Очередь налоговых проверок, инициированных ФНС в отношении звезд YouTube, дошла до главного амбассадора в социальных сетях от Всеволожского района Ленинградской области.

Федеральная налоговая служба 17 мая начала проверку в отношении блогера и телеведущей Анастасии Ивлеевой, сообщают "Вести". Свой путь к одному из самых востребованных у рекламщиков интернет-авторов Ивлеева начинала с деревни Разметелево под Всеволожском. Там в одной из блочных пятиэтажек до сих пор находится квартира её семьи. В частности, налоговую интересует отчётность рекламного ООО "Ивлеева Продакшн".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО  "Ивлеева Продакшн" зарегистрировано три года назад в Москве. С апреля 2023 года единственным официальным владельцем этой компании явлется Анна Самакова. 47news рассказывал, что она, как и её подруга-шеф, также росла в Разметелево. Компания "Ивлеева Продакшн" специализируется на изготовлении видеоконтента. По итогам 2022 года обороты фирмы составили более 122 миллионов рублей, при чистой прибыли 45,7 млн рублей.

Отметим, что именно налоговая Ленинградской области первой предъявила претензии к звезде YouTube. Ещё в сентябре 2020 года она сделала внушение по поводу нарушения законодательства с рекламой алкоголя в видеоролике на канале Ивлеевой AgentShow.

Кроме этого блогер Ивлеева, а по документам предприниматель Анастасия Узенюк, является совладельцем столичных ООО "Коленки пчелы" и ООО "Блеск".

Ивлеева была одним из апостолов рунета, которого пригласили 5 декабря 2019 года на встречу-конференцию с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, где она задала свой вопрос про суверенный интернет.

Отметим, что, начиная с апреля, налоговая инициировала целую серию разбирательств с популярными блогерами. К некоторым из них приходила и полиция. Так, 27 апреля при попытке пересечь границу с Белоруссией на арендованной машине задержали блогера Елену Блиновскую. При себе у нее были авиабилеты. Блиновской вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и легализацию средств, приобретенных преступным путем. Под арестом она пробудет до 26 июня.