По факту подрыва опоры ЛЭП на территории Сусанинского поселения Гатчинского района Следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО возбуждено  уголовное дело по ст.ст. 281 (диверсия), 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ. Об этом сообщает телеграм-канал губернатора Ленобласти Дрозденко. 

На месте происшествия следователи ФСБ вместе с экспертами проводят детальный осмотр места происшествия. Оперативные службы ФСБ и МВД при координации прокуратуры региона проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению преступников, сообщает пресс-служба.

Корреспондент 47 news передает новости с места. 

Напомним, взрыв на линии электропередачи в Сусанинском поселении Гатчинского района произошел ночью 1 мая. Позже стало известно, что взрывчатка была заложена под опорой электролинии от ЛАЭС, питающей четыре района Ленобласти. На месте также работают сотрудники ФСБ и прокуратуры. Взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем с еще одной опоры, обследовании линии продолжается. Движение по участку дороги у места взрыва перекрыто. Оттуда до ближайших жилых домов - около пятисот метров. Местные жители рассказали нам о том, что слышали ночью.