Интернет забит памятками про наци-тату шпионов и южнорусский акцент. Обращать внимание надо, но работа топорная, считает депутат Гардашников.

Самым популярным словом начала недели стало слово "диверсант". Всё из-за проникновения утром 22 мая вооруженной группировки в камуфляже в приграничный с Украиной район Белгородской области. О стрельбе, раненых и беспилотниках у населённых пунктов Глотово, Грайворон, сел Гора-Подол, Козинка и Безымено в течение всего дня отчитывался местный губернатор Вячеслав Гладков.

Атаковавшие российские посёлки были одеты совсем не невзрачно, они не переодевались для маскировки в российскую форму, а, наоборот, жёлтыми вкраплениями подчёркивали свою принадлежность к украинской стороне. Тем не менее, российский интернет ответил на событие, в том числе, и публикацией инструкций о том, как распознать диверсанта или шпиона Киева.

В числе прочего, подобные памятки предлагают обращать внимание на характерный акцент с мягким фрикативным "Г" и использование оборота "в Украине" вместо "на Украине". Кроме этого выдавать подрывника должны татуировки со свастиками и рунами, брелки и ленточки в цветах украинского флага. Вместе с тем, может быть попытка скрыть нательную роспись с помощью одежды с длинными рукавами и закрытым горлом. Особое внимание — на неразговорчивых мужчин, арендующих квартиры на городских окраинах.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные, не без киношного флёра инструкции, блуждают и по украинскому сегменту сети. Там тоже советуют обращать внимание на "невеликие" группы мужчин в "лисосмугах", а также любознательных "людин" с гаджетами, представляющихся сотрудниками Красного Креста и других гуманитарных миссий.

Стоит ли ориентироваться на подобные инструкции и как именно можно распознать диверсанта, 47news поинтересовался у депутата регионального парламента Андрея Гардашникова. Как известно, до ЗакСа он работал в ФСБ. Как показалось 47news, депутат невысоко оценил описанный в памятках подход к выявлению хитрого врага.

"Если помните, то раньше были ориентировки "Как распознать ваххабита?". В них рассказывалось про мужчин, заправляющих штаны в носки. Это, конечно, примета. Но топорно же. Но шпион, наоборот, будет пытаться не выделяться из общей людской массы, не вызывать подозрений. А так получается, если диверсант украинский, то он должен в вышиванке ходить и с тризубом в руке. Фантазировать можно сколько угодно. Но вспомните недавний подрыв в Петербурге военкора Владлена Татарского. Конечный исполнитель — петербурженка. Какой у неё южно-русский говор? Но указания ей поступали дистанционно", — напомнил Гардашников недавние события.

Собеседник 47news стоит на тех позициях, что "где звучат выстрелы — там заканчивается контрразведка", что подразумевает работу на упреждение. Кроме этого диверсия — все-таки преступление не только против обороноспособности, но и против экономической безопасности, что влечет нанесение ущерба средствам коммуникации и объектам энергетики. В этой связи можно вспомнить недавний подрыв опоры ЛЭП под Гатчиной с последующим обнаружением ещё шести подозрительных устройств.

"Следовательно, нужна упреждающая информация в виде ориентировок, получаемых оперативным путем. В случае её отсутствия, следует исходить из  объекта защиты. А обращать внимание на подозрительные вещи, конечно, надо. Но об этом целые тома написаны. Несоответствие внешнего вида окружающей обстановке: например, человек с грибной корзиной в лесу в несезон — лишь часть того, на что можно обратить внимание", — отметил Гардашников.

Как сообщал 47news, что в Белгородской области шла силовая операция по ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы, проникшей на территорию региона. В области введён режим КТО. 47news рассказывал, что это такое. К середине вторника Минобороны сообщило о том, что группу удалось частично ликвидировать, частично отбросить на украинскую территорию.