Блогер-миллионник задержана на выезде из России за неуплату 918 млн рублей налогов и легализацию преступных доходов. Следователи, экономическая полиция и сотрудники ФСБ изучают ее мотоциклы и люксовые внедорожники. 

Как сообщает пресс-служба СК России, 27 апреля блогер Елена Блиновская задержана по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Женщина ехала в сторону границы на арендованном автомобиле. У нее также обнаружены авиабилеты на самолет за границу. Ведомство публикует кадры задержания блогера и обысков у нее дома и в офисе. Мероприятия проводятся Следственным комитетом вместе с сотрудниками экономической полиции и ФСБ. В объектив попал солидный автопарк с несколькими мотоциклами, Range Rover и Lamborghini Urus.

Видео: Telegram-канал СК России

По данным РИА Новости, Блиновская задержана на пограничном пункте Красная Горка в Смоленской области перед пересечением границы с Белоруссией. 

Уголовное дело в отношении блогера возбуждено после изучения материалов, поступивших из московского управления ФНС России, уточнили в Следственном комитете. По данным следствия, Блиновская оказывала информационные услуги пользователям глобальной сети, но "дробила" бизнес и в 2019-2021 годах не заплатила налога на добавленную стоимость (НДС) и от дохода физлица (НДФЛ) на 918 млн рублей. 

"Кроме того, в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, легализовала их путем совершения финансовых операций", - говорится в сообщении СК России. 

41-летняя Елена Блиновская прославилась как "королева марафонов": подписчики отдавали круглые суммы за участие и возможность послушать высказывания о личностном росте и формировании списка желаний. Самым известным проектом Блиновской был "Марафон желаний".

За последнее время это не первое уголовное дело в отношении блогеров. Так, ранее обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек), а ее супругу Артему Чекалину - в пособничестве. Возбуждено уголовное дело о легализации более 130 млн рублей.