Изменён законопроект, регламентирующий порядок предоставления земли в Ленобласти тем, кто воюет за родину.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 31 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли сразу в трёх чтениях законопроект, разрешающий определённым категориям граждан получать от государства участки, имеющие вид разрешённого использования "для ведения садоводства для собственных нужд". Речь о членах семей погибших героев России, ветеранах боевых действий и членах их семей в случае их гибели.

Инициаторы документа объясняют, что, занимаясь предоставлением бесплатной земли, органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем. Так, во Всеволожском районе постоянно проводятся работы по выявлению участков, свободных от прав третьих лиц. Однако, очередь не сокращается, а только увеличивается.

Обусловлено это тем, что во Всеволожском районе проживает почти полмиллиона человек. В такие города, как Всеволожск, Сертолово, Мурино, Кудрово как раз переезжают семьи, имеющие право на попадание в очередь. Таким образом, там, как пишут в пояснительной записке, в геометрической прогрессии увеличивается количество граждан, претендующих на бесплатные наделы.

С целью оптимизации процедуры предоставления участков многодетным семьям ранее был принят закон, расширяющий вид разрешенного использования, на который они могут претендовать. Благодаря этому было выделено 119 участков на территориях Всеволожского района, где, казалось, уже не найти пустых локаций для этих целей. До этого можно было формировать участки только с видом "для индивидуального жилищного строительства" и "для ведения личного подсобного хозяйства".