Закон о едином реестре военнообязанных утвердили все инстанции - за 4 дня. Как сообщает РИА Новости, 14 апреля его подписал и глава государства. 

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток, следует из документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о поправках в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Документом уточняется, что реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством РФ, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса. Закон также устанавливает, что повестка может быть продублирована в электронном виде. Соответствующие поправки были внесены Госдумой к законопроекту, которым предлагается направлять призывникам повестки по почте заказным письмом.

Напомним, 47news писал: принятый Госдумой 11 апреля, а Советом Федерации - 12 апреля закон предусматривает, что реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

Нужные данные будут передавать МВД, ФНС, ЦИК, Фонд пенсионного и социального страхования, Минпросвещения и федеральные суды.

Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток, в случае если она не считается врученной другими способами.

Не явившихся в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке без уважительной причины ждет ряд ограничений, среди которых: запрет на сделки с недвижимостью, запрет на регистрацию в качестве ИП, ограничение права на управление транспортным средством, отказ в выдаче кредита и др.

Замминистра обороны РФ Николай Панков в Совете Федерации заявил, что законопроект разрабатывался более двух лет. По его словам, главная цель поправок — сделать жизнь гражданина более комфортной в плане постановки на воинский учет. Ограничительные меры предусматриваются для незаконопослушных граждан.