В России запускается пилотный проект по реформе высшего образования. Президент РФ Владимир Путин своим указом установил, что получить базовое высшее образование можно за 4-6 лет, магистратуры - 1-3 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля 12 мая, проект будет реализован в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах - МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете.

"Определить, что пилотный проект предусматривает установление следующих уровней высшего образования: базовое высшее образование; специализированное высшее образование, установление уровня профессионального образования - аспирантура", - отмечается в тексте.

На уровне специализированного высшего образования предусмотрена реализация программ магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Ранее Минобрнауки выступило с инициативой отказаться от бакалавриата, магистратуры и специалитета, заменив их базовым (или основным) высшим образованием и специализированным высшим образованием соответственно.