшедший. Пытался ножом меня пырнуть, я отклонился. Потом нож убрал, катаной-рессорой замахнулся двумя руками, за ногу меня схватил, начал бить. И по голове пытался чем-то тяжёлым. То ли камень, то ли кастет в руках сжимал. Я прикрывался. Кровь текла. Зеркало разбил, у багажника металл даже пробил. В итоге он вытащил сумку с деньгами, наличные вынул и забрал, сумку отбросил. Там уже рабочие подбежали, - рассказал 47news Петр, пояснив, что прибывшая скорая доставила его в городскую больницу №26 на Костюшко.

В отношении задержанного Джамала был составлен административный протокол о "Нарушении иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.