Масштабное обновление ждет транспортную магистраль, которая в годы Великой Отечественной войны была единственной связью с блокадным Ленинградом.

В Ленинградской области модернизируют мемориально-ландшафтный комплекс "Дорога Жизни" в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, 11 мая рассказали в пресс-службе облправительства.

Речь идет о капитальном ремонте участка с 38-го по 44-й километр. Каждый населенный пункт вдоль дороги оформят по единому архитектурному коду, включая остановочные павильоны в историческом стиле.

В ходе ремонта на мемориале "Разорванное кольцо" и блиндаже, в котором находился узел связи "Тройка-1", появится световое оформление.

Концепцию модернизации представил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия снятия блокады в Москве, оно пройдет в 2024 году.

Кроме того, в честь этой даты в регионе будут открыты сразу три новых культурных пространства: "Музей тыла" в Сомино, "Музей Ладожской флотилии" в Новой Ладоге и музей в Невской Дубровке.