Сенаторы одобрили создание в России единого реестра военнообязанных. Целью поправок называют упрощение жизни граждан.

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, касающиеся создания единого реестра военнообязанных, оповещения граждан о явке и введения ограничений для уклонистов, сообщает РИА Новости 12 апреля.

За закон проголосовали 163 сенатора, один высказался против, уточняет ТАСС.

Напомним, принятый Госдумой накануне закон предусматривает, что реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

Нужные данные будут передавать МВД, ФНС, ЦИК, Фонд пенсионного и социального страхования, Минпросвещения и федеральные суды.

Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток, в случае если она не считается врученной другими способами.

Не явившихся в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке без уважительной причины ждет ряд ограничений, среди которых: запрет на сделки с недвижимостью, запрет на регистрацию в качестве ИП, ограничение права на управление транспортным средством, отказ в выдаче кредита и др.

Замминистра обороны РФ Николай Панков в Совете Федерации заявил, что законопроект разрабатывался более двух лет. По его словам, главная цель поправок — сделать жизнь гражданина более комфортной в плане постановки на воинский учет. Ограничительные меры предусматриваются для незаконопослушных граждан.