Президент России охарактеризовал нынешние двусторонние отношения Москвы и Вашингтона как "глубокий кризис". И добавил, что его спровоцировало.

На церемонии вручения верительных грамот 5 апреля Владимир Путин прокомментировал текущие отношения с зарубежными партнерами. После государств Центральной Америки высказался о сотрудничестве с США. 

"Отношения России и Соединенных Штатов Америки переживают глубокий кризис. Госпожа посол, не хотел бы омрачать торжественную обстановку вручения верительных грамот, возможно, не согласитесь с моим мнением, - сказал Путин, обращасясь к новому послу США в России Линн Трейси. - Но не могу не сказать сегодня о том, что использование Соединенными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году в конечном-то итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений".

Глава государства добавил, что Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать отношения "на принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела".

На встрече с президентом в Кремле присутствовали руководители 17 дипломатических миссий, которые прибыли для работы в России. Посла Мексики Путин поздравил с днем рождения.