Надзор разобрался, как почти 50 гектаров земли в Гатчинском районе Ленобласти под ведение фермерства вдруг стали землей под дачу. На неверные действия Росреестру указали через суд. А частник показал на фанере, как он ко всем относится.
 
Как сообщили в прокуратуре Ленобласти 16 мая, суд принял сторону прокурора Гатчины по иску к филиалу Росреестра Ленобласти об изменении категории земель. Спору предшествовала проверка участка в 465 тысяч квадратных метров, расположенного на сельскохозяйственных угодьях. Как выяснилось, Росреестр перевел вид разрешенного использования участка с ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на ведение дачного, что незаконно для сельскохозяйственных земель.

1.jpg фото пресс-службы прокуратуры Ленобласти

Судя по фанере приколоченной к забору, к угодьям имеет отношение ООО "Митридат".  Хозяева чужаков не привечают и слегка не ладят со спряжением:  "Проезд, проход, охота запрещен". Там же настаивают, что это частная собственность. К слову, Митридат - это имя нескольких античных царей (один из них активно расширял свои земельные владения).   

По доступному телефону в компании не ответили. По данным СПАРК, ООО "Митридат" занимается строительством зданий – жилых и нежилых, зарегистрировано в 2017 году. В 2022-м дела идут не очень: оборот составил 92 тысячи рублей, а годом ранее показаны убытки в 6,71 млн.
 
Теперь решением суда Росреестр снова должен внести изменения в ЕГРН по этому участку. Исполнение этого проконтролирует прокуратура.

2.jpg фото пресс-службы прокуратуры Ленобласти