Атака на линию ЛЭП под Гатчиной могла прятать две цели — расшатать единую энергосистему страны и создать проблемы на ЛАЭС.   

К вечеру 3 мая, у деревни Ковшово, сотрудниками Росгвардии обнаружены ещё шесть предметов, похожих на взрывные устройства. А в целом подрыв линии электропередачи под Гатчиной дал повод обсудить опасности, грозящие энергетике в целом. И, по словам специалистов, они не призрачны.

Единая энергетическая система России (ЕЭС) состоит из 71 региональной. Они образуют семь округов: Восток, Сибирь, Урал, Средняя Волга, Юг, Центр и Северо-Запад.  

Все они связаны в единую сеть. По уточненным данным, была атакована межрегиональная ЛЭП 750 киловольт, идущая от Ленинградской атомной станции в направлении Москвы. Это сети первого уровня для передачи на большие расстояния. Далее, на подстанциях, напряжение понижается и передается потребителям. 

Вся энергосистема работает в так называемом балансе. Это равное количество произведенной и потребленной электроэнергии (сами сети хранить ее не могут). За распределением следит единый оператор — Федеральная сетевая компания ЕЭС. 

Сетевое хозяйство ЕЭС России насчитывает более 900 электростанций и более 10 тысяч подстанций, 13 тысяч линий электропередачи (от 110 до 750 кВ) протяженностью 490 тысяч км. 

На всех видах станций, вырабатывающих электроэнергию, работают генераторы. И абсолютно все они вращаются с одной частотой (50 Герц). То есть, синхронно. В ином случае устойчивая передача невозможна. При большом сбросе, например, в случае обрыва ЛЭП, нагрузка на одни генераторы может стать больше, на другие — меньше. Частота вращения становится разной. Они начинают работать асинхронно. Напряжение в системе (помним, она едина) гуляет и скачет — что в вашей розетке, что в метро. Баланс производства и потребления нарушается.

Оператор либо переключает передачу на дублирующие линии, либо начинает отключать потребителей — система дробится, по сути, разваливаясь на куски. В тяжелых случаях на сборку воедино может уйти до двух недель. Таким образом, атаку на фрагмент сети можно рассматривать как попытку расшатать всю энергосистему страны. К слову, логично предположить, что на это направлены и наши удары по электростанциям противника.

Помимо этого, есть еще одна возможная цель. На ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2 электроэнергию также вырабатывают генераторы (турбину вращает пар). Законы физики, конечно, те же. Другое дело, что мгновенно остановить реактор невозможно. 

Как сообщили 47news в пресс-службе атомной станции, действительно, в редких случаях асинхронный режим генератора может возникнуть при нарушении баланса производства и потребления электроэнергии:

"Например, когда потребление по каким-то причинам резко снизилось. Срабатывает противоаварийная автоматика, начинается разгрузка — снижение уровня мощности. В гипотетическом случае, если раздавать энергию нет никакой возможности, процесс идет вплоть до остановки реактора".  

Не секрет, что от ЛАЭС идет несколько линий — на Москву, в сторону Финляндии, и еще несколько направлений (плюс резервные на время плановых ремонтов). Однако, в столичном направлении самая мощная — на 750 кВ, остальные — 220 и 330 кВ.

"В случае выхода из строя одной из линий, энергия перераспределяется на другие, их достаточно", — ответили на ЛАЭС.

При этом нужно понимать: мероприятий по живучести единой энергетической системы — великое множество. Над этим работают целые проектные институты, а возможные варианты детально просчитываются. В том числе — есть автоматика для ликвидации асинхронного режима. В современном исполнении она работает на упреждение. Как выразился один из опрошенных инженеров, защита выстроена так, чтобы "хлопок в ладоши под Выборгом не аукнулся в Сибири".  

"В случае с подрывом под Гатчиной наши энергетики отработали на пять с плюсом: блэкаута не допущено", — полагает один из опрошенных экспертов. 

Также сложно не согласиться с тем, что атака именно на эту ЛЭП кажется не случайной.

"Те, кто планировал, скорее всего, хорошо изучили вопрос", — говорит нам другой собеседник. 

В ФСК ЕЭС дипломатично отказались от любых комментариев.  

Виктор Смирнов,
47news

Взрыв на линии электропередачи в Сусанинском поселении Гатчинского района произошел ночью 1 мая. Взрывчатка была заложена под опорой электролинии от ЛАЭС. Специалисты Росгвардии сняли и разминировали заряд с взрывателем с еще одной опоры, обследовании линии продолжается. В следственной службе регионального ФСБ возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Диверсия" и "Незаконный оборот взрывных устройств". Местные жители рассказали нам о том, что слышали ночью и как реагируют на случившееся.