47news посмотрел, чего этим летом стоит родителям отправить ребенка в оздоровительный лагерь. И понял, что дело не только в деньгах.

С 1 июня загородные лагеря начнут принимать первых детей. Стоимость одной смены в этом году обогнала среднюю по России зарплату.

В Ленобласти, например, цены на путевки за 21 день начинаются от 64 тысяч рублей (в поселке Мельниково под Приозерском). Верхняя планка  нашлась в Рощино в театральном лагере J&M C.A.M.P.: отправить чадо сюда будет стоить уже 95 тысяч (все цены автор смотрел на сервисах онлайн-бронирования).

Оплатить часть стоимости путевки можно при помощи сертификата. Эту субсидию дают регионы по месту работы родителя. В Ленобласти в 2023 году это 17 199 рублей, в Петербурге – 22 654 рубля. Средства можно потратить на отдых в лагерях других регионов.

В 2021 и 2022 годах из федерального бюджета также можно было вернуть до 20 тысяч рублей. Но на 2023 год детский кэшбэк не продлили.

Около 90 тысяч рублей будет стоить языковой лагерь в Ленобласти. 47news даже нашел предложение с изучением английского языка в Финляндии. На удивленный звонок автора представители лагеря признались, что после закрытия границ смены из соседнего государства теперь набирают в местном Рощино.

От 85 тысяч начинаются цены на смены, связанные с электроникой и программированием. Побывать во вселенной Гарри Поттера, которая почему-то расположилась в Гатчинском районе под Белогоркой, нынче стоит 83 тысячи рублей. Поиграть в "Голодные игры" (те самые, только без жестокости, как пояснили организаторы) в лагере при поселке Лужки – 79 тысяч.

Некоторые лагеря предлагают сокращенные смены по принципу "не литр молока, а чуть меньше, зато по той же цене". Например, две недели в военно-патриотическом лагере в поселке Шапки Тосненского района будут стоить родителям около 45 тысяч рублей, там обещают научить ребенка "выживать в любых условиях". Неделя в конном лагере обойдется в 28 тысяч, в психологическом – от 33 тысяч.

- Путевки в среднем подорожали на 10-20%, а спрос упал где-то до 30% по ряду направлений. Мы увидели всплеск интереса после майских праздников, так как многие родители до последнего ждали возобновления программы кешбэка. Но вчера в Краснодарском крае упал дрон, поэтому ситуация с бронированием может измениться в любой момент. Сейчас время такое: как будет дальше развиваться детский отдых – предсказать сложно, - рассказала 47news генеральный директор интернет-каталога детских лагерей Incamp.ru Елена Рыженкова.

- В южные регионы путевки покупают?

- На Крым с прошлого года нет спроса по общеизвестным причинам. Родители просто боятся отправлять туда детей. С Краснодарским краем ситуация намного лучше. Но в целом сейчас в тренде отдых в регионе проживания. Москвичи выбирают Подмосковье, петербуржцы – Ленобласть. Нет у людей уже такого большого желания отправить ребенка на море, да еще и одного, - констатировала эксперт.

В Крыму госсубсидии можно получить на путевки в 354 лагеря. Цены варьируются от 40 тысяч до 108 тысяч рублей за смену (у моря в Краснодарском крае от 40 тысяч до 130 тысяч рублей). К этой сумме придется добавить траты на поездку до места отдыха и обратно (билет на поезд из Петербурга на 1 июня – 16 700 купе, остались только верхние полки, 6900 плацкарт. На самолете нельзя).

- Как у вас с безопасностью? - спросил автор как заинтересованный родитель у представителя лагеря "Вымпел" из Феодосии.

- Есть договор с охранной фирмой, сигнализация, камера видеонаблюдения – все, что требует Росгвардия, - недоуменно ответили на том конце провода.

- А если какая-то нештатная ситуация, детей как-то будут вывозить?

- Ну, а как же. Это все предусмотрено Росгвардией. Она у нас по тревожной кнопке тут как тут через 5-7 минут. Но только какие нештатные? Ничего не было, и сейчас ничего не ждем, - спокойна за чужих детей собеседница (первая смена, правда, в "Вымпеле" не набралась. Говорят, из-за погоды).

В лагере "Мандарин" (Бахчисарайский район Республики Крым, поселок Песчаное) автору тоже сказали, что у них "все спокойно", а путевки отлично расходятся. Родители раскупили все до третьей смены включительно, на четвертую (конец июля – начало августа) осталось лишь несколько мест. "Для беспокойства нет абсолютно никаких поводов. Все лагеря заезжают по всей территории Крыма", - уверены и там.