Дорога к крупному жилому массиву в Кировском районе Ленобласти превратилась в непроходимую кашу, так что вязнут легковушки и машины скорой. Дорога муниципальная, но приводить ее в порядок начинает крупная корпорация "Р-Индустрия". За процессом уже наблюдает Следственный комитет. Тем временем, дорога в объезд еще хуже. 

Как рассказали 47news жители садоводств массива "Славянка", с апреля дорога, ведущая от трассы "Южное полукольцо" до дачных участков жилмассива "Славянка" в Мгинском поселении, для легковушек стала труднопреодолимой. До этого по ней регулярно ездили груженные песком фуры. От цивилизации фактически оказались отрезаны жители деревни Славянка и порядка 25 тысяч садоводов из расположенных в округе СНТ. Как видно на фото, застревают и скорые. 

Замглавы администрации Мгинского городского поселения Владимир Бубнов рассказал 47news, что на дорогу жалуются, в основном, не жители деревни Славянка, а именно дачники, которых здесь в сотни раз больше. Но власти поселения ни при чем: дорога находится в ведении администрации Кировского района.

И.о. главы администрации Кировского района Ленобласти Мария Нилова сообщила, что дорогу пытались поддерживать, постоянно грейдировали. Ремонт начнется с 4 мая, знаки уже выставлены. Объехать рабочих и технику жители смогут. 

Предлагается и объездной путь через деревню Турышкино. Но, по словам местных жителей, он еще хуже. 

фото: читатели 47news

По данным информационного центра СК России, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по сообщениям жителей. Впрочем, с высокой вероятностью решение о возбуждении будет отменено прокуратурой (так часто бывает после возбуждения по следам сообщений в соцсетях). В сообщении СК говорится, что в 2019 году единственная дорога к массиву была сдана корпорации "Р-Индустрия" - ее тяжелая техника привела дорогу в непригодное состояние.

По СПАРКу, "Корпорация Р-Индустрия" зарегистрирована в Петербурге с видом деятельности "строительство железных дорог и метро". Оборот за прошлый год 4,7 млрд, прибыль 914 млн. На сайте компании сообщается, что фирма являлась постоянным подрядчиком РЖД. По словам жителей, машины компании возили песок с карьера у озера Барское. 

В корпорации прокомментировать ситуацию оперативно не смогли. По словам Марии Ниловой, ремонт на разбитом участке будет проводиться за счет сил и средств "Р-Индустрии". 

Ранее в правительстве региона сообщили, что летом начнется ремонт дорог к крупным дачным массивам, в том числе Славянке. Закупка весом 10,4 млн на разработку проектно-сметной документации для капремонта этой дороги уже состоялась.

Напомним, на днях в поселок Первомайское-1 под Выборгом из-за разбитой грузовиками дороги не смог проехать школьный автобус.  А в поселке Черенцово под Тихвином единственную дорогу разрезало ручьем.