Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном на Украине привело к появлению радиоактивного облака, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, оно уже направилось в сторону Европы.

Патрушев, как передает ТАСС 19 мая, обратил внимание, что на саммите стран Группы семи главы стран Запада под давлением США будут, в частности, обсуждать помощь Украине. По его мнению, американцы уже не раз в истории так "помогали" странам.

"Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", - добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал нынешние двусторонние отношения Москвы и Вашингтона как "глубокий кризис". И добавил, что его спровоцировало.

Тем временем Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году.