Лето - пора отдыха родителей и детей от школьных забот. Для тех, кто решил впервые отправить ребенка в детский оздоровительный лагерь Роспотребнадзор дал рекомендации.

Для начала специалисты советуют составить полный список вещей, которые ребенок берет в лагерь, в двух экземплярах (один положите в чемодан, второй оставьте для себя).

"Подпишите или выделите каким-либо другим способом багаж своего ребенка, чтобы он мог легко опознать его среди чемоданов и рюкзаков других детей", - отмечается в Telegram-канале управления Роспотребнадзора по Петербургу 29 мая.

Если ребенок берет в поездку смартфон, ноутбук, планшет, плеер и ли другую технику, то лучше, если она будет недорогостоящей, так как есть риск ее потерять.

Родителям рекомендуют перед отправкой в лагерь рассказать ребенку о правилах совместного проживания с другими детьми.

Роспотребнадзор.jpg Telegram-канал управления Роспотребнадзора по Петербургу

Напомним, россияне с 22 мая могут позвонить на "горячую линию" по поводу организации детского отдыха. Как выбрать детский лагерь и задать другие интересующие вопросы можно до 2 июня.

47news посмотрел, чего этим летом стоит родителям отправить ребенка в оздоровительный лагерь. И понял, что дело не только в деньгах. С 1 июня загородные лагеря начнут принимать первых детей. Стоимость одной смены в этом году обогнала среднюю по России зарплату. В Ленобласти, например, цены на путевки за 21 день начинаются от 64 тысяч рублей (в поселке Мельниково под Приозерском).