На месте ночного взрыва продолжают работать сотрудники экстренных служб и силовики. 47news рассказывает, что известно о случившемся прямо сейчас. 

Следственной службой регионального УФСБ 1 мая возбуждено уголовное дело о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств после взрыва опоры ЛЭП в Гатчинском районе. Он прогремел около полуночи у деревни Ковшово. Звук слышали в ближайших населенных пунктах.

"Я была дома, окно открыто. Около полуночи раздался взрыв, но звук был какой-то приглушенный. Подумала, что взорвался газовый баллон", - рассказала 47news хозяйка дома в Красницах Марина

Фото телеграм-канала губернатора Ленобласти

"Звук был похож на упавшую доску или взорвавшуся петарду. Сейчас праздники, народ отдыхает, так что решил, что ничего страшного", - добавил сосед Виталий из Сусанино. 

Пенсионерка Вера Петровна из Ковшово добавила, что хлопок так напугал ее собаку, что животное спряталось под диваном. Ребенок соседей, услышав взрыв, заплакал. Собеседница добавила, что линия электропередачи находится на приличном расстоянии от населенного пункта, а местные регулярно отправлялись туда за грибами. Еще одна женщина приняла случившееся за шум игры домашних питомцев

Взрыв на линии электропередач в Сусанинском поселении Гатчинского района случился ночью 1 мая. Конструкция относится к линии электропередачи напряжением 330 кВ "Ленинградская АЭС — Гатчинская". Её длина составляет 94,6 км. Данный объект обеспечивает выдачу мощности с Ленинградской атомной электростанции. От работы линии зависит надежность электроснабжения Гатчинского, Тосненского, Ломоносовского, Волосовского районов Ленинградской области с населением под полмиллиона человек.  

. В "МЭС Северо-Запада" 47news рассказали, что происшествие не повлияло на работу оборудование и электроснабжение населенных пунктов. Сеть была автоматически переключена подстанцией, электроснабжение в населённых пунктах не нарушилось, сообщал губернатор региона Александр Дрозденко. Бригады энергетиков в ближайшее время будут допущены к проведению аварийно-восстановительных работ. 

Место происшествия осмотрели взрывотехники ОМОН "Бастион" Росгвардии. После взрывной волны металл выглядел, словно пережеванный. По предварительным данным нашего издания, сработавшее взрывное устройство было собрано профессионально. Известно, что еще одно устройство на другой опоре удалось обезвредить. 

Фото пресс-службы Росгвардии

Утром на месте взрыва работали представители экстренных служб и всех силовых ведомств: пожарные, полиция, СК, ФСБ, прибыли сотрудники Национального антитеррористического комитета. Территорию также обследуют кинологи. Участок дороги у Ковшово был перекрыт, через оцепление пропускали только силовиков с удостоверениями. Местным жителям пришлось добираться к домам в объезд. Координацией на месте занимаются сотрудники областной прокуратуры. Работа, по всей видимости, затянется надолго. Чиновникам и силовикам привезли микроавтобус с горячими напитками