В России создадут единый реестр военнообязанных. Повестки будут дублировать в электронном виде, за неявку лишать водительских прав и не только.

Гоcдума приняла законопроект, предполагающий создание единого реестра военнообязанных и вводящий электронные повестки, 11 апреля передают РИА Новости.

По данным издания в тексте поправок говорится, что реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

Бумажные повестки могут быть продублированы в электронной форме. Кроме того, депутаты также одобрили поправку, которая предполагает ограничение права на управление транспортным средством при неявке в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке.  

Также поддержана поправка об ограничениях на выезд из России для граждан, подлежащих призыву, со дня получения повестки и до явки в военкомат.

О том, как принятые поправки соотносятся с Конституцией, 47news рассказал юрист.

Оперативность принятия законопроекта поразила депутата от КПРФ Нину Останину. Как передает "Коммерсантъ", она обратилась к коллегам и заявила, что такое быстрое рассмотрение — это неуважение к депутатам, которые не смогут ответить избирателям за содержание каждой поправки.

Видео: ДумаТВ