Высоковольтная линия электропередачи в Гатчинском районе Ленобласти снова призвала саперов, полицейских и сотрудников ФСБ с прокуратурой. Территорию проверяют на случай новой диверсии.

Как рассказали 47news в правительстве Ленобласти, около половины пятого вечера 3 мая, во время осмотра линии электропередачи в Сусанинском поселении, у деревни Ковшово сотрудниками Росгвардии обнаружены шесть предметов, похожих на взрывные устройства. На место выехали сотрудники полиции, ФСБ, прокуратуры, группа разминирования, а также сотрудники районного отдела СК Ленобласти. Проводится проверка на предмет возможной угрозы теракта.

Как сообщал 47news, взрыв произошел ночью 1 мая на опоре ЛЭП в Гатчинском районе. Еще одно устройство было обезврежено. По предварительным данным нашего издания, оба были собраны профессионально. 47news рассказывал о предположениях жителей населенного пункта, у которого произошел взрыв, в репортаже "Думаю, хохлы". Говорит деревня после первой диверсии".

Следственной службой регионального УФСБ возбуждено уголовное дело о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств. Позже стало известно, что полиция ищет водителя и пассажиров черной "Шевроле Каптива", которая была замечена рядом с местом взрыва.

Почему атака масштабнее, чем кажется, и какие цели могла преследовать, читайте в материале 47news "Асинхронный удар. Диверсанты в Ленобласти целились по всей России"