Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной с просьбой поддержать её инициативу о проведении процедуры искусственного прерывания беременности исключительно по ОМС, сообщает RT.

Также копия обращения направлена главе комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезову.

По словам детского омбудсмена, одним из приоритетных направлений политики государства среди прочего является всестороннее содействие повышению рождаемости.

"Значительную роль в повышении рождаемости и снижении младенческой смертности играет сохранение и улучшение репродуктивного здоровья населения. А один из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, приводящих к нарушению репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний у женщин, — это аборты", — добавила Волынец.

Сегодня процедура прерывания беременности проводится как в частных, так и в государственных, муниципальных медицинских организациях, в том числе по системе ОМС, напомнила она.

"Проведение процедуры абортов только в рамках ОМС даст возможность усилить контроль над их осуществлением... Кроме того, это позволит учитывать каждую процедуру прерывания беременности, что обеспечит достоверную статистику абортов. Частные клиники не всегда предоставляют данные о прерванных в них беременностях, что существенно искажает статистику", — отметила она.

При реализации инициативы, как она считает, Минздрав сможет заменить частным клиникам квоты на проведение абортов квотами на другие услуги. В конечном итоге эта мера позволит улучшить репродуктивное здоровье женщины, защитит право ребёнка на жизнь. А это отвечает интересам демографической политики государства, подчеркнула омбудсмен.

"Прошу вас поддержать инициативу и разработать законопроект, в соответствии с которым процедура искусственного прерывания беременности будет проводиться только по системе обязательного медицинского страхования", — говорится в обращении.