В Выборге чествуют победителей первенства по воздухоплаванию. Состязания проходили на территории Приозерского района Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба правительства 47-го региона, в ходе регионального чемпионата по воздухоплаванию определены сильнейшие пилоты аэростатов. Весь пьедестал почета заняли спортсмены из Псковской области.

"Сами соревнования проходили на территории Приозерского района в течение нескольких дней, и на них царила настоящая спортивная борьба. Надеюсь, мы заложим новую традицию, и этот вид спорта будет здесь, у нас, как дома, и на следующий год мы сможем провести очередной чемпионат. Уверен, что благодаря областной федерации воздухоплавательного спорта, которая появилась у нас в прошлом году, мы продолжим развитие этого вида спорта в Ленинградской области и привлечем всех наших соседей, которые этим спортом увлекаются", — поприветствовал участников соревнований и гостей церемонии награждения победителей заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Победителем соревнований стал Андрей Чижов из Псковской области, серебро — у его земляка Сергея Никитина, а бронза — у псковского спортсмена Владимира Богданова. Кубок губернатора Ленинградской области по воздухоплавательному спорту тоже достался Андрею Чижову.

Видео: Telegram-канал "Админка Ленобласти"

В состязаниях приняли участие 10 пилотов тепловых аэростатов. Они выполнили 22 спортивных задания за пять дней. В зачет соревнований за Кубок губернатора Ленинградской области вошли 14 из них.

Церемония награждения спортсменов проходит 28 мая в Выборгском замке. Для участников соревнований и болельщиков подготовлено красочное шоу ночного свечения аэростатов на территории Анненских укреплений в Выборге.

Как рассказывал 47news, о планах провести в Ленобласти соревнования по воздухоплаванию стало известно в конце 2022 года. Это первый опыт проведения таких соревнований, ранее регион принимал только коммерческие полеты. Чемпионат проходил с 24 мая.